Роль отцовского комплекса в психике военнослужащего и влияние его на процесс воинской службы.

Роль отцовского комплекса в психике военнослужащего
и влияние его на процесс воинской службы.

 

В понятии комплекса К.Г.Юнг  связал личное и коллективное. Внешний опыт в младенчестве и на протяжении всей жизни сосредоточивается вокруг архетипического ядра. События в детстве и особенно внутренние противоречия создают личный аспект.

Психологический комплекс – это вытесненные в подсознании душевные конфликты, чувства и страхи, проявляющиеся в невротическом поведении.

К. Юнг, введший этот термин, произвел его от латинского complexus – «переплетенный». Он утверждал, что комплекс – это группировка психических элементов вокруг эмоционально окрашенных содержаний», которая «состоит из ядерного элемента и огромного числа, вторично присоединившихся ассоциаций» Компоненты комплекса могут быть представлены в сознании или оставаться неосознанными, но считается, что ядерный элемент не осознается. Возникавшие в раннем детстве душевные конфликты, неприятные впечатления, фрустрации, угрозы безопасности вытесняются в подсознание, где как бы дремлют, оставаясь, тем не менее, действенными. Позже во взрослой жизни, когда возникают новые эмоциональные конфликты, подсознательные детские воспоминания, связанные с первоначальной травмой и сформировавшийся на этой основе комплекс определяют отношение к таким конфликтам и выбор пути их разрешения.

В психоанализе описывают около 50 комплексов, один из которых формируется из отношений с отцом.

Отцовский комплекс - группа чувственно-тонированных идей связанных с переживанием и образом архетипического отца.

В структуре Вооруженных Сил выстроена четкая иерархия соподчиненности, где работает принцип единоначалия. Командиры обучают и воспитывают своих подчиненных, пользуясь при этом личным авторитетом и властью наделенной установленными государством законами, это напоминает передачу опыта от более опытного охотника молодому, как если бы опыт переходил от отца к сыну.

В системе общественных отношений, на взаимодействие между людьми большое влияние оказывают проекции.

Проекция – (от лат. Projection – бросание вперед) психологический механизм впервые рассмотренный З.Фрейдом.

В классическом психоанализе – процесс, посредством которого собственные черты, эмоции, отношения и т.д. индивида приписываются им кому-то другому. Прерывание контакта с окружающей средой. Это сопровождается отрицанием, что он сам имеет эти чувства или тенденции. «Ты на меня злишься», - жалуется тот, кто не в силах признать и принять свою собственную агрессию. Проекция выполняет функцию защитного механизма, оберегая индивида от тревоги, свидетельствует о наличии подавленного базового конфликта.

Можно наблюдать, как аналогично по такому же принципу проецируется и образ внутреннего отца на командира. Когда военнослужащий взаимодействует с начальником, он как будто символически отыгрывает отношения с отцом.

Но кроме этого можно провести еще одну параллель – между семьей и армией. Семья и армия являются системами, где есть определенные правила и законы функционирования, связи и взаимодействия между элементами.

Очень интересно рассмотреть взаимодействие между военнослужащими в условиях воинской службы через призму системы семейных отношений.

В семье мать учит ребенка взаимодействовать со своим внутренним миром, роль отца подготовка ребенка к выживанию в мире внешнем. Но, как и в случае с матерями, отцы, обычно, занимаются вовсе не тем, чем следовало бы. Вместо того, что бы стать наставниками, они отыгрывают на ребенке свои собственные душевные проблемы и превращаются в надсмотрщиков с плетью в виде чувства вины.

Задача отца – научить ребенка тому, как устроен окружающий мир и по каким законам он живет. Точно так же как опытный охотник учит молодого, а командир подразделения учит новобранца. В такой подготовке нет места нравоучениям, но отец, обычно, все воспитание сводит именно к отделению добра от зла, правильного от неправильного, хорошего от плохого. И с позиции своего старшинства и власти над своим ребенком (подчиненным), он берет на себя право его судить, в системе уставных взаимоотношений - поощрять или объявлять взыскания. Он становиться тем, кто решает, виноват ребенок (подчиненный) или нет.

В этой ситуации, ребенок вместо того, что бы учиться выживать в реальном мире, вынужден учиться выживать в выдуманном мире отцовских законов и правил. Стремясь избежать чувства вины и наказания, ребенок учиться врать, увиливать или, переводя на военный язык уклоняться от исполнения обязанностей воинской службы. При другом душевном устройстве, конфликтовать, конкурировать и бороться за власть со своим отцом, обращаясь к коллективному бессознательному – сражаться за место старого вожака, вождя и сменить его более молодым, сильным и ловким воином, что в армии выражается в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и явном неповиновении требованиям и приказам командиров. А потом, когда у него уже появляются собственные дети (личный состав), он вываливает на них все свои накопленные обиды, и цикл продолжается.

Таким образом, отцовский комплекс - это каша из чувства вины и попыток с ним справиться. Один путь – обмануть отца, избежать ответственности и ускользнуть от наказания, другой победить отца, захватить его власть, и тем самым, лишить его права выносить обвинительный приговор.

Так формируется второй полюс психологического напряжения – гордость. Это потребность человека в том, что бы доказать всем вокруг свою ценность и правоту. Тем самым человек пытается утвердить свою самостоятельность и избавиться от чувства вины за себя и свой образ жизни. Здесь важно то, что человек не способен сам себя «простить», а потому он вынужден искать прощения извне.

В случае с отцовским комплексом человек не способен утвердить в жизни свои собственные законы, а потому изо всех сил старается соответствовать или воевать с законами чужими. Для этого ему приходится находить среди людей авторитеты, и либо следовать их указу и получать их одобрение, либо свергать их и разрушать их «закон».

Во втором случае самое печальное, то что если психика военнослужащего с детства привыкла функционировать определенным образом и при кризисных условиях воинской службы, которые сопровождаются высоким напряжением, тогда энергия теневого заряженного отцовского комплекса прорывает эго-сознание и возникает импульсивное аффективное состояние, где человеком управляет энергия комплекса, тогда итогом констелляции комплекса могут быть действия криминального характера.

На сегодняшний день в мире большое количество «психологических сирот». В их внутреннем мире место материнкой и отцовских фигур занимают «комплексы» управляющие мыслями и поведением военнослужащих.

Специалистам психологической работы важно научиться наблюдать и учитывать динамику функционирования психики отдельного военнослужащего, проводить психологическую профилактику правонарушений и «вытаскивать» теневые отцовские комплексы на уровень эго-сознания, что позволяет доращивать личность, наполнять психику образами делая ее более полной и зрелой.

Осознавая собственный паттерн поведения и его причины возникновения мы получаем власть над собственной энергией, что дает возможность регулировать свои мысли и поведение.

 Победить отца можно не только в буквальном смысле, но и в символическом. Например, превзойти его по служебно-должностной лестнице.

 

 



Просмотров: 537
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Отцовские объятия, или Роль отца в жизни ребенка
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Папа, ты где? Роль отца в построении отношений с миром у ребенка.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Я хочу убить свою мать, и выйти замуж за своего отца. Комплекс Электры
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Чем больше отношения в семье напоминает ад, тем меньше мы его страшимся



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь