Отец и сын, как воспитаешь, так и "поплывет" по жизни

Автор статьи: 404

 

Сын для мужчины это наследник его взглядов, опыта, мужественности. Это тот, кто будет продолжать род и носить его фамилию. На первых этапах жизни отношение матерей как к мальчикам, так и к девочкам строится в первую очередь на безграничной любви. Отец же с первых секунд четко определяет свое отношение к ребенку, либо у него « маленькая принцесса», либо « мужчина». Вы можете сами обратить внимание, как различно поведение мам и отцов даже на прогулке. Если ребенок упал и счесал коленку, большая часть мам побежит успокаивать мальчика, целовать коленочку, и ругать весь белый свет «плохой камушек, плохая горка, плохая качеля! Мишенька об него ударился». Ситуация повторяется из раза в раз. Некоторые мамы даже вмешиваются в детские игровые отношения. Ее нравоучения настигнут каждого, кто на детской площадке возьмет игрушку ее чада, или сломает построенную им башенку. А теперь представьте к чему привыкает будущий мужчина. Во-первых, если что-то случилось, то я не виноват, виноваты внешние обстоятельства. Во-вторых, в случае чего меня всегда защитит мама (в будущем жена). В-третьих, она же и решит все возникшие проблемы. Будущие перспективы не особо приятны. Вы будете делать с ним, или за него домашнее задание до конца школы, и за ручку водить в университет, позже устраивать на работу и решать его семейные и финансовые вопросы. А теперь вспомним папу на площадке с мальчиком. Который в случае падения подходит к чаду со словами «ты мужчина, не плачь. Все иногда падают и ударяются, это не страшно. Главное встать и пойти дальше.»  И в этом случае неосознанно у будущего мужчины формируется  понимание, что может случиться всякое, но нельзя отчаиваться, он сможет справиться.

Отец и сын как воспитаешь так и поплывет по жизни

Отцы даже говорят с мальчиками иначе. В то время как мамы, бабушки и тети долгое время общаются с мальчиком, как с ребенком, папы, дяди и дедушки, разговаривают с мальчиком, как с мужчиной. И в ответ получают логичные ответы и действия, в дальнейшем перерастающие в поступки.

Если ребенок видит авторитет и уважение папы в семье, он восхищается отцом, и желает «вырасти и стать как папа». Он с легкостью повторяет поведение, привычки и манеры отца. Так для мальчика поведение отца становится определенным прототипом того, каким он должен стать, когда вырастет. Многие женщины совершают огромную ошибку, разводясь с мужем, они пытаются всячески унизить его в глазах ребенка. Но подрывая авторитет папы, особенно в глазах мальчика, вы априори рушите и свой собственный.  У ребенка не формируется ценность семьи как таковой. Но есть и обратная сторона, чрезмерное давление отцовской силы, значимости и важности, которое подкрепляется фразами типа « папа вон какой сильный, а ты нет!», « даже не старайся сделать лучше, чем отец» и прочие. При таком построении отношений, помимо комплексов и неуверенности, может возникнуть еще и нездоровое соперничество с отцом, которое обречено на неудачу. Ведь пока мальчик будет расти и набираться сил, отец будет стареть и слабеть. Они просто потеряют время того бесценного дружеского опыта для каждого из них.

Получив воспитание не только матери, но и отца, будущему мужчине будет легче устанавливать социальные связи и знакомства. Получив опыт общения с мужчиной-отцом, он будет уверенно чувствовать себя и в обществе своих ровесников, а так же легко адаптироваться.

Очень важно мальчику получать мужскую оценку собственным действия. Приходить к пониманию того, как ведут себя мужчины, как говорят, как поступают, это даст необходимый каркас для нарастания его личных качеств, исходя из основных понятий, определяющих мужчину.

Важно дружить со своим сыном. И поощрять его увлечения и интересы, прививая тем временем и что-то новое. Лучший способ увлечь сына, это увлечься самому. Футбол, баскетбол, рыбалка, конный спорт или что-то еще. Как только мальчик увидит вашу заинтересованность он и сам заинтересуется процессом.

Хвалите своего сына. Заручившийся вашей поддержкой и верой в него он будет более уверенно принимать решения и в дальнейшей взрослой жизни. Если же мальчик совершает поступки выходящие за рамки «что такое хорошо», ваша задача не просто объяснить почему так нельзя, но и рассказать альтернативные варианты, как можно.

Каждому мальчику важен и нужен отец с первых дней жизни. В то время как мать является проводником в тонкий мир чувств, эмоций, ощущений, красок. Отец помогает сыну понять свою половую принадлежность к мальчикам, показывает, что такое мужское поведение, помогает физическому развитию, посредством активных игр. Сложно даже описать, как много дает общение с отцом мальчику.



Просмотров: 674
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как стать Музой, для своего мужчины? Как вдохновить его? [часть4]
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • Для женщин. Как понять, будет мужчина о тебе заботиться или нет?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как управлять собой так, чтобы даже ВРЕМЯ подчинялось
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мозг - это биокомпьютер. Какую программу в него поместить, то и будет в вашей жизни.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Как пережить, что я плохая для него
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Я его люблю, не могу без него, но как воспитать из него мужчину?!...
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь