Отец для взрослой дочери.

Наверное, никто не сомневается в том, что отец является важным человеком в жизни ребенка. Об этом ранее в статье У хорошего отца хороши и детки.

А взрослым женщинам зачем отец?

Общение с отцом – это восстановление родовых связей, осознание своих корней, следовательно, лучшее понимание себя, своих поступков, отношений с миром людей и предметов. Все это, как и внешние физические характеристики, наполовину мы получаем от отца и его рода, наполовину от матери и ее рода. Самоидентификация во многом зависит от принятия реального отца, такого, какой он есть, со всеми его ошибками и недостатками.

 самая сильная человеческая боль, имеющая долговременные последствия, это боль от потери родителей в своей душе». (М. Луковникова)

При встрече с отцом интересно и полезно услышать от него другую, отличную от маминой, версию развода. Важно понять, что в отношениях нет ПРАВОГО и ВИНОВАТОГО, а есть два человека с не совпавшими ожиданиями и неумением строить отношения.

Мы должны встретиться с детством еще раз лицом к лицу, для того чтобы принять всю сложность, неоднозначность, полноту прошлого, жизни своей семьи как корневой системы, той почвы, из которой ребенок произрастает. Увидеть взрослыми глазами то, что ребенок часто не может увидеть, защищаясь от всего того, что может его разрушить» (Н. Инина)

А как приятно почувствовать себя папиной дочкой!!! Осознать, что у тебя ДВА родителя, а не одна мама.

Когда взрослая дочерь ищет встречи с отцом, в ее желание вплетается и страх возможного отказа. В моей практике не было случая, чтобы отец отказался встречаться с дочерью. Однако, теоретически все возможно…Поэтому, лучше не строить конкретных планов встречи, чтобы не было разочарования. Если отец вас отвергнет – это тоже не повод для самобичевания. За отцовским «нет» может стоять множество причин... Главное, вы сделали шаг ему навстречу, перебороли свой страх, а значит, стали немного взрослее и самостоятельнее.

«Папа, мама, чем бы ни было то, что вас разделяет, во мне вы – единое целое». И неважно, смогут ли выдержать это понимание ваши родители. Единственное, что важно, чтобы это понимание могли выдержать вы сами. (А.Степанов).

Пример из практики.

Родители Марины разошлись, когда ей было два года.

Отец для взрослой дочери


С тех пор мама четыре раза выходила замуж, но, каждый раз что – то не складывалось... Отец не помогал в воспитании девочки, ни материально, ни своим присутствием, вообще не интересовался ее жизнью, не поздравлял с днем рождения. Он не узнал того, что его дочь вышла замуж, родила сына, разошлась с мужем… Марина думала, что даже если бы ее вообще не стало, отец бы не узнал. Ему все равно…

Мама всегда говорила о бывшем муже с презрением, особенно уничижительно у нее получалось напоминать о том, что он: «необразованный деревенщина, даже ударение в слове правильно поставить не может». Самый пик недостатков мужа – это чавканье за столом. В такие моменты у мамы от возмущения срывался голос, и Марина боялась, что сжатый мамин кулак опустится на нее. Она ведь дочь этого человека, вдруг чавкнет невзначай.

(Матери часто пытаются убедить ребенка, что отец был плохим человеком, и поэтому семья распалась. Это как бы снимает ответственность с матери, да и союзника она приобретает в виде дочери, а то, что при этом ребенок чувствует вину по отношению к «предаваемому» отцу, это мало кого из матерей волнует).



Молодая женщина стремилась во всем повторять маму: идеальный порядок в доме, всегда одетая «с иголочки», образованная, интеллигентная. Но, ее мужа вечно что – то не устраивало, он пытался «перевоспитать» Марину, и, «устав от безуспешных попыток», ушел в ее «лучшей» подруге, с которой Марина доверчиво делилась всеми секретами семейной жизни.

Все чаще Марина думала о том, как сильно ей не хватает отца. Другие «девчонки» обсуждали своих «папашей», порой гордились ими, порой жаловались на них, а Марине и сказать то было нечего. Вместо отца – пустота. И она решилась, нашла его в социальных сетях, сердце замирало от страха, но, все - таки решилась, написала ему.

На удивление, отец откликнулся сразу, он пригласил Марину к себе в гости. В доме отца ее радушно встретили: он, его жена и дочь, родившаяся в его новом браке. В честь прихода старшей дочери был накрыт шикарный стол. Такое обилие блюд Марина видела только в «заграничных» отелях.

Отец сказал, что никогда не терял «старшенькую» из виду, наблюдая за ней сначала с помощью соседей, а потом, получая информацию из социальных сетей. Младшая дочь рассказала, что она всегда знала о существовании старшей сестры, и родители часто ставили Марину ей в пример.

Отец любил свою первую жену, но, каждый раз, когда он видел ее, наталкивался на холод и унижение. Пару раз мужчина приходил с подарками для дочери, но, жена его не пускала даже на порог. В категорическом тоне она сообщила, что выходит замуж, у Марины будет новый отец, и «не нужно рвать ребенку сердце». Отец согласился и отошел… (в последствии, чувство вины перед дочерью не позволяло ему появиться в поле ее зрения). Удивительно, но, после его слов Марина вспомнила тот разговор между родителями, она его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слышала, а думала, что ей все приснилось…



Н. Инина в книге «Испытание детством» пишет о своей встрече с отцом:

«Это было не только обретение его любви, это было обретение любви всех тех близких и далеких людей, которые тоже любили меня, но страх отвержения, застрявший во мне с детства, не позволял этой любви коснуться моего сердца. Моя «внутренняя девочка» не могла поверить, что это произошло! Она даже не предполагала, что простая фраза отца «Я люблю тебя» была так нужна ей, ведь она ждала этих слов десятилетия!»

Еще Марину поразило то, что отец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ставил неправильные ударения в словах и – о, ужас, чавкал, но, это совершенно не смущало ни его жену, ни младшую дочь. Они радостно смеялись над его шутками, в этой семье вообще царили изобилие, любовь и веселье.

Марина стала часто бывать в гостях у отца, «оттаивать», и в ее жизни появился мужчина, «простой столяр», который, как и отец, не всегда грамотно говорил, но, всегда смотрел на Марину с восхищением, помогал ей во всем. Когда Марина подвернула ногу, ее любимый, ни минуты не раздумывая, донес ее до больницы на руках.



Сейчас, впервые в жизни, Марина чувствует себя счастливой.

 

Литература:

  1. Инина Н. Испытание детством.
  2. Луковникова М. Отвергая отца.
  3. Степанов А. Впечатления с семинара Штефана Хаузнера.

 



Просмотров: 588
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь