Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив

Сегодняшняя статья посвящается детям отцов, страдающих алкоголизмом. Эта тема табуируется в нашем обществе. Давно вошло в норму, что отец семейства может перебрать в пятницу, приползти домой на четвереньках или поспать под забором. Слишком часто мы встречаем семьи, в которых живут алкоголики много лет. И люди даже не заморачиваются тем, что это психиатрия, а если и прибегают к помощи медиков, то без систематической помощи результат вскоре теряется. Легко вывести алкоголика из дерилия, но невозможно заставить осознанно перестать пить. В большинстве случаев алкоголизм спровоцирован самим социумом. Если предположить, что на фоне слабого характера или творческой натуры возникают семейные проблемы, трудности с работой, друзья уходят в прошлое, а дети растут и требуют только денег - то алкоголизм обеспечен. Прибавим сюда пример родительской семьи с алкоголизмом и традиции семейных застольев, привычка выпить для расслабления и мнимого счастья.

Для ребёнка из семьи, где есть алкоголизм, мир сразу же разделяется на две реальности. Первая реальность - это та, где отец нормальный. Тут ещё живут воспоминания об общих играх, контакте с нормальным человеческим взглядом, исполнение надежд, что всё наладится. Отец в этот период всё больше становится закрытым, неразговорчивым. Мать сейчас пытается высказать все страдания своей души, пока он трезв. Часто женщина угрожает уйти о него или выганяет, но это ложь, потому что её жизнь сразу же теряет смысл без мужа-алкоголика, которого нужно спасать. Как же она выживет без роли спасателя и жертвы одновременно. Вторая реальность - это мир неадекватного и опасного человека, порою беспомощного, но способного невзначай нанести вред. Тут и злиться некрасиво, потому что это болезнь. И принять невозможно, потому что это мешает жить. Ребёнок отделён от круга сверстников, словно на лбу стоит печать - алкоголизм. Другие дети идут в школу и общаются, учатся. Приходят домой, рассказывают родителям о прошедшем дне, едят в кругу семьи и наслаждаются едой и уютом дома, спокойно ложаться спать и просыпаются утром. Дети отцов-алкоголиков невыспавшиеся приходят в школу, обременённые семейной жизнью родителей сторонятся общения или поверхностно комуницируют, идут домой в тревожном ожидании, встречают раздражённую или убитую горем мать, быстро едят и учат уроки, потому что скоро придёт отец, или скоро проснётся. Ночью они прислуживаются к каждому шороху и звуку. Часто у матери просыпается желание подключить детей к всеобщему своему состраданию и она инстинктивно начинает провоцировать алкоголика на конфликт. Потом, уворачиваясь от лезвия, призывает детей прийти на помощь. Когда приходят соседи, если не поздно, то она уже на 100% может предстать в роли жертвы и показать, как он издевается над ею и детьми.

По мере того, как ребёнок растёт, то он понимает, как жизнь может раздавить человека. Ведь родители на свадебных фото счастливые и улыбающиеся. И приходит понимание того, что брак  и рождение детей может стереть всё человеческое, разбить иллюзии. Дети из семьи, где есть алкоголизм, живут с чувством вины, что их рождение спровоцировало отца пить рюмка за рюмкой, а мать из-за этого превратилась в великомученицу, которую нужно холить и лелеять до конца её жизни. Эти дети, когда потом счастье, уют и наслаждение начинают манить их, отказываются от них, потому что "во имя родителей я не достоин этого", "это ненастоящее", "это скоро проходит". Они могут полностью не чувствовать вкус хорошего вина, не хотеть танцевать на шумной дискотеке, не пить с другом кофе, отказаться от увлекательной поездки. Удовольствие не может быть позволено, потому что на фоне страждущей матери и постоянно умирающего отца - это лицемерно и по-предательски. 

Даже пройдя несколько лет личной психотерапии или психоанализа, дети из семьи алкоголиков могут терять ощущение смысла жизни, чувства наслаждения здесь и сейчас, чрезмерно тревожиться  во время перемен или страдать от беспричинной депрессии. Это происходит, потому что можно много осознать, проговорить, прочувствовать, но стереть с памяти нельзя. Поэтому нужно позволять себе иногда прятаться под одеялом в тёмной комнате, "чтобы отец не нашёл", даже если отец давно умер, а у вас уже дети выросли и жизнь наладилась. Это важно, потому что у вас сценарии получения покоя, удовольствия и равновесия отличаются от сценариев большинства. Ваши сценарии записаны глубоко в детской памяти и нужно принять их. Принять свою жизнь такой, как она есть и была когда-то. Принятие - это основа освобождения и соединения двух миров, когда отец нормальный и пьян.



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Потому что мы - банда (или Модели Семьи)
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Папа, где ты?! (Статья для отцов. Потому что про них забыли)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь