Как уберечься от эмоционального выгорания?

Автор статьи: Марина Семилеткина

Как уберечься от эмоционального выгорания

Про эмоциональное выгорание все знают. Напомню, что так называют состояние хронического стресса, опустошения и усталости. Эмоциональное выгорание обычно изучают в связи с профессиональной деятельностью, но выгореть можно и дома, в семье.

Например, если мама сидит с ребенком, она может быть подвержена не только физической усталости, но и эмоциональному истощению. 

В качестве причин выгорания обычно называют высокую нагрузку, большое количество контактов с людьми, отсутствие отдыха, многозадачность, сбои в режиме дня, неумение конструктивно решать конфликтные ситуации. В этой статье мы рассмотрим еще одну, глубинную, причину возникновения выгорания.

Состояние выгорания связано с пониженным уровнем эмоционального здоровья. Вы можете определить свой уровень эмоционального здоровья прямо сейчас, если сопоставите свое состояние с критериями, приведенными ниже.

Высокий уровень эмоционального здоровья проявляется в таких критериях:

 

Средний уровень эмоционального здоровья проявляется в таких критериях:

 

 Наконец, низкий уровень эмоционального здоровья – это:

 

Сам процесс эмоционального выгорания идет поэтапно, захватывая все более глубокие уровни личности. Можно выделить три основных этапа эмоционального выгорания, они представлены на иллюстрациях ниже.

Это первый этап выгорания, можете примерить к себе, вдруг какие-то симптомы уже проявляются? 

 

Второй этап выгорания, его сложно не заметить: 



Наконец, если эмоциональное выгорание не было замечено на первых двух этапах, оно может перейти в третий, самый сложный:



 Закономерный вопрос: 

Что же с этим делать?

Мне хотелось бы предложить вам посмотреть на привычный феномен выгорания на двух уровнях.

Первый уровень – уровень смыслов. Его предлагает нам экзистенциальный подход (если вы читали мою статью про жизненный выбор, вы уже знаете, за что я этот подход люблю)).

И экзистенциальная психотерапия говорит важную вещь: мы истощаемся не от того, что работаем МНОГО.

А от того, что работаем, не видя для себя ценности в самом процессе деятельности. Не соединяемся со своей работой. Словами А.Лэнгле, живём без внутреннего согласия с её сутью.

В этом случае вы не затронуты смыслом своей деятельности. Вы можете понимать его «головой», но он не вдохновляет вас. Тогда эта деятельность начинает выполняться механистически, из нее уходит живая жизнь.

Если человек действует только ради внешних целей, он отчуждается от своего дела. Жертвует своим временем, внутренне опустошаясь. Своя собственная жизнь становится для человека средством для достижения внешней цели.

И тогда эмоциональное выгорание – это естественная плата за каждодневное насилие над собой. Если я не включаюсь во что-то (будь то работа, отношения, любое дело), то участвовать в этом мне трудно и натужно.

 

И я вроде бы могу, и сила воли опять же присутствует. Но на одной силе воли внутренний огонь не разгорится. Угольки потухнут – вот тут-то и подкрадывается «выгорание». Ничего не хочется и ничто не радует.

При выгорании работа становится неживой, безразличной, пустым эрзацем. Для предотвращения этого процесса важно полностью отдаваться процессу работы.

Почувствовали приближающееся выгорание? Попробуйте эксперимент – начните делать то, что вы делаете «на полную катушку», выкладываться по максиму

Парадоксально, но факт: только полностью погружаясь в дело и выполняя его старательно, мы предотвращаем свое выгорание

Чтобы избежать выгорания, честно ответьте себе на вопросы:

Кто выбрал эту работу для меня? Был ли это мой собственный выбор и что я выбираю с этим делать сейчас?
Что я получаю от процесса своей деятельности, что мне нравится, что интересно?
Что я даю другим людям, миру в рамках своей работы? Вдохновляет ли это меня?

Никакой тайм-менеджмент не спасёт, если мы совершаем над собой ежедневное насилие. И первый шаг - признать реальность и полностью с ней соприкоснуться.

И из этой реальности уже можно принимать решения и действовать. Это про уровень смыслов и экзистенциальный подход к выгоранию.



Есть и второй, не менее важный уровень. Это базовая забота о себе. Часто человек жалуется, как его все достало, а когда начинаешь спрашивать – как ты питаешься, как спишь, что тебя радует?  - оказывается, что о своей жизни и об удовольствиях человек совсем не заботиться.

Понятно еще, если это мама с малышом и физически у нее нет сил выделить время для себя. Хотя даже и в этом случае, чтобы не истощиться и быть «достаточно хорошей мамой» важно о себе не забывать и быть «достаточно хорошей» для самой себя тоже.

Но если физические возможности есть, то помнить о своем организме, его потребностях, о своих желаниях, игре, веселье – это наша ответственность.

В самой деятельности, чтобы не выгореть, я бы предложила культивировать и отмечать ряд важных эмоций. Они противоположны выгоранию и помогают его предотвратить.

Первое – это удовольствие. Удовольствие от самого процесса вашей деятельности. Поищите, что именно вам по-настоящему нравится делать? От чего вы испытываете кайф? Чему вы рады в своей деятельности? Может быть, это отдельные моменты, но они обязательно есть! (Если совсем нет – подумайте, а это дело действительно стоит того, чтобы тратить на него свою неповторимую и единственную жизнь?)

Второе – это гордость. Чем вы гордитесь в своей деятельности, в чем вы можете гордиться собой, что получается у вас действительно круто. Отыщите такие моменты и фиксируйте на них свое внимание как можно чаще.

И третье эмоциональное состояние, которое вас поддержит – это благодарность. За что вы благодарны своим рабочим задачам. Возможно, вы развиваете какие-то важные навыки, которые пригодятся вам в будущем? В книге «У Бога всегда есть работа для тебя» Регины Бретт приводится много примеров, когда работа, на первый взгляд, непрестижная и неинтересная, готовила почву для будущего успеха и настоящего «дела своей мечты».

 

Поймите меня правильно: я против вранья. Я против того, чтобы ходить на работу, от которой тебя тошнит и упорно повторять себе аффирмацию «я люблю свою работу». Так мы только попытаемся себя обмануть, и кому от этого лучше?

Полезнее признаться себе – да, тошнит. И делать то, что мы обычно делаем в случае тошноты – пытаться облегчить свое состояние. Если тошнит регулярно и много, значит, этот «продукт» вы не перевариваете.

Но чаще всего бывает много смешанных чувств. Миф о том, что где-то есть дело моей мечты, и когда я его найду, то буду испытывать только радость – это такое же заблуждение, как и мечта встретить идеального принца на белом коне без недостатков, и никогда-никогда не злиться в отношениях. Не работает.

В любом, даже любимом деле, есть моменты приятные и есть менее приятные. Если фокусироваться на первых и стараться поддержать себя во вторых, то появляется надежда проживать свою жизнь на работе (в декрете, в проекте и т.д) с бОльшим удовлетворением.

Итак, как же уберечь себя от выгорания? Очень просто. Регулярно совершая внутреннюю работу на двух уровнях:

  • Развивать свою внутреннюю мотивацию, находить смысл в том, что делаешь. Обнаруживать ценность работы для себя. Искать внутреннее согласие с процессом деятельности.
  • Укреплять общее эмоциональное здоровье: управление стрессом, техники расслабления, восстановление сил. Всевозможное пополнение внутренних ресурсов. Для этого нужно уметь расслабляться и регулярно ухаживать за удовольствиями в своей жизни.

Психолог Марина Семилеткина ❤ 

В одной из заметок я привожу примеры техник, которые помогают расслабиться и снять стресс:

https://www.psyoffice.ru/blog/emotional_self-regulation/

А статья про экзистенциальный подход здесь: 

https://www.psyoffice.ru/article/psychology_life_choices/

 

Дорогие читатели, я очень вам благодарна, если вы делитесь своим мнением в комментариях.

А если текст нравится, вы можете подписаться на мою страницу. Присоединяйтесь)) И до встречи в новых статьях! 

Другие мои статьи здесь: https://www.psyoffice.ru/msemiletkina/#article 

 

Желающих жду на консультацию или терапию. Записаться можно:

по  телефону, в WhatsApp: 8 963 638 83 91

или в личных сообщениях на сайте b17: https://www.psyoffice.ru/privat.php?w=380286 

 

 

 

 

 



Просмотров: 323
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Эмоциональное выгорание. Синдром эмоционального выгорания. Как бороться?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что если вы истощены? Про эмоциональное выгорание.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности. Как справиться?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Почему я устаю от своей работы. Что такое эмоциональное выгорание.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Синдром эмоционального выгорания. Что делать, когда вы "дошли до ручки"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь