Цель: закрепить правильное произношение звука [а].
Задачи:
- уточнить произношение звука [а]; учить детей выделять звук [а] из ряда других гласных звуков
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие
- воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: предметные картинки (автобус, арбуз, аист, аквариум, апельсин, ананас), кукла Незнайка, мяч, круги разного цвета.
Раздаточный материал: тетради по обучению грамоте, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу мячик.
В.: Ребята, сегодня в гости к нам пришел Незнайка. Он приготовил для вас задание. Посмотрите на картинки и назовите первый звук в словах.
- Правильно, слышится звук [а]. Это звук гласный, он поется, и мы во рту, когда его произносим, не чувствуем преграды. Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
2. Развитие артикуляционной моторики.
А чтобы нам было проще говорить, давайте разомнем наши губки и язычок.
- упражнения для губ: улыбка – хоботок, заборчик
- упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».
Сейчас давайте поиграем. Произнесем звук [а] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко. Для этого Незнайка приготовил волшебные круги. Если он показывает красный круг, то звук [а] вы будите произносить громко, желтый – тихо, зеленый – шепотом, а если белый – беззвучно.
3. Физкультминутка
Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения:
– Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
–Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
4. Работа в тетрадях.
В.: Молодцы! А Незнайка приготовил нам следующее задание. Маленького зайку мама отправила за продуктами, но сказала купить только те продукты, в которых есть звук [а]. Давайте поможем зайке. Какие овощи зайке нужно положить в корзину? Молодцы!
И последнее задание приготовил Незнайка.
Вспомните, каким цветом обозначаем звук [а]? Запомните правило: гласный – всегда красный! Внимательно посмотрите на картинки и обозначьте место звука [а] в схемах слов.
5. Итог занятия.
Что нового узнали? С каким звуком познакомились? Гласный это звук или со-гласный? Почему? Понравились ли вам задания Незнайки?
|