Цель: продолжать знакомить детей с промыслами Нижегородского края.
Задачи: познакомить с процессом изготовления семеновской матрешки;
сравнивать семеновскую и полхов — майданскую матрешек;
определить различия в росписи;
подвести к пониманию того, что матрешка — замечательный пример народного творчества.
формировать интерес к Нижегородским промыслам;
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Детей встречает матрешка.
Ведущий: Здравствуй, матрешка!
Матрешка: Здравствуйте ребята, хотите съездить к моим подружкам- матрешкам в гости? Мы в Семенове живем, дружно песенки поем. Мы покажем вам фабрику, где делают матрешек — это же на дом.
Дети: конечно хотим.
2. Информационная часть.
Матрешка ведет детей к стенду, где находятся фотографии с изображением цехов фабрики
Матрешка: Сначала токарь делает заготовку из дерева – белую куколку, потом ее покрывают специальным белым составом и расписывают. Расписывают матрешку поточным методом, т.е. каждый художник пишет что-то свое: один – платочек, другой – личико, глазки, ручки, третий – кофточку,, четвертый – цветы.
Ведущий: Да, не просто это – создать матрешку!
3. Проблемная часть.
Дидактическая игра: «закончи предложение».
Дети отвечают на вопросы: «А что было бы, если бы матрешек…»
-Не покрыли белым составом?
- Не покрыли лаком?
- Расписали одним цветом?
Музыкальная разминка «Матрешки».
Дети выполняют движения, соответствующие тесту.
Мы — Матрешки, вот какие крошки,
Посмотрите – у нас чистые ладошки.
Мы — Матрешки, вот какие крошки,
Посмотрите – у нас красные сапожки.
Мы — Матрешки, вот какие крошки,
Посмотрите на нас, вот как пляшут ножки.
4. Стимулирование детских вопросов.
Дидактическая игра: «угадай-ка».
Матрешка показывает поочередно своих матрешек-подружек разных видов (семеновскую и полхов — майданскую). А дети отгадывают, какая это матрешка.
5. Символизация.
Матрешка. Попробуйте нарисовать моих подружек-матрешек
(Дать детям вырезанные из бумаги заготовки).
Дети рисуют.
Ведущий: Давайте покажем Матрешке, что и как мы нарисовали?
Матрешка: Какие ребята, молодцы! Настоящие художники. Порадовали вы меня. Спасибо вам! Приезжайте еще! Мы всегда вам рады!
Ведущий: Понравилось нам у тебя, но возвращаться нам с ребятами пора.
Матрешка: До свидания, ребята! До новых встреч!
|