Мальчики не плачут, девочки не кусаются

Мальчики не плачут девочки не кусаются

МАЛЬЧИКИ НЕ ПЛАЧУТ,

ДЕВОЧКИ НЕ КУСАЮТСЯ

 

         В прошлой статье была затронута тема о поддельных чувствах. В этот раз предлагаем поговорить об этом более подробно, и понять как подобные чувства влияют на жизнь ребёнка и семьи в целом. Семейный психолог Марина Грицай расскажет о влиянии низкой эмоциональной грамотности на психику детей.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РЭКЕТ И РЭКЕТНЫЕ ЧУВСТВА

         Психологический рэкет (от англ. racket – шумиха, вымогательство) – процесс, который происходит вне осознания человека, во время которого он испытывает рэкетные чувства.

         Рэкетные чувства – эмоции, зафиксированные и поощряемые в детстве, переживаемые в самых различных стрессовых ситуациях и не способствующие взрослому решению проблем. Подобные чувства являются на самом деле «поддельными», но при этом, разрешёнными социумом.

         Впервые пользоваться рэкетными чувствами, люди научаются в детстве. Дети используют рэкетные чувства для удовлетворения собственных потребностей в своей семье, буквально «вымогают» то, что необходимо, как им кажется, для их нормального существования. Удивительно, но поддельные чувства поощряются родительскими фигурами, поэтому дети их хорошо усваивают, как разрешённые. В каждой семье существует свой собственный эмоциональный словарь разрешённых чувств, а также не менее объёмный словарь запретных и не поощряемых чувств.

         Коме того, что рэкетные чувства не помогают решить образовавшихся проблем, ещё одной их особенностью является то, что они постоянно повторяются в течение жизни человека, практически преследуют его на каждом шагу. Каждый раз человека как бы отбрасывает назад на резиновых лентах в ту ситуацию, где он впервые научился испытывать подобные чувства. Как результат – ситуации, вызывающие подобные чувства постоянно повторяются, и проблемы, возникающие  в процессе не решаются, а имеют даже накопительный эффект.

        

НЕЖЕЛАНИЕ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД,

КАК ПРОЯВЛЕНИЕ РЭКЕТНЫХ ЧУВСТВ

         Например, многие родители могут наблюдать подобные ситуации, как описано выше, при сборах в детский сад. Каждое утро превращается в пытку, чувства ребёнка (и родителей) накаляются до предела и желание ребёнка не идти в сад увеличивается с каждым разом.

         Слёзы и истерика ребёнка, по идее говорят о том, что ему очень грустно расставаться с мамой. Получается, что для данного ребёнка привычно испытывать именно подобные чувства и ощущения, они для него разрешены. А родители же в подобных ситуациях начинают приходить в ярость, что для них также является естественной реакцией. А что же они ощущают на самом деле, что происходит у них внутри, и у родителей, и у детей?

         На самом деле одно из основных не осознанных (запретных) чувств в этот момент, как у мамы (или родительских фигур), так и у ребёнка – это страх, страх отделения, или по науке – страх сепарации.

         Поэтому, если родители каждый раз сталкиваются с подобными истериками, то в первую очередь со своим страхом сепарации важно разобраться родителям, в частности маме. Как только мама сможет прожить это чувство и эмоционально отпустит ребёнка, истерики прекратятся. Гарантия 100%.

 

РАЗРЕШЁННЫЕ ЧУВСТВА И ПОЛ РЕБЁНКА

         Часто встречаются случаи, когда разрешённые чувства зависят от пола ребёнка.

         Так, например, мальчикам чаще всего разрешают проявлять гнев и агрессию, но не страх и печаль («Не плачь! Не бойся! Ты же мужик!»). Или другой пример – запрет на любые чувства, когда мальчик принимает решение быть безразличным.

         Маленькие девочки, напротив, могут научиться тому, что в стрессовых ситуациях им нужно реагировать плачем и послушанием, даже если они испытывают сильный гнев («Хорошие девочки так себя не ведут! Будь умнее, ты же девочка!»). И вместо того, чтобы испытывать гнев, девочкам может  становится грустно и они начинают плакать. При этом их настоящее чувство гнева покрывается ненастоящей печалью-рэкетом.

         Что в итоге мы можем наблюдать? Статистика смертности мужчин от сердечных приступов высока, а женщин принято считать «от природы» истеричками. Уровень разводов и семейных конфликтов также зашкаливает.

 

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ РЭКЕТНЫЕ ЧУВСТВА

         Но почему же тогда дети и взрослые используют рэкетный чувства в своей жизни, если от них столько вреда?

         Благодаря разрешённым чувствам ребёнок или взрослый получает то, что им нужно – поглаживания, внимание и признание со стороны родителей или социума. Эти чувства более безопасные и привычные, потому что «так научили».

         Ребёнок или взрослый в итоге удовлетворяют свои потребности, но «их качество» оставляет желать лучшего, так как на самом деле человек не даёт выхода своим настоящим чувствам, которые являются по тем или иным причинам для него запретными. И чаще всего такие запреты идут именно из семьи.

         А родители в свою очередь не знают, как грамотно и легально научить ребёнка проживать свои чувства, а не заниматься рэкетом. И потом, волшебным образом, удивляются и злятся, почему ребёнок  так ужасно себя ведёт.

 

         А в следующей статье вы узнаете  о том, как помочь ребёнку испытывать настоящие чувства вместо поддельных, и не быть эмоциональным рэкетиром. 

 

Статья написана специально для сети детских магазинов "Детское счастье"  (г.Ставрополь)



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?
  • «Эффект грабель» или Рэкетные чувства
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Что делает препятствия непроходимыми? Или о том, как переживать непростые чувства
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Что такое чувства? И зачем они нужны.
  • Какие бывают чувства и для чего они нужны
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Как понять, что партнер не испытывает к вам чувства любви?
  • О том, почему так важно переживать свои чувства
  • Чувства всякие нужны, чувства разные важны
  • "Хорошие девочки (мальчики)" или право на негативные чувства
  • Обида. Как не испытывать «инфантильные чувства»?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • «Придите в чувства» - о том, как работает канал чувств
  • Вместилище души или Как проживать свои чувства
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №4 "Чувства"
  • Эмоции и чувства - кто и кем управляет на самом деле?
  • Чьи чувства на самом деле?
  • Что управляет: мысль или чувства?
  • Проживать чувства - что же это значит
  • ГЛАВА 11 "Рэкетные чувства"
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида.
  • Кто или что поддерживает ваши негативные чувства?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь