Воспитание «принцесс». Какова роль отца?

Многие мужчины, увы, бывают разочарованы тем, что вместо наследника на свет появляется девочка. Они переживают неполную радость отцовства в том числе из-за того, что их собственная роль в воспитании дочери для них непонятна и часто кажется второстепенной.

Между тем именно от отца зависит, насколько у дочери будет развит интеллект и способность к социальному взаимодействию, оптимистом или пессимистом она вырастет, будет ли верить себе и в себя, обретет ли счастье в личной жизни. О роли отца в воспитании девочки порталу www.interfax.by рассказала семейный и детский психолог Людмила Овсяник, утверждающая: «Отец отвечает за то, кем будет чувствовать себя дочь – богиней, серой мышью или неудачницей».

Девочка «ищет» отца…

Отец – это «первый» мужчина в жизни девочки, которому уготовано стать ее «безальтернативным» идеалом. Он несет ответственность за то, как дочь будет строить отношения с мужчинами. Ко всем представителям сильного пола – друзьям, воздыхателям, жениху, мужу – женщина, порой сама того не желая, подходит с меркой, которую в детстве подсознательно сняла с отца. Например, дочь авторитарного отца будут привлекать мужчины, способные подавить ее волю и желания, а воспитанная чрезмерно мягким отцом в спутники жизни выберет неудачника и сделает его подкаблучником.

Как определить, будет ли мужчина хорошим отцом?

Представительницам прекрасного пола, заинтересованным в том, чтобы семейное воспитание их будущих детей было эффективным, психолог Людмила Овсяник рекомендует обратить внимание на отношения избранника с его отцом и обязательно выяснить, каким было их общение в пору детства будущего супруга. Мужчина, имеющий здоровый опыт взаимоотношений с отцом во всех сферах семейной жизни, скорее всего, будет хорошим родителем.

Как помочь мужу быстрее освоиться в роли отца?

Для того чтобы муж и ребенок без труда нашли общий язык, от матери семейства, в сущности, требуется только одно – не вмешиваться в их отношения, позволяя близким как можно чаще находиться в обществе друг друга. Чем больше времени отец будет проводить с дочкой (играть, ходить на прогулки, заниматься общими делами), тем быстрее научится понимать, «чувствовать» ее, взаимодействовать и ладить с ней.

Тактильный контакт с родителем пробуждает у ребенка жизненную активность

Многие новоиспеченные отцы стараются как можно реже брать младенца на руки из-за опасения причинить вред хрупкому созданию, чем, представьте себе, допускают пробел в воспитании чада! Неудовлетворенная потребность в телесном контакте заставляет ребенка чувствовать себя нелюбимым, нежеланным, ненужным. Став взрослым, он будет обречен довольствоваться ролью пассивного неудачника, который оказывается бессильным даже перед пустяковыми препятствиями.

Брать ребенка на руки как можно чаще также необходимо для того, чтобы он вырос отзывчивым, способным к сочувствию и состраданию, – одним словом, хорошим, добрым человеком. Кроме того, есть данные, что «ручные» дети более коммуникабельны и реже болеют, поскольку иммунная система у них крепче.

Общие дела и увлечения – залог взаимного доверия и привязанности

По мере взросления ребенка родителю важно заботиться о вариантах совместного увлекательного времяпрепровождения. Это может быть что угодно: игры, развлечения, хобби, работа по дому, главное – чтобы никакой другой взрослый не мог заменить отца в общей деятельности, которую дочь ожидала бы с нетерпением.

Дочь умница-разумница? Это папина заслуга

Если отец проводит с дочерью мало времени, страдает ее интеллект, поскольку аналитические и пространственные способности не получают должного развития. Как следствие – ребенку с трудом дается учеба, что может стать причиной неуспешности в школе.

Социальное мироздание: место под солнцем или задворки? Спрос с отца

Отец отвечает за самочувствие дочери в коллективе и социуме, поскольку именно он должен устанавливать рамки дозволенного поведения, прививать ребенку навыки самодисциплины, показывать, как можно осваивать окружающую среду и взаимодействовать с ней.

Самоустранение отца из воспитательного процесса приводит к тому, что дочь, из-за того что недостаточно хорошо понимает социальные нормы, становится тревожной, зажатой, неуверенной в себе. Из таких девочек вырастают «лягушки», но не «принцессы» (понятия психолога Эрика Берна, обозначающие неудачников и победителей).

Похвала отца для дочери на вес золота

Высокая самооценка – это пропуск в мир больших возможностей, ведь чем лучшего мнения о себе человек, тем выше у него уровень притязаний. Позаботиться о том, чтобы у дочери была высокая самооценка, прежде всего следует отцу: его мнение – это основа представлений ребенка о самом себе. «Односторонние» похвалы матери не способны возвысить маленького человека в собственных глазах.

Мужчинам, которые хотят, чтобы их дочери росли с ощущением своей самоценности, психолог Людмила Овсяник советует:

Не сравнивать дочь с кем бы то ни было. Сравнения с другими людьми, будь то родственники, знакомые или знаменитости, вредят самооценке ребенка. Отцу необходимо сосредоточить внимание на уникальности своей дочери и помочь ей развить положительные личностные качества.

Вешать на дочь только положительные ярлыки. Дети отчаянно стараются соответствовать тем характеристикам, которые слышат от взрослых. Поэтому ни при каких обстоятельствах родитель не должен говорить о дочери «недалекая», «ленивая», «бестолковая», «эгоистичная», «жадная» и т.п. Пусть из уст отца звучит, что она «добрая», «умная», «ответственная», «заботливая», «щедрая»…

Разграничивать личность и поведение дочери. Непререкаемым авторитетом для дочери станет отец, который проникнется искренней верой в то, что она – хорошая (плохими могут быть только ее поступки), и научится атаковать нежелательное поведение, но не личность ребенка. Например, если дочь поступила опрометчиво, не стоит заявлять ей, что она «бестолочь», «глупая», «безмозглая». Лучше сказать: «Твой поступок огорчил меня» или «Жаль, что ты не подумала о последствиях».

Уважать личную жизнь взрослеющей дочери. Слежка за дочерью, которая из очаровательной крохи превратилась в цветущую барышню, может быть оправдана только очень веской причиной. В противном случае отец не только рискует навсегда утратить доверие дочери, но и нанесет чрезвычайно чувствительный удар по ее самолюбию, что негативно скажется и на самооценке девушки.

Ирина Барейко

 



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Роль отца в воспитании дочери
  • Роль отца в жизни дочери
  • Роль отца в жизни дочери ч.2
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • Отношения отца и дочери.
  • Отношения дочери и отца
  • Как детская обида на отца отравляет жизнь взрослой дочери
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • «Очень странные дела». Отзыв о сериале. Письмо отца дочери-подростку.
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Если дочери не хватает любви отца
  • Влияние отца на судьбу дочери.
  • Фрагменты сессии «След жестокости отца по отношению к дочери в ее отношениях с мужчинами».
  • Комплекс Гризельды (влечение отца к дочери)
  • Отец в воспитании дочери
  • Девочка взрослеет? Как помочь дочери чувствовать себя уверенней.
  • Дочь мамы, мама дочери
  • Отец для взрослой дочери.
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?
  • Как взрослая дочь покинувшего отца за любовью ходила
  • Поздравляю, у вас дочь! Роль отца в судьбе женщины
  • У всех дочери, как дочери а моя...
  • Признаки того, что он будет хорошим супругом
  • Агиодрама "свт. Николай Чудотворец": сепарация дочери от отца
  • Моя дочь любит отца, которому на нее наплевать
  • Влияние семьи на ребенка: роль папы в жизни дочери
  • Отцовские объятия, или Роль отца в жизни ребенка
  • Как просить отца о помощи в воспитании ребенка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь