Цель:
- Познакомить со звуком и буквой «Х»,
- Учить давать полную характеристику согласного звука,
- Развивать речь детей, пополнять словарный запас,
- Автоматизировать звук «Х» в словах, слогах.
Задачи:
- Закрепить произношение гласных звуков,
- Познакомить детей с графическим образом буквы,
- Развивать способности называть слова с заданным звуком,
- Воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, усидчивость
Оборудование:
Фишки на каждого ребенка, фасоль, игрушка Хрюша, карточки с буквами А, Х, Т, А, И, Х. Картинка с изображением хаты и мухи.
Ход занятия.
Орг. Момент (дети стоят на ковре)
Дыхательная гимнастика:
Вдохните всю доброту и красоту
Выдохните все обиды и огорчения
Воспитатель: А теперь пройдите к своим столам.
Сядет тот, кто назовет слово со звуками «А», «О», «У», «И» в начале слова.
Теперь, ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам в гости.
Нос пяточком, а хвост крючком (Хрюша).
Хрюша: Здравствуйте, ребята!
Я пришел к вам не просто так, а поиграть с вами.
Я самый умный и всё на свете знаю.
Воспитатель: Хрюша, но у нас сейчас занятие.
Вот ты знаешь с какого звука начинается твое имя?
Хрюша: Со звука «К»?
Воспитатель: Ребята, с какого звука начинается его имя?
(ответ детей)
Воспитатель: Тогда, Хрюша, садись и слушай.
Давайте произнесем – Хрюша.
Когда мы произносим звук «Х» воздух выходит с усилием,
потому что мешает преграда – язык,
выдыхается теплая струя воздуха.
Раз есть преграда,
воздух выходит толчками,
значит звук «Х» — согласный.
Звук произносится без голоса,
значит он – глухой.
Звук произносится твердо, значит он твердый.
Проговорим хором и индивидуально.
Таким образом звук «Х» — согласный, глухой, твердый (обозначаем его синей фишкой).
Как вы думаете, у звука «Х» есть мягкий братец (да, звук «Хь»)?
Если звук мягкий, то какой фишкой будем обозначать (зеленой)?
Игра «Кто внимательный».
Воспитатель: я буду называть звуки и слоги, а вы если слышите твердый звук, поднимите синюю фишку, если мягкий звук, то зеленую.
«Х», «Хь», «Хь», «Х», «Х», «Хо», «Ха», «Хи», «Хы», «Хе».
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А сейчас покажем Хрюше, как мы умеем составлять звуковые схемы слогов.
(На доске выставляются слоги из букв поочередно, ребенок проделывает у доски, остальные за столом).
Воспитатель: «АХ», сколько вы услышали звуков (2), какой первый?
«А» — гласный, поэтому обозначим красной фишкой.
Второй звук «Х» — согласный, твердый, глухой (синяя фишка).
Аналогично «ХИ»
Воспитатель: А теперь сложное задание, выложим схему слова ХАТА и МУХА.
Молодцы! Справились! Мы с вами на следующих занятиях, будет продолжат составлять схемы слов.
Физкультминутка: «Как живешь?»
Как живешь? Вот так!
Как плывешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждешь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
А как спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!
Игра «Поймай звук» (хлопнуть в ладоши).
Хлопушка, хлеб, хобот, заяц, петух, мех, духи, колокол, стол, хворост, клоун, халва.
Игра «Добавь звук».
Пету-х, пасту-х, коню-х, сме-х, пу-х, горо-х, отды-х, лопу-х, стра-х, запа-х, мо-х, успе-х, ме-х.
(Дети добавляют звук и произносят полностью)
Воспитатель: Где в словах слышится звук «Х» (в конце)?
Знакомство с буквой «Х».
Воспитатель: Все звуки на письме обозначают буквами.
У звуков «Х» и «Хь», тоже есть буква «Х».
Посмотрите, на что она похожа?
(Слушаем детей)
Из скольких элементов она состоит (из двух прямых линий)?
Покажите, напишите в воздухе пальчиком, а сейчас выложите букву из фасоли.
Молодцы!
Итог
Воспитатель: Чем буква отличается от звука?
(Звуки – произносим, слышим. Буквы – пишем, читаем и видим).
Наше занятие подошло к концу, Хрюша, тебе понравилось?
Хрюша: Да, мне очень понравилось! Спасибо!
Вопросы:
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
(ответы детей)
Давайте нашему Хрюше подарим подарки со звуком «Х».
Я подарю Хрюше холодильник.
(халат, хлопушку, халву, хлеб, хобот, хомяка, хату художника, хрен, хвост)
|