Как детская обида на отца отравляет жизнь взрослой дочери

Недавно я участвовала в расстановке, в которой 30-летняя женщина обнаружила связь своего стиля жизни с детской обидой на отца. В её опыте было физическое насилие: защищая своих сестёр от разъярённого отца она получила несколько ударов пряжкой ремня по спине. Об этом ей напоминают рубцы. Связь между двумя фактами она не видела. Так бывает очень часто.
Страх, нет, ужас был в её глазах, позе, голосе, слезах и рыданиях, когда была сымитирована та ситуация. И вот теперь эта яркая, активная и сексуальная женщина ненавидит всех мужчин и «имеет» их, «сначала возносит до небес, а потом унижает и топчет».

Обида на отца отравляет жизнь дочери. Что бы ни стало её причиной, обида искажает отношение женщины ко всем мужчинам. Женское счастье проходит мимо.

Каковы последствия обиды девочки на отца? Давайте посмотрим, исходя из причины этого чувства.

1. Насилие словесное, физическое или сексуальное по отношению к дочери или её матери.Как детская обида на отца отравляет жизнь взрослой дочери
Такая девочка, повзрослев, очень боится, что её муж будет таким же жестоким как отец. Она с трудом подпускает мужчин близко и либо остаётся одинокой, либо желает отомстить всем «козлам» на свете. И поэтому она выбирает именно таких «козлов». Других-то она не знает, вернее, не знает как с ними вести себя. Ведь её модель поведения – выжить рядом с насильником.
Интересно, что у героини расстановки две дочки от мужчины, с которым она развелась, так как (если я правильно поняла) вся его семья очень её обидела. У неё есть фантазии об убийстве этих людей, причём изощрённо и жестоко. Представьте, какое отношение к мужчинам она передаст своим дочерям. Вселенная считала её ненависть к мужчинам и не дала ей сына. Печальна была бы его участь, вряд ли бы он стал «настоящим мужчиной».

2. Отсутствие эмоциональной близости, холодность, «отсутствующий отец» (как в физическом, так и эмоциональном смысле).
Эта девочка не знает себе цену. Она не знает, что может быть любимой и что в ней может нравиться мужчинам. Ощущение недолюбленности толкает девочку в объятия и постель любого парня, который намекнёт, что она ему нравится, девушку в замужество за любого, кто позовёт, уже взрослую женщину в отношения, которые вызывают недоумение окружающих. Если вы встречаете пару, в которой муж – алкоголик, то можете смело предполагать, что отец жены – эмоционально отчуждённый.
Одна из моих клиенток никак не могла развязаться с мезальянсом – влюбилась в мужчину младше себя на 14 лет, более низкого положения в социальном и финансовом плане, другой национальности. Причина её страсти – недолюбленность отцом требовала своей компенсации, и этот мужчина дал ей немножечко той любви, в которой она нуждалась с детства.

3. Ограничение свободы.
Это может быть проявлением жёстких ограничений, негибких правил семьи, в которых не учитывается возраст ребёнка, а также гиперопеки – залюбленности, когда «любви» слишком много. А как хочется, наконец, вздохнуть свободно и больше не быть хорошей девочкой! Как хочется делать то, что хочешь ты, а не то, что требуют родители. Вырвавшись на свободу такая девочка может пуститься во все тяжкие – наркотики, алкоголь, промискуитет. Даже частая смена работы и/или места жительства – номадизм может быть объяснена именно этими обстоятельствами жизни женщины.
Она может желать встретить своего мужчину, но так никогда и не построить прочных отношений. Потому что на самом деле она не хочет их. Ведь постоянный партнёр будет её ограничивать, так она думает. И с такой дилеммой ко мне приходила клиентка.

Можно подумать, что отец, который просто не долюбил или, желая блага дочери, контролировал каждый её шаг, не сравнится с насильником по влиянию на её жизнь. Да, качество разное, но последствия одинаковы: такая девочка, став взрослой, глубоко несчастна. Обида на отца не позволяет думать о себе, только лишь о том, чтобы доказать что-то своё отцу.

Что же делать?
Во-первых, честно признаться прежде всего самой себе, что обижена на своего отца. Конечно, мой рассказ может не касаться большой части женщин, имевших хорошие отношения с отцом в детстве. К таким отношусь и я. Но если это про вас, то наберитесь смелости и скажите: я обижена на отца, я злюсь на него.
Во-вторых, и это – самое важное, простить отца. Это – сложно, чертовски сложно, кажется вообще невыполнимым. Но если вы хотите обрести свободу и женское счастье, другого варианта нет.



Просмотров: 555
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Если Жизнь не зебра, то что она за зверь?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Что такое обида и откуда она берётся
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь