Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 68
Подготовила: Воспитатель Федосеенко С.П. г. Белгород
Цели:
- ввести и закрепить нормативную лексику (прилагательные)
- дать понятие хищные звери, травоядные. Обогащать словарь детей.
- развивать смысловую догадку;
- развивать крупную моторику тела и координацию движений;
- готовить артикуляционный аппарат к произнесению звука (р)
- воспитывать уважение к старшим и любовь к животным.
Оборудование: картинки (автобус, заяц, лиса, волк); игрушки домашних животных.
Ход занятия:
Орг. момент: беседа «В гости».
В.: Дети, к кому вы хотите отправиться в гости?
(ответы детей)
В.: Давайте поедем в гости к бабушке в деревню.
Д.: Давайте.
В.: На чём мы поедем? (выставляю картинку автобус)
Д.: На автобусе.
В.: Садимся в автобус. Поехали.
В.: Ребята, посмотрите кто нам перебегает дорогу?
Д.: Заяц.
В.: А какую загадку вы знаете про зайца?
Д.: Зверь стоит среди травы,
Уши выше головы.
Летом –серый,
Зимой-белый.
В.: Дети, а почему заяц меняет на зиму свою шубку? (ответы детей)
В.: А какая у зайца шубка?
Д.: Густая, серая, белая, тёплая, пушистая, мягкая, гладкая.
В.: Ой, а кто же за ним гонится? (выставляю картинку лисы)
Д.: Лиса.
В.: Ребята, а вы знаете загадку о лисе?
Д.: Я рыжая плутовка хитрая и ловкая,
В сарайчик попаду цыплёнка украду.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса,
А зовут её … (лиса).
В.: Ребята, обратите внимание какой у лисы хвост.
Д.: Пушистый, длинный, красивый, большой, густой, рыжий.
(выставляется волк)
В.: Кто это?
Д.: Волк.
В.: А кто знает загадки про волка?
Д.: Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Серовато, зубовато, по полям, лесам рыщет
Телят, ягнят ищет.
В.: Посмотрите на его лапы, как в загадке говорится: По полям, лесам рыщет (бегает) то, какие у него должны быть лапы?
Д.: Длинные, сильные, крепкие, быстрые, серые, прыгучие.
В.: Есть такая пословица «Волка ноги кормят» чем быстрее он будет бегать, тем больше он добудет себе пищи. Дети, а как вы думаете, почему лиса и волк гоняются за зайцем?
Д.: Они хотят его съесть.
В.: Животные, которые охотятся за другими животными и едят их, называются хищные. Повторите.
Д.: Хищные.
В.: А заяц чем питается?
Д.: Травой, корой, овощами.
В.: Значит, таких животных называют травоядные. Повторите.
Д.: Травоядные животные.
В.: Вот мы и приехали. (встаём и выходим из «автобуса»).
Нас встречает бабушка.
Б.: Здравствуйте.
Д.: Здравствуйте.
В.: Дети, расскажите бабушке каких животных мы встретили.
Д.: Зайца, лису, волка.
В.: Дети, а где живут эти животные?
Д.: В лесу.
В.: Значит, как они называются?
Д.: Дикие.
В.: Давайте все вместе скажем «Дикие».
Д.: Дикие животные.
Б.: Ребята, а у меня тоже есть животные, и, если вы отгадаете загадки, то я вам их покажу.
Д.: Отгадаем.
Б.: Стоит копна по среди двора
Спереди вилы, сзади метла.
Д.: Корова.
Б.: (открывает «сарай» построенный из конструктора): Правильно отгадали.
В.: Дети, послушайте потешку:
Ты, коровушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком,
Нас напоишь молоком.
(давайте все вместе повторим)
Д.: Дети, молоко это полезный продукт. А вы знаете, что из него ещё можно получить?
д/и «Доскажи словечко»
(смета…, морож…, мас…, тво…, кеф…, йог…, конф…, шокол…).
В.: Бабушка, а кто у вас здесь живёт?
Б.: Вместо хвостика- крючок,
Вместо-носа пятачок.
Пятачок-дырявый,
А крючок-вертлявый.
Д.: Свинья.
Б.: Молодцы, отгадали! (рассматривают). А ещё отгадайте.
С подстриженной гривой, скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь, кто же это?
Д.: Конь.
Б.: Молодцы. (бабушка показывает лошадь). Отгадайте ещё одну загадку:
По горам по долам
Ходит шуба да кафтан.
Д.: Баран, овца. (рассматривают).
В.: Ребята, чем питаются корова, овца, лошадь?
Д.: Травой, сеном, соломой, овощами.
В.: Давайте вспомним, как называются такие животные (как мы говорили про зайца).
Д.: Травоядные.
В.: А свинья, что ест?
Д.: Овощи, фрукты, хлеб, остатки продуктов.
В.: Такие животные называются всеядные. (давайте повторим)
Д.: Всеядные.
В.: Ой, кто это у нас на дорожке сидит?
Д.: Кошка.
В.: Давайте прогоним кошку с дорожки.
(все вместе говорят потешку)
Д.: Кошка, брысь, кошка, брысь
На дорожку не садись,
Наша деточка пойдёт,
Через кошку упадёт.
В.: Дети, она мне хочет что-то сказать (слушает кошку)
Она хочет поиграть с вами «Кошки-мышки»
Давайте превратимся в мышек.
(П/и «Мыши водят хоровод»)
В.: Молодцы, все убежали.
Дети, если эти животные живут у бабушки, как мы их можем назвать?
Д.: Домашние животные.
В.: Пора нам возвращаться обратно.
Б.: Я вам гостинцев в дорогу собрала (даёт пакет)
В.: Садимся в автобус. Включаем моторы (вибрация языка)
Итог:
В.: Где мы были?
(ответы детей)
В.: Какие животные относятся к хищным, травоядным, всеядным?
(ответы детей)
В.: Вот мы и приехали. Посмотрим чем нас бабушка угостила.
(раздаю угощения).
|