Методы борьбы и профилактики эмоционального выгорания в системе здравоохранения

Для того, чтобы понять какими приемами можно бороться со стрессом и как выбрать необходимый, надо представить их в виде классификации. Первый класс- это методы направленные на устранение стресса в зависимости от природы его происхождения:

Физические методы снижения уровня стресса применяются наиболее часто и являются достаточно доступными и простыми: действие на организм посредствам разных температур, применение светотерапии, где используют свет разной интенсивности и спектрального состава. Такие методы применяются давно, к ним относятся баня, сауна, процедуры закаливания организма, прием солнечных и воздушных ванн. Все это применялось с давних времен, но научное обоснование получило достаточно недавно.

Группа биохимических методов представляет собой применение различных фармакологических препаратов, растений и применение аромотерапии. Аромотерапия представляет собой метод управления стрессом через воспринимаемые запахи. Существует много приспособлений помогающих в этом: аромомасла, ароматические палочки, соли для ванн с запахами, специальные водяные лампы. Аромомасла применяют наиболее часто при массаже, который также выступает методом борьбы со стрессом.

Физиологические методы борьбы со стрессом представляют собой прямое действие на физиологические процессы происходящие в организме: лечебная физкультура, дыхательные упражнения, массаж, акупунктура, физические упражнения, релаксация, йога и прочее.

Психологические методы по снижению уровня стресса заключаются в работе направленной внутрь себя: посещение специалистов (психолога, психиатра), аутотренинг, релаксацию, дыхательные упражнения, медитацию и другое.

Главное не стоит забывать о том, что для любого метода бывают противопоказания, поэтому подбирать их надо аккуратно, предварительно собрав анамнез у человека о сопутствующих заболеваниях.

Профилактикой депрессии и стресса является выявление и ликвидация источников, которые могут привести к стрессу. Профилактика и устранение стресса должна проводится на двух уровнях, на уровне самого сотрудника и уровне организации, где он работает.

Регуляция стресса на уровне организации должна осуществляться по следующим направлениям:

- Грамотный подбор и расстановка кадров в организации. Научно доказано, что разные по своему содержанию и характеру работы по разному оказывают влияние на развитие стрессовых ситуаций. Помимо этого сами сотрудники по разному воспринимают стрессовые ситуации: кто-то сильнее подвержен стрессу, кто-то меньше. Это необходимо учитывать данные факторы при подборе и расстановке кадров, чтобы в дальнейшем не возникло негативных последствий.

- Грамотная постановка задач,  которые будут способны выполнить сотрудники. Сложные задачи или требующие быстрого решения необходимо поручать, людям способных это сделать, в противном случае предприятие будут в убытке от невыполненной задачи, а сотрудник подвержен стрессу из-за невыполненной работы. Помимо этого необходимо чтобы между работодателем и сотрудником всегда была обратная связь по вопросам выполнения конкретных задач.

- Проектирование работ будет успешным исключительно в том случае, если к каждому сотруднику будет личный подход. Например, есть сотрудники, которые любят творческие поручения, а есть те, кому привычней и спокойнее работать в обычном режиме с рутинными операциями.

- Взаимодействие и групповое принятие решений. Как уже говорилось выше, очень часто стресс у сотрудников организаций развивается, когда они не имеют конкретного представления о том, какие перед ними стоят задачи, какой результат от них ожидают.  Поэтому работа в команде, обсуждение и распределение необходимой информации, помогает сотруднику разобраться в требования к нему, а также  построить план выполнения работы.

- Программы оздоровления работников, которые будут способствовать профилактике развития профессионального стресса. К ним относятся: обеспечение работников питанием, комнат отдыха, привлечение к спортивным мероприятиям или каким-либо другим формам проведения досуга.

Регуляция стрессовых состояний на уровне работника. Не только социум и организация должны создавать условия, которые будут препятствовать развитию стресса, сам работник должен также проделать хорошую работу над этим.

Существует ряд достаточно эффективных и несложных рекомендаций по снижению уровня стресса и его профилактике. Самыми простыми и общедоступными являются:

- Грамотное распределение своего времени, по средствам ведения дневника, составления списка дел.

- Физическая активность (посещение спортивных секций, легкая гимнастика дома и на работе).

- Отказ от вредных привычек;

- Наличие хобби;

- Чередование рабочей деятельности и отдыха;

- Грамотное распределение сил при чувстве усталости.

Создание благоприятной атмосферы и положительных факторов, чаще всего зависят от самих сотрудников. Если  в коллективе следуют данным рекомендациям, то профилактика стресса будет проходить успешно.  Также необходимо помнить о том, что необходимо проводить мероприятия по налаживанию отношений не только на работе, но и в семье, создании доброжелательных отношений с друзьями, чтобы позитивный настрой был не только на работе, но и вне организации.

Необходимость обучения кадров противостоянию профессиональному стрессу не вызывает сомнения. Существующая система образования слабо готовит медиков к реальной лечебной практике и явно недостаточно формирует и поддерживает их преданность специальности, моральное состояние, здоровье, энтузиазм. Будущих медиков учат теории и практике медицины, но практически не учат (тем более не формируют соответствующих навыков и качеств), как заботиться о самих себе, предупреждать и справляться с неизбежными негативными последствиями профессиональных стрессов. Поэтому нужно разрабатывать для медицинских работников программы по управлению стрессами уже на рабочих местах.

Наша работа включала несколько составляющих. Мы проводили индивидульную работу с каждым сотрудником, подбирали для каждого и использовали выше перечисленные методы борьбы со стрессом, применяли групповую работу с помощью  тренинга, а также программу «антистрессового рабочего дня» по С. Ключникову. Предлагаемая методика организации рабочего дня не являлась жестким правилом построения своей работы, некоторые пункты были видоизмененены под индивидуальный рабочий процесс каждого человека.  Заключается данная методика в создании расписания на неделю.

Список литературы:

  1. Березенцева Е.А.Профессиональный стресс как источник профессионального выгорания. Управление образованием: теория и практика. 2014. № 4.
  2. Бодров В. А. Психологический стресс. Развитие и преодоление. Уч. пос. М., 2012.
  3.  Косарев В. В.,. Бабанов С. А  Профессиональные болезни «Инфра-М», «Вузовский учебник»
  4. Подопригора М.Г.Организационное поведение Уч.-мет. Пос. по курсу для студентов старших курсов и магистрантов. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008.
  5. Щербатых Ю. В. «Психология стресса и методы коррекции» учебное пособие /СПб 2008.


Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Экспресс-методы в работе с внешними причинами стресса
  • Гипнотерапия для снятия стресса и усталости. Управление стрессом
  • Методы преодоления стресса для отдельных категорий лиц и проблем.
  • Не хочется, но надо… Как без стресса сделать то, что необходимо?
  • Как просто и быстро избавиться от стресса. Упражнения для решения неразрешимых проблем.
  • 3 упражнения «Синхрогимнастики» для быстрого снятия стресса и восстановления нервной системы
  • Опасность Ди-стресса и способы борьбы с ним
  • Влияние стресса на генном уровне
  • Взаимоотношения в семье как фактор стресса низкой интенсивности при заболеваниях детей.
  • Три мини-упражнения для снятия стресса и практики осознанности
  • Современные методы арт – терапии в организации работы психолога по сплочению воинских коллективов
  • Виды стресса. Способы борьбы.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Как разобраться с делами на работе и отправиться в отпуск без предварительного стресса
  • Пять очень простых упражнение для снятия эмоционального стресса
  • НЛП как регулятор уровня стресса
  • Как «сгореть» на работе от стресса.
  • Психологические лайфхаки: как свести последствия стресса на работе и учёбе к минимуму
  • Прогрессивно Мышечная Релаксация (ПМР) для снятия стресса
  • Влияние стресса на организм человека
  • Как бег полезен для снятия стресса?
  • Методы психотерапии которые я использую в работе
  • Самооценка уровня стресса
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Развитие навыков лидера для оптимизации работы организации
  • 3 короткие техники релаксации, которые быстро выводят из стресса
  • 6 шагов для преодоления стресса
  • Занятия для снятия стресса
  • Техника для снятия стресса
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь