Тренинг профилактики эмоционального выгорания.

      Профилактика эмоционального выгорания людей помогающих профессий сегодня актуальна, как никогда. Если проанализировать публикации по этой проблеме, то заметен некий прогресс и даже эволюция подхода к профилактике. Специалистами, работающими в этой области, совершен большой шаг от тренингов  релаксации и саморегуляции, которые в свое время считались главным средством профилактики, к работе с установками, убеждениями и мотивами личности.

      На основе анализа исследований и собственной опытной работы мы определили следующий алгоритм составления программы акмеологического тренинга для психологов, который может быть представлен в основных базовых  характеристиках личностно-профессиональной компетентности психолога: ЗНАЮ – ХОЧУ – МОГУ – ДЕЛАЮ (знания и убеждения, мотивы, умения и навыки). Проведение тренинга включало в себя следующие этапы:

- организация обучения  (готовность к работе);

- информирование специалистов о  причинах, симптомах и последствиях эмоционального выгорания (знания);

диагностика (в т.ч. самодиагностика);

- ознакомление  с критериями эмоционального благополучия и психологического здоровья, основными акмеологическими целями (осмысление конечной цели обучения);

- обучение методам  активизации личностных ресурсных состояний и снятия стресса (обучение для достижения цели), в т.ч. формирование  навыков:

  • эффективного целеполагания и тайм-менеджмента;
  • эффективного взаимодействия с клиентами, коллегами,   руководителями;
  • конструктивного поведения в конфликтных ситуациях;
  • развития креативности;
  • психологической саморегуляции.

     

  Работа проходила в несколько этапов.

 

1 этап  - информационно-стимулирующий.

Основная цель информационно-стимулирующегоэтапазаключалась в ознакомлении с симптомами, фазами и последствиями эмоционального выгорания. Проводились  мини-лекции, использовался метод мозгового штурма, собирались кейсы, проводились обсуждения статей  и фильмов о деятельности психолога. Проводилась диагностика, участники выявляли собственный уровень выгорания

 

2 этап – акмеологический. Основная цель – профессиональная рефлексия, выявление целей и ценностей профессионального саморазвития,  и профессионально-творческой самореализации,  формирование собственной модели акмеологического развития психолога. Большая часть тренинговой  работы была нацелена на  активизацию личностных ресурсов, прояснение смыслов и, в конечном смысле, самоусиление человека.

 

3 этап – обучающий.  Обучение методам саморазвития и выработка конкретных навыков профилактики симптомов и проявлений выгорания.

Занятия проводились в тренинговой группе по 4 направлениям:

1.Развитие навыков целеполагания и рефлексии.

 2.Развитие коммуникативной компетентности.

3. Развитие креативности.

4.Развитие навыков саморегуляции

Целеполагание и рефлексия.

Этот блок   ориентирован на осознание личностных особенностей и оптимизации отношения к себе.  Он содержит упражнения на актуализацию профессиональных и личностных целей, мыслей, представлений о себе, как профессионале. Участники осваивают навыки постановки и реализации  жизненных целей и управления временем.

Коммуникативная компетентность.

Часто причиной выгорания является слабое владение учителями коммуникативными навыками. В программе профилактики эмоционального выгорания нами используются элементы тренингов «Эффективные коммуникации» (участники развивают навыки противостояния манипуляциям, мотивации клиента, активного слушания, навыки социально-психологического консультирования), «Развитие эмоционального интеллекта» (участники учатся понимать собственные мысли и чувства, а также мысли и чувства партнеров по взаимодействию), «Эффективное взаимодействие в конфликте» (навыки влияния, противостояния влиянию и манипуляциям, выбор оптимальной стратегии для разрешения). 

Развитие креативности.

Задачами этого направления является  обучение навыкам использования креативного подхода в решении профессиональных задач, преодоления стереотипизации в восприятии себя, других, своей деятельности. При этом развивается не только творческое мышление, но и воображение, внимание, эмоциональная сфера, что служит снятию барьеров креативности. На этом этапе активно используются методы арттерапии, психодрамы, танцевально-двигательной терапии. Главной задачей является высвобождение творческого потенциала участников тренинга.

Саморегуляция (физическая и психологическая).

Под саморегуляцией мы понимали обучение различным методам снятия эмоционального напряжения.

На занятиях проводилось обучение аутогенной тренировке с той целью, чтобы впоследствии каждый мог составить индивидуальную программу АТ и работать с собственными утверждениями и формулами. Обучение дыхательным техникам представляет собой набор методов брюшного дыхания, способствующих глубокому расслаблению. Этой же цели помогает достичь техника прогрессивной мышечной релаксации Джекобсона. Использовались методы телесно-ориентированной терапии, медитации-визуализации. Важным  представляется использование методов рациональной психотерапии и способов диссоциации от причины стресса. В результате участники имеют возможность самостоятельно достигать эффекта успокоения (устранение эмоциональной напряженности), восстановления (отсутствия утомления) или активизации (повышение жизненного тонуса).

Методы и техники, применяемые в рамках тренинга: мини-лекции, работа в малых группах, мозговой штурм, Тест САН (модифицированный), Тест «Состояние вашей нервной системы» (К. Либельт),  методика К. Маслак, модифицированная Н.Е. Водопьяновой, упражнения из тренингов: «Личностного роста», «Уверенного профессионального поведения», «Эффективного целеполагания», «Антистресс», «Тренинг развития креативности».

Таким образом, применение акмеологического подхода  в профилактике эмоционального выгорания способствует  не только снятию симптомов выгорания, но и продуктивности профессиональной деятельности,  осознанному выявлению факторов, препятствующих достижению вершин профессионального мастерства и целенаправленной работе по их устранению, а также  достижению психологического здоровья личности психолога.

Список литературы.

  1. Маслач К. Профессиональное выгорание: как люди справляются [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // URL: http://hr.qetu.net/pages/professional_noe_vygoranie_kak_lyudi_spravlyayutsya.html
  2. Орел В.Е.Синдром выгорания в современной психологии: состояние, проблемы, перспективы. В сб. Современные проблемы исследования синдрома выгорания у специалистов коммуникативных профессий [Текст] : коллективная монография / под ред. В.В. Лукьянова, Н.Е. Водопьяновой, В.Е. Орла, С.А. Подсадного, Л.Н. Юрьевой, С.А. Игумнова ; Курск. гос. ун-т. – Курск, 2008. – 336.С. 62-66
  3. Самоукина Н. В. Синдром профессионального выгорания [Электронный документ] // http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html

 

 



Просмотров: 654
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Рефлексия эмоционального состояния как способ предупреждения эффекта профессионального выгорания педагогов и психологов
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Диагностика и лечения эмоционального выгорания живописными картинами по программе МИРОТОК для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности. Как справиться?
  • Методы борьбы и профилактики эмоционального выгорания в системе здравоохранения
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога
  • Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) у специалистов помогающих профессий: проявления и самопомощь
  • Синдром профессионального эмоционального выгорания
  • Синдром профессионального эмоционального выгорания. Пути выхода.
  • Мини тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания в образовательной среде»
  • «Сказкотерапия как метод профилактики эмоционального выгорания у работников Ессентукского ЦР».
  • Профилактика эмоционального выгорания педагогов - план проведения тренинга
  • Мировой опыт профилактики эмоционального выгорания
  • Сказка о волшебнице (терапия профессионального и эмоционального выгорания)
  • Синдром эмоционального выгорания на работе.
  • Синдром профессионального выгорания и способы профилактики «профессиональной болезни»
  • Профессиональное развитие как метод профилактики выгорания.
  • Синдром эмоционального выгорания. Не выгорающие личности.
  • Метод арт-терапии в преодолении «синдрома эмоционального выгорания»
  • Коучинг в профилактике эмоционального выгорания
  • 5 опасных симптомов эмоционального выгорания.
  • Эмоциональное выгорание. Синдром эмоционального выгорания. Как бороться?
  • Психологическая помощь и синдром эмоционального выгорания
  • У Вас синдром Эмоционального Выгорания? Начните с этого?
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь