Синдром эмоционального выгорания

 

 Синдром эмоционального выгоранияСиндром эмоционального выгорания

    Интенсивный темп работы и постоянно возрастающие требования, неудовлетворительная заработная плата- это реальность во многих организациях. «Голый» энтузиазм и боевой дух, определившие успех на этапе становления бизнеса, как выяснилось, исчерпаем. «Зажигать» становится все труднее. Многие списывают нарастающую как снежный ком усталость и ощущение безысходности на кризис среднего возраста, однако этому есть и другое научное объяснение: синдром эмоционального выгорания. Словно инфекция, эмоциональное выгорание в состоянии охватить подразделение и даже целые организации. Отсутствие боевого духа в компании чаще всего результат эмоционального истощения не только персонала, но и руководителя.

Игнорирование факта эмоционального выгорания приводит к снижению эффективности и потере сотрудников.

Любой руководитель в состоянии самостоятельно определить как собственные симптомы «выгорания», так и среди своих подчиненных:

 Эмоциональное  выгорание- это неблагоприятная реакция человека на стресс, полученный на работе, включающая в себя психо­физиологические и поведенческие компоненты .

Эмоциональное выгорание – это состояние,  при котором личность теряет интерес к работе, не может сосредоточиться на своем деле, имеет внутреннюю опустошенность и нежелание общаться с коллегами и клиентами, обесценивает и не видит свои достижения. Снижается мотивация, растет количества ошибок, снижается дисциплина (опоздание, немотивированное отсутствие). Появляется небрежность, циничность во взаимодействии с клиентами, появляются конфликты и раздражительность, недовольство собой и другими, возникает хроническая усталость, опустошенность, взгляды на будущее становятся пессимистичными.

Этому состоянию подвержены многие руководители, медицинские работники, торговые агенты, продавцы, учителя и преподаватели, юристы, менеджеры, и все те, кто работает в сфере, где имеются многочисленные  контакты с людьми.

Можно выделить основной  перечень симптомов "эмоционального выгорания":

- усталость, утомление, истощение,

- психосоматические недомогания,

- бессонница,

- негативное отношение к клиентам,

-негативное отношение к самой работе,

- скудость репертуара рабочих действий,

- злоупотребление химическими агентами: табаком, кофе, алкоголем, наркотиками,

-отсутствие аппетита или, наоборот, переедание,

- агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, гнев),

- сниженное  настроение и связанные с ними эмоции: цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, чувство бессмысленности.

Рассмотрим общие рекомендации по профилактики синдрома эмоционального выгорания, повышающие стрессоустойчивость организма:

1. Регулярный отдых, баланс работа – досуг. «Выгорание» усиливается всякий раз, когда границы между работой и домом начинают стираться и работа занимает большую часть жизни. Необходимо иметь свободные вечера и выходные(не брать работу на дом)

2. Регулярные физические упражнения ( как минимум 3 раза в неделю по 30 минут). Нужно искать такие виды активности, которые будут нравиться (прогулки, бег, танцы, велосипед, работа в саду, на дачном участке и т.п.), иначе они будут восприниматься как рутинные и избегаться.

3. Адекватный сон как важнейший фактор, редуцирующий стресс. Чтобы просыпаться отдохнувшим, необходимо спать в среднем, 7-8 часов. Если иметься недостаточная продолжительность сна, можно ложиться на 30 – 60 минут раньше и контролировать результат через несколько дней. Если сложно раньше лечь спать, то попробуйте раньше просыпаться, и уже через несколько дней вы сможете уснуть раньше. Сон считается хорошим, когда люди просыпаются отдохнувшими, чувствуют себя энергичными днем и легко пробуждаются утром, когда звонит будильник. Важно соблюдать режим дня ложиться не позже 22 часов и вставать в 6-7 часов утра.

4.  Постановка целей (долгосрочных, и других - на квартал, на месяц, на неделю, на день), расстановка приоритетов.

5. Организация своей работы:  частые, короткие перерывы в работе (например: по 5 минут каждый час), которые более эффективные, чем редкие и длительные.

6.  На работу лучше приготовить легкий завтрак, чем голодать весь день и переедать по вечерам.

