Цель:
- Познакомить детей со звуком И.
- Учить выделять звук И из ряда гласных звуков.
- Учить определять место звука в слове.
- формирование умения писать печатными буквами;
- развитие мышления, свойств внимания, слухового восприятия и фонематического слуха, формирование умения определять количество слогов в словах.
Ход занятия:
1. Всё же, что ни говори,
Никуда без буквы «И»:
Эта гласная красавица
Очень часто нам встречается: Кит, иголка, муравьи
Вот словечки с буквой «И».
Назовите слова с буквой И, которые вы услышали в стихотворении.
Звук И- гласный. Воздух проходит свободно, звук можно протянуть, пропеть.
- Давайте скажем громко: И-И-И.
- А теперь тихонечко, шепотом: и-и-и.
Как пищит комарик? (и-и-и-и).
2. Я буду называть слова, а вы, где услышите звуковичок [и], хлопните в ладоши. (Воспитатель четко произносит слова: стоит, аист, Украина, дом, снег, мои, выделяя новый звук
3. Поймай звук.
Иней, снег, ива, липа, дуб, грабли, лопата, игла, снег.
4. Работа с картинками
Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.
- Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «И».
- Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «И».
– Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «И». Так мы его будем обозначать.
9. Выкладывание буквы «И» из палочек, рисование в воздухе.
10. Штриховка буквы.
Каким цветом?
Анализ буквы И.
Педагог: На письме звук [и] обозначается буквой И.
(Сравнить в чём сходство и различие букв Н и И в написании). Прочитать о них стихотворение:
Н надела поясок,
И надела поясок.
Буква Н надела ровно
Буква И наискосок.
|