ГЛАВА 11 "Рэкетные чувства"

«Если хочешь что-то поменять – начни с себя»

Элвин М. Фрид (1913 – 1993 гг.), американский психолог,

автор книг о транзактном анализе

для детей, подростков и родителей

 

 ГЛАВА 11 Рэкетные чувства

 

ГЛАВА 11

РЭКЕТНЫЕ ЧУВСТВА

В прошлой главе мы говорили о психологических играх. О них написано очень много книг (например, книги Э.Берна «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры», «Сексуальные игры» и.т.д.). В этой главе мы поговорим о рэкетных чувствах, из-за которых появляются психологические игры.

Слово «рэкет» заимствовано из лексикона приступного мира. Например, когда грабитель нападает на продавца магазина, он заставляет его молчать, грозно предупреждая: «Если скажешь хотя бы слово – я тебя убью!». Рэкетир использует угрозы, показывает свой гнев или прибегает к насилию для того, чтобы заставить жертву не испытывать никаких чувств в момент нападения, а лишь отдать грабителю все деньги из кассы, чтобы дело не дошло до причинения вреда жертве, до разрушения магазина, или других жестоких действий.

Преступника (рэкетира) в этот момент охватывает сильная злость, а жертва напротив испытывает страх, достаёт деньги из кассы или отдаёт товар для того, чтобы защитить себя. Самое интересное, что оба человека при этом скрывают свои истинные чувства. На самом деле преступник в этот момент испытывает жуткий страх: «А вдруг меня поймают?!», а жертва испытывает сильный гнев: «Как ты посмел нарушить мои границы?!». И в том и в другом случае каждый не показывает свои истинные чувства, так как это опасно для жизни. Если преступник покажет, что ему страшно – его сразу повяжут и отправят в тюрьму, а если жертва покажет, что она на самом деле злится – её могут убить, чтобы она не оказывала сопротивление.

РЭКЕТЫ В ТА

Рэкетные чувства в ТА очень похожи на ситуацию, описанную выше. Люди, психологически травмированные в своём детстве, могут испытывать эту боль в течение всей своей жизни. И каждый справляется с этой болью по-разному. Один из способов – использование рэкетных чувств.

Рэкетные чувства так называются, потому что они очень быстро охватывают человека, поглощают, рэкетируют, и через некоторое время, как человеку кажется, он чувствует  облегчение от этих чувств, но на самом деле это не так.

Кроме рэкетных чувств в природе существуют  аутентичные (истинные) чувства. Если аутентичные чувства по тем или иным причинам в детстве ребёнку нельзя было выражать, то он заменял их на рэкетные (те чувства, которые были разрешены в его семье или обществе). Данная модель поведения переносится во взрослую жизнь.

РЭКЕТНЫЕ ЧУВСТВА (ГНЕВ, ПЕЧАЛЬ, РАДОСТЬ И СТРАХ)

Часто маленьким мальчикам, которые капризничают, говорят: «Ну ты же мужчина, мужчины не плачут!». И что же происходит в этом случае? Мальчик заглушает свою боль, которую логично оплакивать слезами, и использует тот способ поведения, который принят в обществе для мужчин – быть сильным, то есть не плакать, а проявляться противоположным образом  - испытывать агрессию, проявлять силу. В данном случае чувство печали является вытесненным истинным чувством, а чувство гнева – рэкетным, разрешённым.

По статистике смертность мужского населения больше, чем женского, это от части связано с выше описанным явлением, так как мужчины не разрешают себе испытывать печаль, и это сказывается на  их здоровье. Если чувство не находит легального выхода, то оно найдёт любой другой способ, чтобы проявиться – чаще всего через телесные реакции (болезни).

Другой пример. Часто маленьким девочкам на их агрессивное поведение говорят: «Ну ты же девочка, девочки себя так не ведут!». Взамен агрессии девочка начинает показывать свою слабость – плакать, устраивать истерики. В данном случае чувство гнева является аутентичным (девочка проявляла гнев на ситуацию  нарушения её границ, она защищалась здоровым образом), а чувство печали – это рэкетное чувство. Вот почему женщины по своей природе истеричны, и в ситуации, где нужно конструктивно отстаивать свои границы, устраивают истерики и скандалы.

В двух описанных ситуациях может быть и совершенно наоборот, мужчина может быть истеричным, а женщина агрессивной, что означает, что в своём детстве, их воспитывали совершенно противоположным образом, отличным от описанных примеров.

Другие два важных чувства – страх и радость, также могут быть рэкетными и аутентичными.

Например, когда мы испытываем страх, иногда мы начинаем шутить. Такие шутки и смех в подобных ситуациях называются – «смех висельника» (во времена казней, человек, обречённый на смерть, часто истерически смеялся смерти в лицо и вся толпа заражалась этим смехом – зрелище ужасающее). В данном случае радость – рэкетное чувство, защитная реакция, а аутентичное чувство – страх, так как логичней в этой ситуации – бежать от опасности.

Замечали ли вы в своей жизни «смех висельника"?

Этот смех, кстати, действительно очень заразителен.

Например:

-       А-ха-ха! Я вчера так смешно упал с лестницы! Смотри какой у меня синяк.

-       - А-ха-ха! Ну ты даёшь! Вот это синяк!

Это социальный уровень. На самом деле на психологическом (скрытом) уровне этот диалог звучит следующим образом:

-       Я вчера так больно упал. Я очень испугался. Я мог умереть…

-       Мне тебя очень жаль. Если бы я оказался на твоём месте, я бы тоже очень сильно испугался.