7. Небольшие физические упражнения полезны для пользователей компьютеров.

8. Желательно сократить потребление кофеина (кофе, чай, шоколад, кола), т.к. кофеин является  стимулятором, способствующим развитию стрессовой реакции. Примерно через 3 недели после постепенного сокращения потребления кофеина отмечается снижение тревоги и беспокойства, изжоги и мышечных болей.

9. Делегирование ответственности – разделение ответственности за результат деятельности с клиентами, студентами, пациентами. Выработка умения говорить «нет». Люди, которые придерживаются позиции «чтобы что – то было сделано хорошо, надо это делать самому», напрямую идут к «выгоранию».

10. Наличие хобби (спорт, культура, природа), т.е. интересы вне работы, позволяющие снять напряжение, возникающее на работе. Желательно, чтобы хобби давало возможность расслабиться, отдохнуть.

11. Активная профессиональная позиция, принятие ответственности на себя за свою работу, свой профессиональный результат, за свои решения, действия, изменение поведения, действия по изменению стрессогенной ситуации.

  Можно предложить следующие упражнение:

Упражнение №ё1 :  «Подумайте о том, что является для Вас личной проблемой…

А теперь задайте себе вопросы:  «Что Вы хотели изменить? 2.«Чего Вам не хватает, чтобы достичь этого? 3. Чего Вам не хватает для получения желаемого результата?» 4. «Когда Вы хотите, чтобы это случилось?» 5. «Как Вы узнаете, что Вы достигли желаемого результата?» 6 .«А когда вы получите желаемое, то что еще случится в Вашей жизни? Что еще улучшится?» 7.«Какие у Вас есть ресурсы, какие силы для того, чтобы преодолеть эту проблему?»  8. «Каким образом Вы можете использовать их для достижения желаемого результата?» 9. « Как Вы можете использовать то, что мешает Вам изменить проблемную ситуацию сейчас?» 10. «Как Вы можете теперь начать попробовать решить эту проблему?»

        Так же эффективно использование методов арт - терапии, так как предложенный  метод позволяет обойти сознательные ограничения, психологические защиты и напрямую использовать бессознательные ресурсы:

« Возьмите 3 чистых листа формата А 4, на первом листе нарисуйте свое эмоциональное состояние, которое вам бы хотелось изменить, затем опишите его словами.

На втором  листе нарисуйте то, что бы вы хотели, ваше желаемое состояние так, как будто бы вы волшебник и возможно все, затем опишите Ваше желаемое состояние словами.        На третьем листе нарисуйте то, что будет являться выходом из вашей проблемной ситуации, затем словесно опишите ваши действия.»  Данное упражнение помогает осознать свое состояние, определить свое желаемое состояние, и  вероятно найти свой собственный выход из сложившейся ситуации.

Если вы обнаружили  симптомы выгорания придерживайтесь в течении месяца общих рекомендаций и выполняйте предложенные упражнения. Если вы все делаете правильно, результаты не заставят себя долго ждать.  Если же результаты не наступают, ваше самочувствие остается прежним, рекомендуется обратится к психологу.

 



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эмоциональное выгорание. Синдром эмоционального выгорания. Как бороться?
  • Синдром эмоционального выгорания. Что делать, когда вы "дошли до ручки"?
  • Синдром эмоционального выгорания на работе.
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности. Как справиться?
  • Почему возникает синдром эмоционального выгорания и как с ним справиться.
  • У Вас синдром Эмоционального Выгорания? Начните с этого?
  • «Сказкотерапия как метод профилактики эмоционального выгорания у работников Ессентукского ЦР».
  • Шоколадные рекомендации (как избежать эмоционального выгорания)
  • Метод арт-терапии в преодолении «синдрома эмоционального выгорания»
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • «Меня здесь нет» или синдром эмоционального выгорания
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как уберечься от эмоционального выгорания?
  • Как избежать эмоционального выгорания?
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Обида как причина эмоционального выгорания.
  • Синдром профессионального эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания. Стадии.
  • Арт-терапия и личностные ресурсы эмоционального выгорания профессионала
  • Психологическая помощь дошкольным педагогам в ситуации эмоционального выгорания



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь