Часть 1, Звук «с»:
Цель:
- Закрепить правильное произношение звука «с» в словах, словосочетаниях и предложениях.
- совершенствовать звуко-слоговой анализ и синтез слов.
- учить составлять предложение по схеме.
- развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие.
Оборудование: предметные картинки, карточки для определения места звука в слове, буква «с», карточки для чтения слов.
Ход занятия.
І. Организационный момент. Слушаем и отвечаем:
Будем мы лентяйничать? Дайте мне ответ? – нет Будем мы внимательны всегда7 – да На вопрос дадим неправильный ответ? – нет Будем вдумчивы и собраны всегда? – да
ІІ. Постановка цели занятия.
- Какой звук мы проходили на прошлом занятии? – звук «с».
- Дайте характеристику этому звуку: — согласный, свистящий, глухой, твердый.
- Сегодня мы будем продолжать учиться говорить звук «с» в словах, предложениях, потешках.
ІІІ. Звук «с» в словах.
- Назовите предметы посуды сос звуком «с»: стакан, сковорода, кастрюля, миска, сахарница, солонка, салатница, самовар, сырница, соусник, селедочница, супница.
- Работа с картинками на доске: самолет, сова, косы, песочница, весы, автобус, самокатю
Слушайте, смекайте, слово угадайте.
Логопед:
а) в этом слове первый звук «с», а последний звук «а»; сова
б) в этом слове первый звук «в», а последний звук «ы»; весы
в) только в этом слове 4 слога: песочница
г) в этих словах одинаковые первые слоги: самолет, самокат
д) в этом слове звуки рассыпались, соберите их: о,к, ы, с – косы
3. Определение места звука в слове: начало, середина, конец (работа с карточками). Логопед называет слово, а дети поднимают карточку (собака, поднос, весы, лес, соболь, усы, носки, сумка, ананас, лиса, миска) …
4. Слоговой анализ и синтез. Игра «Слоги перепутались».
Буду я сейчас водить, Буду слоги говорить. Слоги нужно так поставить, Чтобы слово получить!
(Надо поменять слоги местами)
сы, у – усы сы, бу – бусы са, ли – лиса ни, са – сани
ки, нос – носки ка, сум – сумка на, сос – сосна ка, мис – миска
ІV. Физкультминутка.
V. Звук «с» в предложениях.
Логопед показывает схему, а дети составляют предложение:
Солнце светит. Соня спит. Сова летает. Собака лает.
Самолет летит. Снег идет. Собака грызет кость. Самолет летит высоко.
Слава ест салат. Соня ложится спать. Сова ночью охотится. Идет белый снег.
Самолет идет на посадку. Солнце скрылось за тучу. Сова живет в лесу. Соня ест спелое яблоко.
Саша ест вкусный салат. Собака спит в будке. У лисы пушистый хвост.
VІ. Стихи и потешки со звуком «с».
В лесу темно Все спят давно. Одна сова не спит, На суку сидит.
Самолет летит высоко, Самолет летит низко, Самолет летит далеко, Самолет летит близко.
Самолет построим сами. Понесемся над лесами. Понесемся над лесами, А потом вернемся к маме.
ІV. Подведение итогов занятия.
Часть 2, Звук «з»:
Цели:
- правильное произношение звука «з» в словах, словосочетаниях и предложениях.
- совершенствовать звуко-слоговой анализ и синтез слов.
- учить составлять предложения по схеме.
- Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие.
Оборудование: предметные картинки, карточки для определения места звука в слове, схемы предложения.
Ход занятия.
І. Организационный момент.
Слушаем и отвечаем
ІІ. Постановка цели занятия. Характеристика звука «з» — согласный, свистящий, звонкий, твердый.
ІІІ. Звук «з» в словах.
1. На доске картинки: завод, зубы, знамя, замок, гнездо, заяц.
Слушайте, смекайте, слово угадайте
В этом слове первый звук «г», а последний – «о» (гнездо)
В этих словах одинаковые первые слоги (завод, замок)
В этом слове первый звук «з», последний «ц» (заяц)
В этом слове звуки рассыпались: у, б, ы, з (зубы)
2. Договори словечко: за – завод, забор, заяц, заноза, задача, запас, заколка, загар, занавеска, заплатка;
3. Определение места звука в слове (работа с карточками). Зонтик, ваза, зубы, арбузы, роза, завод, коза, морозы, задача.
4. Игра «Слоги перепутались»
Буду я сейчас водить, Буду слоги говорить, Слоги нужно так поставить, Чтобы слово получить.
Бы, зу – зубы; за, ва – ваза; яц, за – заяц; за, ро – роза; тик, зон – зонтик; мок, за – замок; бар, за – забор; зы, ко – козы; бор, за – забор.
ІV. Физкультминутка.
V. Звук «з» в предложении. Составление предложений по схеме:
Зоя читает. Ваза стоит. Зайка прыгает. Змея кусается.
Зоя ведет козленка. Птица свила гнездо. Папа забивает гвозди. Зина решает задачу.
Звери живут в зоопарке. Мама купила зонтик. Зина покупает зонтик. Папа работает на заводе.
У Лизы болят зубы. Замок висит на двери. Зайка сидит под кустом.
VІ. Потешки со звуком «з».
За, за, за – вот стоит коза. Зу, зу, зу – вижу я козу. Зы, зы, зы – не боюсь козы.
VІІ. Подведение итогов занятия.
|