Чувство страха также может быть и рэкетным. Например, когда мы достигаем успеха, вместо того, чтобы порадоваться за себя, мы начинаем бояться, и говорить, что это просто случайность или «Я этого не достоин», «Мне нужно стараться больше, этот результат плохой».  В данном случае, чувство радости является вытесненным истинным чувством, которое заглушается страхами.

Четыре основных чувства, которые испытывает человек (радость, гнев, страх и печаль) могут быть рэкетными и аутентичными в любых вариантах сочетаний. Попробуйте вспомнить из жизни или придумать различные варианты рэкетных и аутентичных чувств, чтобы лучше разбираться  в этой теме. Например, рэкетный страх и аутентичный гнев, или рэкетный гнев и аутентичный страх, рэкетный гнев и аутентичная радость и т.д.

РЭКЕТНЫЕ ЧУВСТВА НАПОМИНАЮТ О СТАРЫХ ВОСПОМИНАНИЯХ

Разберёмся в этом на примере некоторых родителей.

Например, бывают мамы, которые могут испытывать рэкетные чувства: «Я буду очень напугана и обеспокоена, если ты мне не будешь звонить. Созванивайся со мной каждый день». Когда дети пишут или звонят таким мамам, то мамы чувствуют себя любимыми, и подобные чувства они могли испытывать всвоём детстве. Таким образом, они используют рэкетные чувства для того, чтобы добыть для себя любовь, скорее всего подобным образом они поступали и в своём детстве, чтобы добыть любовь своих родителей, или их родители поступали  с ними также, и поэтому это единственный способ, которым они умеют получать любовь.  Возможно  сейчас такие мамы недополучают нужное для них количество любви, чтобы чувствовать себя счастливыми. Если вы узнали в этом примере свою маму –обнимите её при встрече, и скажите, что даже если вы ей не звоните, вы её всё равно любите.

Другой пример с папами. Они иногда могут использовать свой гнев для того, чтобы держать всех членов семьи под контролем, что помогает папам чувствовать себя в безопасности. Когда такие папы были маленькими, их родители им говорили, что они должны быть послушными, заслуживающими доверие и сильными, для этого мальчики (будущие папы) начинали всё и всех контролировать вокруг себя, чтобы следовать правилам, которые диктовали родители. Их дети также могут стать такими же властными и жестокими как они. Это и есть проявление рэкетных чувств.

Испытывали ли вы когда-нибудь рэкетные чувства? Какие именно? Как вы себя чувствуете, когда кто-то испытывает подобные чувства к вам? Вам это нравится? Если нет и вы хотите избежать ссор с другими людьми, подключите своё мышление через своё Взрослое эго-состояние (начните думать) и научитесь  распознавать свои рэкетные чувства.

НЕКТОРЫЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫЕ РЭКЕТЫ

Приведём пример, девушка ругается со своим парнем:

«Ты всегда меня обвиняешь»

«Мне от этого очень больно»

«Я уже устала тебя в чём-то убеждать»

«Я ухожу»

И она уходит в гневе. Она чувствует боль, отвержение, поражение (но при этом она чувствует, что она права, что она в безопасности и под защитой, когда уходит). Это очевидный случай рэкетного гнева. Когда она была маленькой, в её семье постоянно происходили скандалы. Дом ассоциировался у неё только с руганью. Ссоры пугали её и она до сих пор испытывает страх, когда кто-то ругается, и поэтому, когда она начинает с кем-то скандалить, у неё возрастает чувство самосохранения. Чувство страха в данном случае является аутентичным. Таким образом благодаря своей семье она научилась рэкетным чувствам.

Наблюдаете ли вы рэкетные чувства в своей семье?

Вот некторые из них:

«Я нервничаю, когда ты…»

«Ты же знаешь, когда ты так поступаешь, я очень беспокоюсь»

«Если ты будешь снова это делать – я буду испытывать депрессию в течение всего дня»

«Сделаешь это ещё раз, и мы никуда не поедем»

«Не беспокойся обо мне, со мной всё в порядке»

«Ты же знаешь, что я не выношу, когда на кухне грязно»

РЭКЕТЫ И ИГРЫ

Рэкеты приводят к Играм, к таким как: «Если бы не ты…», «Бедняжечка», «Пни меня…», «Попался, сукин сын…» (о них более подробно написано в предыдущей главе). Все они проистекают из стремления вновь испытывать те чувства, которые обычно испытывались в детстве.

Для того, чтобы распознать Игра это или Рэкет, необходимо задать себе вопрос, часто ли со мной происходит подобная ситуация. Если да, то это значит, что вы используете одну и туже серию ходов, которые ведут вас к вашим старым чувствам. Чтобы избежать этого, признайте и измените привычный способ вашего поведения в данной ситуации, другими словами, если вы хотите достичь новых результатов, делайте всё по-другому.  

 

P.S. За основу статьи взят адаптированный и переработанный перевод книги Элвина и Маргарет Фрид «Современный ТА для детей (и взрослых)».  

 

 



Просмотров: 794
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Чувство поверх чувства: это ужасно!
  • «Эффект грабель» или Рэкетные чувства
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как понять, что партнер не испытывает к вам чувства любви?
  • Чтобы чувствовать себя живым, чувства должны переходить в действия.
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Что делать, если возникли чувства к другому человеку?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь