Синдром эмоционального выгорания

Автор статьи: Широкова Ольга

Синдром эмоционального выгорания, или точнее синдром профессионального выгорания заявляет о себе в виде субъективных переживаний и объективных фактах. К первым относится стойкое чувство нежелания идти на работу, упорное желание сметить род деятельности, повышенная утомляемость, физическое и психологическое истощение, недовольство собой, чувство вины и тревоги, конфликты на работе.  Все это  в свою очередь свидетельствует о том, что тот, кто испытывает подобные чувства, находится в ситуации стресса, который связан в первую очередь с профессиональной деятельностью. В дальнейшем по мере накопления столь негативный переживаний снижается иммунитет, организм отрыт всем инфекциям, появляется потребность в чрезмерном употреблении кофе, сигарет или алкоголя для снятия напряжения. И конечно же меняется отношение к работе, на которую нужно ходить «как на каторгу». Объективно, что начинают подмечать коллеги, а то и начальник, так это рассеянность, трудность справления с привычной работой, забывчивость, негативизм, опоздания, а в добавок уязвимость, ранимость в ситуации критики, снижение настроения. Попробуем разобраться почему и как развивается этот синдром, а также как позаботиться о том, чтобы его преодолеть, а еще лучше не допустить.

Впервые термин "эмоциональное выгорание"  ввел в оборот американский психолог Фреденберг в 1974 году. Им обозначалось психическое состояние людей, интенсивно и тесно общающихся с другими. Изначально Фреденберг занес в эту группу специалистов, работающих в кризисных центрах и психиатрических клиниках, позже она объединила все профессии, предполагающие постоянное, тесное общение ("человек - человек"). Однако при современном положении дел помимо психологов, медиков и т.д. менеджеры или  руководители вполне подходят под группу риска. Основные факторы, которые приводят к развитию СЭВ  - это организационные проблемы, как, например, слишком большая рабочая нагрузка, недостаточная возможность контролировать ситуацию, отсутствие организационной общности, высокая конкуренция между сотрудниками, недостаточное моральное и материальное вознаграждение, несправедливость, отсутствие значимости выполняемой работы. Если работодатель заинтересован не в текучке кадров, которая сбережет ему деньги, а на том, чтобы сотрудник работал долго и хорошо, то стоит позаботиться об организации его труда. В первую очередь, о его рабочем месте, которое должно включать и место для короткого отдыха – перекура, чашки кофе, обмен новостями между сотрудниками и т.п. Как правило, в советские времена это организовывалось стихийно, хотя и перегибы на местах были - иногда перекуры превышали рабочее время. Второй важный момент – корпоративная этика, которая предполагает не только корпоративный выезд на природу или поход в ресторан, а в целом организацию прозрачной для коллектива системы оплаты, схемы подчинения и тому подобных вещей. Опять же идея профсоюзов подразумевает заботу о некоторых сторонах огранизации рабочего места и времени.
           На ряду с этим, существует также ряд личностные факторы, которые отвечают за уязвимость человека перед лицом растущего напряжения на рабочем месте.  В первую очередь от СЭВ страдают люди, предъявляющие непомерно высокие требования к себе. В их представлении настоящий специалист - это образец профессиональной неуязвимости и совершенства. Входящие в эту категорию личности, ассоциируют свой труд с предназначением, миссией, поэтому у них стирается грань между работой и личной жизнью. Высокая тревожность, повышенная ранимость и желание быть на виду также способствуют быстрому развитию выгорания. Помимо этого важно учитывать личностную мотивацию на работу и создаваемую работодателем. Личностные мотивы работы очень многообразны, и чем личная мотивация богаче, тем меньше риск выгорания. Если человек идет на работу не только получать зарплату, но и пообщаться, проявить себя, самореализоваться, обменяться информацией и т.д., то потерять интерес к своей работе ему не так-то легко. Существует такое понятие как оптимум мотивации – это когда вознаграждение от работы (как материальное, так и моральное) пропорционально приложенным усилиям. Если удовлетворение очень низкое, а затраты высокие, или наоборот, затраты малы, а вознаграждение большое, то возникает риск развития неудовлетворения от своей работы. Это соотношение должно быть сбалансировано, и в этом заинтересованы (и должны по идеи осуществлять) и работник, и работодатель. Поэтому с самого начала при устройстве на работу не мешает обдумать – будет ли предполагаемое соотношение Вас устраивать.
            Однако, в реальности идеальных мест работы не бывает, а бывают более или менее подходящие. Поэтому спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Существует несколько путей заботы о себе и профилактических мер для предотвращения СЭВ:

Во-первых, определение краткосрочных и долгосрочных целей. Достижение краткосрочных целей - успех, который повышает степень самовоспитания. К концу очередного рабочего года очень важно включить цели, доставляющие удовольствие.
               Второе, это общение. Когда можно анализировать свои чувства и ощущения и делится ими с другими, вероятность "выгорания" значительно снижается или этот процесс менее выражен. Если вы делитесь своими отрицательными эмоциями с коллегами, те могут помочь найти вам разумное решение возникшей у вас проблемы.
            В-третьих, использование "тайм-аутов". Для обеспечения психического и физического благополучия очень важны "тайм-ауты", т.е. отдых от работы и других нагрузок. Короткие -  во время рабочего дня и обязательно посвятите себе и близким - выходные и отпуск.

Четвертое, овладение умениями и навыками саморегуляции. Овладение такими психологическими умениями и навыками, как релаксация, определение целей и положительная внутренняя речь, способствует снижению уровня стресса, ведущего к "выгоранию". Например, определение реальных целей помогает сбалансировать профессиональную деятельность и личную жизнь. Определяя реальные цели, следует находить время и для работы, и для личной жизни, что будет способствовать предотвращению "выгорания".
            Пятое, просто необходимо  сохранять положительную точку зрения. Найдите людей, которые обеспечат социальную поддержку и, следовательно, помогут сохранить положительную точку зрения в отношении ваших действий. Не теряйте чувство юмора, посмотрите на ситуацию со стороны, хвалите себя за удачную идею или творческое решение.
            Шестое, поддержание хорошей спортивной формы. Между телом и разумом существует тесная взаимосвязь. Хронический стресс воздействует на организм человека, поэтому очень важно поддерживать хорошую спортивную форму с помощью физических упражнений и рациональной диеты. Для этого необязательно потеть два или три раза в неделю в фитнес-центре, достаточно и длительной прогулки по парку. Автор этой статьи, когда-то работала в фирме, где на двери висел дартс

В целом, важно рассчитывать и обдуманно распределять все свои нагрузки, не надо насиловать ни себя ни свой организм, если что-то не получается -  переключиться с одного вида деятельности на другой, проще относится к конфликтам на работе и, как ни странно это звучит – не стоит пытаться  всегда и во всем быть лучшим. Помните: работа - всего лишь часть жизни.



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Синдром эмоционального выгорания. Что делать, когда вы "дошли до ручки"?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Синдром эмоционального выгорания. "Реанимация" в гештальт-терапии
  • Профилактика эмоционального выгорания или вновь о "мухах и котлетах" (записки психолога).
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Синдром эмоционального выгорания. "Лечение".
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Я для себя" - что это?
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Это важно" или наследие Льва Семеновича Выготского
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Синдром "эмоционального выгорания"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь