Арт-терапия и личностные ресурсы эмоционального выгорания профессионала

Новикова К.В.

Возможности актуализации личностных ресурсов преодоления эмоционального выгорания профессионала посредством арт-терапии

Аннотация. В статье представлены результаты исследования эмоционального выгорания сотрудников налоговой инспекции и их некоторых личностных особенностей. Описаны возможности актуализации личностных ресурсов преодоления эмоционального выгорания профессионала посредством арт-терапии.

 Ключевые слова: личностные ресурсы, актуализация, арт-терапия, эмоциональное выгорание.

Актуальность проблемы изучения личностных ресурсов преодоления стрессовых ситуаций, не вызывает сомнений. При столкновении с теми или иными жизненными трудностями человек пытается с ними справиться, и его активность может быть направлена как на внешние обстоятельства, подлежащие изменению, так и на самого себя. Включаются механизмы психической саморегуляции, психологической защиты и копинг-механизмы. То, какой именно путь преодоления жизненных трудностей выберет та или иная личность, определяется, в частности, ее ресурсами.

Ресурсы рассматриваются как внутренние и внешние переменные, способствующие психологической устойчивости в стрессогенных ситуациях; как эмоциональные, мотивационно-волевые, когнитивные и поведенческие конструкты, которые человек актуализирует для адаптации к стрессогенным / стрессовым трудовым и жизненным ситуациям. Ресурсы человека – это  средства (инструменты), используемые им для трансформации взаимодействия со стрессогенной ситуацией. Куликов Л.В. под ресурсами преодоления стресса понимает индивидуальные свойства и способности, обусловливающие психологическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. В ресурсной концепции стресса С. Хобфолла ресурсы определяются как то, что является значимым для человека и помогает ему адаптироваться в сложных жизненных ситуациях.

Личностные ресурсы могут быть представлены как система способностей человека к устранению противоречий личности с жизненной средой, преодоления неблагоприятных жизненных обстоятельств посредством трансформации ценностно-смыслового измерения личности, задающего ее направленность и создающего основу для самореализации.

Понятие выгорания обычно используется для обозначения переживаемого человеком состояния физического, эмоционального и психического истощения, вызываемого длительной включенностью в ситуации, содержащие высокие эмоциональные требования, которые в свою очередь наиболее часто являются следствием сочетания чрезмерно высоких эмоциональных затрат с хроническими ситуационными стрессами. эмоциональное выгорание – это результат сложного взаимодействия личностных особенностей человека, ситуации его межличностных отношений и его профессиональной и рабочей ситуации, в которой находится специалист.

Наши исследования государственных служащих в Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска, показали, что чем больше стаж сотрудника налоговой инспекции, тем более выражено состояние эмоционального выгорания.

Согласно полученным результатам видно, что сформированные фазы резистенции и истощения обнаруживаются во второй группе опрошенных (стаж работы более 3 лет), вероятно, можно говорить о том, что на формирование эмоционального выгорания влияет время (стаж), отработанное работником на одном месте.

Диагностика уровня эмоционального выгорания по методике Бойко В.В. позволила увидеть подробную картину синдрома «эмоционального выгорания» в исследуемом коллективе, проанализировать его ведущие симптомы. Проанализировав сформированность разных фаз «выгорания», а так же доминирующие симптомы, мы пришли к выводу о том, что в группе, с большим стажем трудовой деятельности наблюдается сформированные фазы резистенции и истощения и основным симптомом, присутствующим абсолютно у всех лиц из этой группы, является симптом первой фазы напряжения – «Переживание психотравмирующих обстоятельств», который свидетельствует об усиливающемся осознании психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, которые трудно или вовсе неустранимы.

16 факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла позволил нам исследовать некоторые черты личности этих испытуемых. Данное исследование показало, что у государственных служащих со сложившимся синдромом  эмоционального выгорания преобладают яркие и бурные эмоции, эмоциональная неустойчивость, импульсивность и нетерпеливость. Это люди с меньшей самодостаточностью, высокой эмпатией и реактивностью; принимающие все близко сердцу, выкладывающиеся полностью, желая помочь клиенту; отличаются чувством чрезмерной ответственности, обязательности, добросовестности, стойкостью моральных принципов; присутствуют черты  сентиментальности, мягкосердечия. Данные работники печальны, грустны, беспокойны, озабочены, ранимы, впечатлительны, обязательны, чувствительны к замечаниям и порицаниям, ипохондричны.

Для группы опрошенных с отсутствующим синдромом «выгорания» характерны противоположные черты. Эти люди спокойны, расслаблены, эмоционально устойчивы, сдержаны, доверчивы, холодны, жестки, формальны в контактах, дипломатичны, самодостаточны. Таких специалистов можно охарактеризовать как мужественных, суровых, практичных, реалистичных. Такие люди терпимые, легко прощают и понимают, уступчивые, уживчивы в коллективе, веселые.

Эмпирическое исследование позволило обозначить некоторые личностные ресурсы, необходимые для преодоления эмоционального выгорания профессионала: эмоциональная устойчивость, самодостаточность.

Возможности актуализации данных личностных ресурсов преодоления эмоционального выгорания профессионала посредством арт-терапии существенны. Арт-терапия является тем методом, который способствует созданию и поддержанию положительного эмоционального фона, восстановлению психического равновесия, способом разрядки отрицательных эмоций, связанных с работой. Тем более это становится важным ввиду выявленного в данной выборке испытуемых  сформированного синдрома эмоционального выгорания - «Переживание психотравмирующих обстоятельств», который воспринимается трудно устранимым.

Арт-терапия позволяет актуализировать эмоции и чувства, научиться их понимать и распознавать, способствует снятию напряжения, освобождению подавленных эмоций. Вместе с этим она повышает самооценку, а в групповом процессе способствует групповой коммуникации, налаживанию общения между участниками группы, повышает уровень сплоченности коллектива. Тем более это важно в данном коллективе сотрудников, т.к. в нем есть группа испытуемых, у которых уровень эмоционального выгорания низкий и они могут поделиться с другими участниками группы своим опытом столкновения со стрессовыми ситуациями.

  Арт-терапия предполагает использование некоторых технологий, приёмов, направленных на то, чтобы участник этой работы смог увидеть в своей работе некий смысл, осознал связь своей изо-продукции с внутренним миром, развил в себе способность к ведению «внутреннего диалога».

Среди приёмов работы с использованием арт-терапии для работы с эмоциональным выгоранием хорошо зарекомендовали себя следующие технологии: техника свободного рисунка, монотипии, рисунок выгорающей части «Я», создание мандал (рисунок, песок, аппликация), рисунок «Я и моя работа», коллажирование как на свободную тему, так и на заданную, групповое рисование на свободную тему, рисунок «Способы преодоления стресса» (групповой вариант), техника «Сенсорные помошники» (рисунок, коллаж), техника «Мои ресурсы» и др.

Таким образом, исследование показало, что эмоциональное выгорание является актуальным состоянием работников налоговой инспекции чей стаж работы в учреждении составляет более трех лет. Арт-терапия позволяет выплеснуть эмоции, освободиться от запретов, ограничений, дать себе право быть несовершенным (не профессиональным художником и т.д.), позволить себе просто быть, ощущать и выражать свои чувства через изо-материалы. Посредством спонтанного творческого самовыражения и дальнейшего обсуждения арт-терапия актуализирует личностные ресурсы преодоления эмоционального выгорания, дает выход накопившейся энергии (в том числе агрессии, раздражению), тем самым способствуя гармонизации эмоциональной сферы профессионала. Создавая абстрактные образы, при поддержке профессионала, человек находит ответы на актуальные вопросы, барьеры в общении, страхи, затруднения.



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Метод арт-терапии в преодолении «синдрома эмоционального выгорания»
  • Рецепты преодоления эмоционального выгорания
  • Эмоциональное выгорание. Синдром эмоционального выгорания. Как бороться?
  • Фазы синдрома эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности. Как справиться?
  • Сказка о волшебнице (терапия профессионального и эмоционального выгорания)
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Опыт выхода из синдрома эмоционального выгорания.
  • Диагностика и лечения эмоционального выгорания живописными картинами по программе МИРОТОК для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Синдром эмоционального выгорания. Не выгорающие личности.
  • Как уберечься от эмоционального выгорания?
  • Как избежать эмоционального выгорания?
  • Психологическая помощь дошкольным педагогам в ситуации эмоционального выгорания
  • «Сказкотерапия как метод профилактики эмоционального выгорания у работников Ессентукского ЦР».
  • Кинотренинг. Образная диагностика уровня эмоционального выгорания
  • Обида как причина эмоционального выгорания.
  • Доктор Айболит. Признаки профессиональной деформации и эмоционального выгорания
  • Почему возникает синдром эмоционального выгорания и как с ним справиться.
  • Шоколадные рекомендации (как избежать эмоционального выгорания)
  • Мини тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания в образовательной среде»
  • Синдром эмоционального выгорания на работе.
  • В чем ценность эмоционального выгорания
  • Факторы эмоционального выгорания (1)
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Профилактика эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь