Личностная сформированность военнослужащих контрактной службы

Автор статьи: Андрей Юрин

Личностная сформированность военнослужащих контрактной службы в северо-кавказском регионе РФ с учётом возрастных различий

Аннотация. В данной статье рассмотрены военнослужащие контрактной службы рядового и сержантского состава ВНГ МВД РФ. Данное исследование показывает текучесть кадрового состава, к прохождению контрактной службы в войсках, национальной гвардии России дислоцированных на территории Чеченской Республики в соотношение биологического возраста военнослужащих. Были изучены и определены возрастные различия между военнослужащими контрактной службы. Рассмотрено влияние биологического возраста на увольнение до окончания сроков первого контракта. Формирование личностно-профессиональной Я-Концепции военнослужащего с учётом биологического возраста.

Ключевые слова: военнослужащие, контракт, возраст, текучесть кадров, Я-Концепция.

Сегодня войска национальной гвардии МВД РФ стоят на страже внутренней стабильности, безопасности в Российской Федерации и входят в структуру Вооружённых Сил РФ. Выполняют служебно-боевые задачи по пресечению террористической деятельности на территории РФ, охране правопорядка, привлекаются для ликвидаций чрезвычайных ситуаций.

Прохождение службы в Чеченской Республике сопряжено с особыми условиями службы, а именно:

  1. Закрытость гарнизонов и военных городков.
  2. Жаркие погодные условия, в летнее время температура достигает плюс 35 градусов в тени.

3.Части, находящиеся на постоянной дислокации в Чеченской Республики России, находятся в постоянной боевой готовности.

4.Укомплектование частей только военнослужащими контрактной службы.

5.Проблемы психологической устойчивости личности к трудным ситуациям жизнедеятельности.

Актуальность нашего исследования обусловлена проблемой досрочного увольнения военнослужащих контрактной службы, текучесть кадров в период заключения первого контракта.

Для установления причин увольнения военнослужащих до окончания сроков первого контракта, нами был рассмотрен биологический возраст (как одна из причин увольнения) военнослужащих принятых на службу по контракту и уволившихся досрочно окончания первого контракта из войск национальной гвардии России .

Практические исследования по психологическому и акмеологическому профессиональному становлению военных кадров посвящены работы В.В. Девятко, М.И, Дьяченко, Н.И. Калакова, Л.Г. Лаптева, E.H. Лобова, Н.Ф. Лукьянова, В.Г. Михайловского, B.C. Олейникова и др.

Теоретические исследования процессов формирования военного профессионала в условиях военно-профессиональной деятельности представлены в трудах учёных A.B. Барабанщикова, Н.И. Калакова, П.А. Корчемного, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и др.

Внимание к процессу развития профессионализма с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли такие учёные, как A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, Е.Н. Богданов, Д.В. Богоявленская, И.П. Волков, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.А. Реан и др.

Мы согласны с учёными, что формирования личностно-профессиональной Я-Концепции военнослужащих контрактной службы имеет важное практическое и теоретическое значение. Я-Концепция является устойчивой, осознанной системой человеческих взглядов на самого себя, она складывается на более позднем возрастном этапе развития, в представлении личности о себе.

Анализ научных работ отечественных и зарубежных учёных: А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, Л.И. Божовича, Л.В. Бороздиной, Л.С. Выготского, A.A. Деркача, И.С. Кона, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, K.P. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, Т. Шибутани, X. Маркуса, Т. Хиггинса и д.р., показал рассмотрения вопросов Я-Концепции самосознания в возрастном аспекте.

Проанализировав научные работы вышеперечисленных учёных, мы пришли к выводу, что одним из психолого-акмеологических факторов формирования личностно-профессиональной Я-Концепции военнослужащих является биологический возраст (возрастная Я-Концепция), при поступлении на контрактную службу в ВНГ МВД РФ.

Организация и методы исследования

В настоящий момент в войсках национальной гвардии МВД России, остро стоит вопрос досрочного увольнения рядового и сержантского состава военнослужащих по контракту в период прохождения первого контракта, текучесть кадров. Данное исследование проходило с 2011 год по 2016 год в войсках, национальной гвардии России дислоцированных на постоянной основе в Чеченской Республике.

В исследовании приняли участия военнослужащие войск национальной гвардии России в количестве 450 человек в возрасте от 19 до 35 лет.

Для определения причин увольнения досрочно окончания первого контракта нами были выбраны следующие методы: опрос, наблюдение, анализ документов увольняющихся военнослужащих.

Объектом исследования стали военнослужащие контрактной службы ВНГ МВД РФ, заключившие первый контракт.

Предметом исследования являются возрастные различия между военнослужащими контрактной службы.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что:

  1. Формирование личностно-профессиональной Я-Концепции военнослужащего зависит от его биологического возраста поступления на контрактную службу.
  2. Влияния биологического возраста военнослужащего, на увольнение до окончания сроков первого контракта.

В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать причины увольнения военнослужащих до окончания первого контракта.
  2. Предложить рекомендации по отбору кандидатов на контрактную службу в войска национальной гвардии России дислоцированных в Северо-Кавказском регионе России.

Целью нашего исследования является установления причины увольнение военнослужащих рядового и сержантского состава до окончания сроков первого контракта.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть учтены, для подбора кадров прохождения службы по контракту в войсках, национальной гвардии России дислоцированных на территории Чеченской Республики.

Результаты исследования и их обсуждения

Выборку исследования составили военнослужащие  из числа рядового и сержантского состава, заключившие первый контракт в количестве 450 человек. Из них 350 человек-это военнослужащие занимающие рядовые должности, 100 человек-это младший командный состав (командиры отделений и т. д.).

Важно отметить, что большая часть военнослужащих увольняется на первом годе прохождения контракта, это 40% от рядового и 20% от сержантского состава, всех поступивших на контрактной основе. На втором годе службы увольняется ещё 20% от рядового и 7% от сержантского состава. На третьем годе прохождения контрактной службы увольняются ещё 10% рядового и 3% сержантского состава по разным основаниям (несоблюдения условия контракта, по семейным обстоятельствам и т. д.), от всех поступивших на службу по контракту в ВНГ МВД РФ.

Из выборки 450 военнослужащих, биологический возраст распределился следующим образом: от 19 до 24 лет-это 200 человек из них 90% рядового и 10% сержантского состава, от 25 до 29 лет-это 150 человек из них 80% рядового и 20% сержантского состава и от 30 до 35 лет-это 100 человек из них 70% рядового и 30% сержантского состава.

Наши дальнейшие наблюдения за прохождением службы данной выборки военнослужащих по контракту показал, что в первый и последующие годы увольняются именно военнослужащие в возрасте от 19 до 24 лет, они составляют 60% от общего количества уволенных. Активно увольняются и военнослужащие в возрасте от 25 до 29 лет, они составляют 30% от всех уволившихся. Меньше всего увольняются военнослужащие от 30 до 35 лет, они составляют 10% от общего числа поступивших на контрактную службу в ВНГ МВД РФ.

Данное исследование показывает, что к концу первого контракта остаются на службе не более 30% военнослужащих, из них 5% от общего числа военнослужащих в возрасте от 19 до 24 лет, 7% военнослужащие в возрасте от 25 до 29 лет и 18% военнослужащие в возрасте от 30 до 35 лет от всей выборки военнослужащих.

Процент уволившихся досрочно окончания первого контракта составляет 70%, из них 60% военнослужащих в возрасте от 19 до 24 лет, 30% военнослужащие в возрасте от 25 до 29 лет и 10% военнослужащие в возрасте от 30 до 35 лет от всей выборки военнослужащих в ВНГ МВД РФ .

Нам представляется по результатам исследования, что такой возраст, как от 19 до 24 лет меньше всего подходит для прохождения контрактной службы в Северо-Кавказском регионе России. Ввиду несформированасти личности (не сформирована личностно-профессиональная Я-Концепция военнослужащего): отсутствие семьи и детей, нет конкретных целей при поступлении на контрактную службу, кроме как заработать денег, отсутствие дисциплины и собранности, юношеский максимализм, тоска по дому (если есть семья и дети).

Военнослужащие в возрасте от 25 до 29 лет имеют белее оснований, чтобы отработать первый контракт, т. к. у них более сформулированы цели: содержать семью, возможность заключить второй и последующие контракты.

Военнослужащие в возрасте от 30 до 35 лет наиболее подготовлены для прохождения контрактной службы в войсках национальной гвардии России. Личностно-профессиональная Я-Концепция военнослужащего в таком возрасте полностью сформирована.

Военнослужащие от 30 до 35 лет имеют конкретные цели для прохождения военной службы по контракту: Возможность содержание семьи, заключения второго контракта, получить жилую площадь (военная ипотека), заключения второго контракта до окончания предельного возраста пребывания на контрактной службе в РФ, наиболее дисциплинированные и ответственные военнослужащие из всей выборки военнослужащих ВНГ МВД РФ.

Выводы

1.Результаты исследования показали, что процент уволившихся до окончания первого контракта военнослужащих, возраст которых составляет от 19 до 24 лет, самый большой 60% от общей выборки. Меньше всего увольняются военнослужащие в возрасте от 30 до 35 лет 10% от общей выборки. Средние показатели уволившихся имеют военнослужащие в возрасте от 24 до 29 лет 30% от общей выборки военнослужащих по контракту ВНГ МВД РФ. Результат анализа проведённой исследовательской работы показывает, что выдвинутая в начале исследования гипотеза: влияния биологического возраста военнослужащего на увольнение до окончания первого контракта нашла своё эмпирическое подтверждение.

 2.Исходя из результатов дальнейшего нашего эмпирического исследования, для прохождения контрактной службы в Северо-Кавказском регионе России нужно привлекать военнослужащих в возрасте от 30 до 35 лет. Такие военнослужащие более адаптированы и легко переносят все тяготы и лишения военной службы по контракту, личность более сформирована (сформирована личностно-профессиональная Я-Концепциия военнослужащего), военнослужащие меньше всего увольняются до окончания сроков первого контракта. Выдвинутая гипотеза: формирование личностно-профессиональной Я-Концепции военнослужащего зависит от его биологического возраста поступления на контрактную службу, подтвердилась в процессе нашей исследовательской работы.

Итак, наше исследование показывает, что привлечение военнослужащих от 30 до 35 лет позволит значительно (в разы) уменьшить процент уволившихся из войск, национальной гвардии России дислоцированных на территории Чеченской Республики до окончания срока первого контракта. Следовательно, повысится боевая подготовка, слаженность в рядах военнослужащих по контракту, уменьшатся экономические потери ВНГ МВД РФ от текучести кадров.

https://elibrary.ru/download/elibrary_34900673_67708108.pdf

 



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Методы арт-терапии в коррекции эмоционального состояния военнослужащих срочной службы
  • Ценностно-смысловая сфера военнослужащих, проходивших службу в зоне боевых действий
  • Роль отцовского комплекса в психике военнослужащего и влияние его на процесс воинской службы.
  • Сезоны Души Женщины. Архетипы возраста Исследования Миров - 21-28 лет
  • Психологическое сопровождение военнослужащих на этапе социализации в рядах Вооружённых сил
  • Эффективность деятельности военнослужащих и их субъективное благополучие
  • Эффективность деятельности военнослужащих и их субъективное благополучие
  • Определение психосоциотипов личностей военнослужащих в целях подбора составов караула
  • Коллективное мнение военнослужащих и управление коллективным настроением
  • Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих
  • Применение техники ВКД при реадаптации военнослужащих после выполнения специальных задач
  • 10 причин обратиться к детскому психологу с ребёнком в возрасте от 1,5 до 5 лет
  • Метод фрактальных рисунков в диагностике, коррекции и реабилитации военнослужащих
  • Комплекс телесно – ориентированной терапии в психологическом сопровождении военнослужащих.
  • Диагностика актуального психологического состояния военнослужащих через игровые технологии
  • Донара, 90 лет, 55 лет из них - жизнь после рака! Почти расстановочная сага.
  • Проблема психосоматического развития в детском возрасте: подходы и методы исследования
  • Мужественность и женственность в возрасте с 2 до 6 лет.
  • Развитие и кризис идентичности в возрасте от 18 до 30 лет
  • Психологическое развитие ребенка в возрасте от 2х до 3х лет
  • Какое наставление я дам себе, встретив в возрасте 7 лет
  • Опыт работы службы психолого-педагогического сопровождения в школе
  • В 36 лет: Людмила Прокофьевна или Людочка? Как меняется представление о возрасте
  • Соблюдение контракта – невозможно…?
  • Модель организации службы примирения в школе для детей с ОВЗ
  • Когда наступает время возобновления брачного контракта.
  • Теоретические аспекты исследования феномена свободы выбора у людей в возрасте ранней зрелости
  • Открытие первого в России реабилитационного центра по лечению РПП
  • Важные этапы развития ребенка от зачатия до 15 лет. Что важно сформировать на каждом из них?
  • Первые результаты Службы примирения (медиации) школы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь