Природа эмоционального выгорания

Мы живем в эпоху индустриального мира, с постоянной конкуренцией, с быстрым ростом предпринимательства, с высоким уровнем урбанизации и постоянным улучшением качества жизни. Это требует от каждого, кто хочет использовать данный капитал, трудиться. При этом труд должен быть качественным, качество напрямую зависит от нашего вложения – времени, знания, эмоции и чувства, вдохновения.

А это все наши внутренние ресурсы.

 

Думаю, что многие не понаслышке знакомы с усталостью и головными болями. Все более погружаясь в работу в таком состоянии, усталость с каждым днем только нарастает. Со временем падает работоспособность, нарушается сон и аппетит. Если есть вредные привычки, то, как правило, тяга к ним усиливается: увеличивается количество выкуренных сигарет, появляется желание выпить алкоголь (все в большем количестве и все чаще). Вначале может увеличиваться количество выпитых чашек кофе или появляется пристрастие к различным успокоительным таблеткам, каплям. Немного позже, возникают ощущения беспомощности, безнадежности, пропадает желание заниматься делом, которое раньше приносило удовольствие.

С течением времени, пропадает желание и силы эмоционально реагировать на ситуации, которые раньше переживались с яркими эмоциями и гаммой чувств.

Появляется ощущение, что нет сил дать тепло другому. Ощущение эмоционального истощения. Из-за отсутствия эмоций постепенно развивается негативное отношение к своему труду и людям, с которыми непосредственно контактируем. Из-за чего сразу уменьшается число контактов, общение становится все более формальным, а затем и вовсе появляется социальная изоляция. 

 Немного об истоках данного феномена.

В 60-е-гг ХХв в США появились социальные службы. Они оказывали помощь инвалидам, людям, оказавшимся в кризисных ситуациях, ветеранам и многим другим. Работа в таких центрах требует от персонала больших эмоциональных затрат – людей необходимо выслушать, проявить сочувствие, поддержать морально, при разговоре необходим тщательный подбор слов. Для таких центров шла специальная подготовка персонала. Со временем, начали появляться жалобы на персонал – на их грубость, невнимание, равнодушие. Для поиска причины были проведены исследования, после чего ученые пришли к выводу, что существует так называемый «Стресс общения», или профессиональное истощение. А вот термин «выгорание» уже был введен в 1976 году Кристиной Маслач – американской исследовательницей.

 Какие же причины эмоционального выгорания?

Это тот повседневный труд, который мы выполняем изо дня в день. Это может быть основная трудовая деятельность, когда человек полностью вкладывается в работу, «сгорает», без заботы о себе. Мамы в декрете или родственники, ухаживающие за пожилыми или тяжелобольными людьми. Очень часто мы сами на себя берем слишком много, пытаемся все успеть сделать, еще и «идеально» правильно, стараемся все держать под контролем. Присоединяется тут же вторая причина – несвоевременный отпуск, отдых, смена обстановки. Есть люди, которые годами не брали отпуск или берут работу на выходные, потому что «необходимо еще кое-что проверитьдоделать». Важными факторами могут стать – недосыпание, постоянное напряжение, отсутствие поддержки родных и близких, длительная соматическая болезнь, частые простуды, продолжительные стрессы и др.

 Затрудняет положение тот факт, что человек, который попал в сети эмоционального выгорания, чаще всего, даже не осознает, что с ним происходит.

На первый план выходят такие симптомы, как раздражение, тревога, беспокойство, неуверенность, трудности в выполнении повседневной работы. Человек начинает жить в этих симптомах, начинает винить себя в собственном бездушии и непрофессионализме, чем состояние еще больше ухудшается. Нарастает недовольство собой, снижается самооценка, ухудшается настроение. Человек попадает в порочный круг. Ситуация усугубляется еще и тем, что проблемы, о которых идет речь, как правило, не принято обсуждать в обществе, и сталкиваясь с ними кажется, будто другие не испытывали ничего подобного – человек остается наедине с собой. Кризис может обостриться настолько, что наступает полное разочарование в жизни, снижается иммунитет. Все чаще и больше начинаем болеть простудными заболеваниями, у кого-то «прыгает давление», болит сердце, обостряются хронические заболевания.

В состояние эмоционального выгорания мы попадаем не за один день, а постепенно и монотонно: день за днем. Вследствие чего и выход их состояния не такой быстрый как хотелось бы. Многое зависит от каждого конкретного индивида, внутренних ресурсов, поддержки из вне. 

 О методах борьбы, профилактике и последствиях в следующей статье.

С уважением, Евгения Завадская



Просмотров: 287
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Репертуар один и тот же... Все, что делаешь с другим, делаешь и с собой
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Как появляется мотивация или желание чего то?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Такое ощущение, что мы все пытаемся прикрыть мужскую неполноценность
  • Все болит, ничего не помогает или Что такое ипохондрия
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что такое наша жизнь и от чего все наши проблемы
  • Ресурсы - все ли понимают, что это?
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Все, что вы хотели знать об интровертах. И немного больше
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Мы все от чего-то зависимы – правда это или нет?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь