Кузьмина Галина Александровна. Конспект занятия по экологическому воспитанию «Давайте, ребята, назло непогодам, Обнимем планету своим хороводом!'

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Давайте, ребята, назло непогодам, Обнимем планету своим хороводом!Конспект занятия по экологическому воспитанию «Давайте, ребята, назло непогодам, Обнимем планету своим хороводом!"

«Всё хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем,
Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала,
Не наукой, а частью души!»

Цели: формирование первоначальных основ экологической культуры дошкольников, воспитание осознанного отношения детей к природе, развитие коммуникативных качеств детей.

Задачи:

развитие взаимосвязи живых систем с окружающей средой,

 

Скачать конспект

формирование жизненной необходимости разумного и бережного отношения человека к природе,

закрепление знаний детей о нашей планете.

Предварительная работа: просмотр презентаций «Планета Земля», «Красная книга России»,» Водные ресурсы России»; «Вид Земли из космоса», чтение рассказов Н. Носова «Незнайка на Луне», «Незнайка в солнечном городе».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в космическое путешествие. Мы полетим с вами на ракете, и что же мы увидим с вами из иллюминаторов? Ответы детей: планету Земля, Луну, другие планеты, метеориты, кометы.

Воспитатель: Давайте приземлимся на Землю. 1 реб. «Наш дом родной, наш общий дом- Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Тут- речка, там – зеленый луг. 2 реб. Воды в пустыне не найдешь, В лесу дремучем не пройдешь! А где-то жарко и зимой… Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть: Леса, и горы, и моря — Все называется Земля! 3 реб. А если в космос ты взлетишь, Ты из окна ракеты Увидишь шар наш голубой, Любимую планету!

Воспитатель: Давайте посмотрим на модель нашей планеты. Вы знаете, как она называется? (ответы детей) Правильно, глобус. Это уменьшенная копия Земли. Рассматривая глобус, мы видим, что большую часть поверхности Земли покрывает вода.

4 реб. Из недр Земли забил родник Ручьем хрустальным ставший в миг… Спешат ручьи, вперед бегут, И вот рекой уже текут! Река течет никак-нибудь, А прямо к морю держит путь… 5 реб. И. море, как огромный рот, Все воды рек в себя вольет! Ну, а потом их примет сам Необозримый океан! И он омоет шар земной Водою чистой, голубой!

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы названия рек, морей, океанов? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, где еще хранятся запасы воды на нашей планете? (ответы детей — в озерах, прудах, подводных реках). Земля — это не только вода, но и суша. Это огромные материки, где живут люди,звери, птицы, насекомые, где растут деревья и цветы, высятся горы и дышат жаром пустыни. (воспитатель на смартдоске открывает карту).

Ребята, давайте посмотрим какими цветами они обозначены на карте и для чего это сделано? (дети сами определяют цвета, уточняют, что это сдела-но для того, чтобы легче найти объекты на карте) Воспитатель: А сейчас давайте проведем викторину

Чего больше на земном шаре – воды или суши?

Каким цветом на карте обозначены реки, моря, океаны?

Кто живет в морях и океанах? А кто на суше?

Как называется наш материк?

Каким цветом на карте обозначены леса, горы, пустыни?

Как называется наша страна? Ее столица?

Что такое «Красная книга»? Воспитатель: Какие же вы молодцы! Как много вы знаете о нашей планете! И я чувствую, что вы ее очень любите!

6 реб. Люблю природу русскую, хочу ее сберечь от всех, Ее творенья чудные, дарящие успех. Друзья мои, приятели, хочу я вам сказать: «Давайте вместе с вами мы, природу охранять!» 7реб. И будет она пышная цвести, благоухать, Природа наша русская век будет процветать!

8 реб. Ведь правда друзья, хорошо на планете, Когда на планете хозяева – Дети! Давайте беречь от невзгоды любой Большой и прекрасный наш шар голубой!

Просмотров: 1128
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Тарасова Наталья Васильевна. Конспект интегрированной деятельности в средней группе ко дню земли: «Земля наш общий дом».
  • Галина Салмина. Программа кружковой работы экологической направленности для детей 6-7 лет 'Земля - наш общий дом'
  • Романова Светлана Витальевна. Открытое занятие по образовательной области физическое развитие «Ребята, давайте жить дружно»
  • Главный Редактор. День знаний - сценарий урока на 1 сентября - Давайте смеяться - Давайте дружить
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Мельникова Светлана Алексеевна. Конспект интегрированного занятия на тему: «Земля – наш общий дом»
  • Писарева Ольга Алексеевна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста 'Планета Земля – наш дом'
  • Веклыч Ольга Николаевна. Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Давайте с Вами познакомимся!»
  • Бычкова Тамара Юрьевна. Сказки для детей о планете Земля и о её обитателях
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Татьяна Соколик. Развлечение для детей раннего возраста совместно с родителями «Давайте любимым игрушкам своим праздник сегодня мы посвятим»
  • Демьянова Алеся Валерьевна. Перспективное планирование по формированию у детей прочных знаний о планете земля и ее жителях.
  • Ковалева Валентина Александровна. Земля наш общий дом
  • Калустян Натела Сетраковна. Конспект НОД «Земля-наш общий дом»
  • Казбан Светлана Сергеевна. «Земля наш общий дом».
  • Ахметдинова Эльвира Зинфировна. Проект «Земля — наш общий дом»
  • Сухоева Римма Михайловна. Экологическая викторина для подготовительной к школе группы «ЗЕМЛЯ НАШ ОБЩИЙ ДОМ»
  • Шальнева Людмила. Cценарий занятия 'Земля - наш дом'
  • Эльвира Ахатовна Мингазова. Сценарий 8 марта для подготовительной группы «А теперь давайте с вами потолкуем мы о маме»
  • Захарова Людмила. Организация экскурсий в природу в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста как средства формирования бережного отношения к природе
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Нуркаева З.К Корнилова Н. Ю.. Проект для старшей группы «Наш дом — Земля»
  • Валивецкая Наталья Николаевна. Конспект совместной деятельности «Наш дом — Земля»
  • Назарова Оксана Юрьевна, Голдобина Елена Никoлаевна. Сценарий развлечения по экологии в старшей группе «Земля — наш общий дом».
  • Комиссарова Ольга Сергеевна. Эссе в стихах «Воспитатель – это призвание»
  • Молостова Анна Владимировна. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ»
  • Софиенко Татьяна Витальевна. Конспект открытого мероприятия для детей первой младшей группы (с 1,5-2 лет) в рамках недели педагогического мастерства: «Школа дорожных наук» Тема: «Зайчик в гостях у ребят»
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Стерх Татьяна Николаевна. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Наш дома Земля» для детей 5 – 7 лет
  • Вокуева Галина Юрьевна. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мы дети планеты Земля»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь