Травма отношений. Отец и дочь.

                                    Травма отношений. Отец и дочь.

     Что мешает женщине быть счастливой, легкой, наполненной, женственной.

    Многие женщины испытывают страдания из-за нарушений отношений со своим отцом. Время идет и возможно отца уже нет в живых, но отношения продолжаются, и переносятся на партнеров и детей.

    Тот травматический опыт, который дети получают в детстве никуда не уходит. Он проявляется в жизни уже взрослого человека. И ситуации, которые в его жизни происходят, отражают этот опыт.

   Возможно, не всем хотелось бы сейчас трогать эту тему. Кто- то пытается забыть и отстраниться  от всего тяжелого, от того что  было в его жизни. А кто- то до сих пор злиться на своего отца. И мы все разные. Любой способ в детстве нам помог выжить, как ребенку. Но если Вы уже  выросли и сами можете позаботиться о себе. Значит, пришло время, что-то сделать для своего внутреннего ребенка, который нуждается в исцелении. И для начала,  Вы можете  посмотреть на то, что было и дать этому место.

    Отец всегда был и будет частью Вас, даже если вы своего отца никогда не видели. Для многих непросто принять в сердце  своего отца. Первое, что вы можете сделать, это разделить отца и его непростую судьбу.  Вынуть из него непростой характер, и принять только того, кто дал Вам жизнь. Жизнь это самое дорогое, а  все остальное вы сможете сделать сами. Каждый из нас  получает радость и удовольствие даже от небольших моментов в жизни, таких как вкусный завтрак, чтение книги или просто прогулка на природе. А если мы возьмем более интересные эпизоды: первый поцелуй, увлекательная поездка в отпуске, рождение детей и другое. И  всего этого не было бы, если бы Ваш отец не встретил маму, пусть, даже если они вместе были всего пять минут. Благодаря этому появились Вы, это факт. Когда мы принимаем отца у нас появляется больше сил на движение вперед.

    Но полностью исцеление мы можем получить, только тогда, когда посмотрим на его теневую часть.

   Итак, какой же был Ваш Отец?

   - Строгий и авторитарный отец, который привил склонность к стабильности, дисциплине, порядку, но одновременно лишил Вас, эмоциональной поддержки и признания женственных (феминных) ценностей;

   - У кого то,  он был мягким и безвольным, отец алкоголик, и Вы  испытывали на себе чувство вины, стыда, отсутствия доверия;

  - А может Ваш отец хотел видеть в Вас сына, который оправдал бы его ожидания;

   -Возможно, Вы  напротив, были окружены сильной любовью своего отца, то есть заменяли ему отсутствующую возлюбленную. И Вам,  слишком сильная эмоциональная привязанность к отцу мешала полюбить другого мужчину.

   - Эмоциональная травма была нанесена, если  отец рано уходил из жизни. Чувство одиночество   некоторые из Вас ощущают на себе и сейчас.

   - Или он мог быть отцом, которого нет, либо эмоционально не участвующего в вашей жизни, либо предпочитал вовсе уйти  из семьи. И это  для девочки  было словно предательство, которое в дальнейшем  повторялось уже с другими мужчинами;

Все эти и возможно другие  травмирующие ситуации, не дают присутствия в семье любящего и ответственного отца, этим самым наносится большая травма женственности.

     Кто же такой отец  и какую роль он должен играть в Вашей жизни. Отец осуществляет функцию перехода от материнской сферы во внешний мир, этим самым помогая ребенку адаптироваться в социуме. Рядом с сильным, уверенным,  одобряющим, поддерживающим отцом   дочь будет чувствовать себя всегда под защитой.   Женщина, имея такой опыт, всегда сможет себя реализовать в жизни и быть успешной при этом чувствовать себя очень комфортно.

    Но Ваш отец другой. Рядом с ним было все иначе.  Сейчас я могу с уверенностью сказать, что дети сами выбирают своих родителей.  Когда-то я думала совсем по-другому. У меня было много обид на  отца. Я видела в нем только теневые стороны и совершенно не хотела смотреть на его силу.  За каждой теневой частью стоит  ресурс, который нам может в жизни дать большой потенциал. Для этого вначале необходимо  видеть спрятанную в  этой части ценность. Мой отец был авторитарен, и я очень часто выражала реакцию протеста. Другие  напротив,  приспосабливаются в этих ситуациях.  Сейчас я осознаю свою силу и власть и беру ответственность за уважение, как своих границ, так и границ другого человека. Я признаю свой авторитет, но при этом знаю свои ограничения, чтобы вовремя сказать «нет» или «да». Долгое время  что- то внутри меня критиковало и заставляло быть неуверенной  или  напротив, взрывалось, и конфликт выходил наружу. Так проявлялся мой папа во мне, уже во взрослой жизни. Пройдя курс терапии, я смогла создать внутри себя заботливого родителя, который позволял  мне совершать ошибки и поддерживал меня в  трудные моменты моей жизни. Я стала для себя сама прекрасным родителем. Это мне дает силу в сегодняшнем дне. Сейчас  я не перекладываю ответственность,  на своего мужа ища в нем поддержку отца, что в свою очередь помогает в партнерских отношениях быть на равных.

   Если в жизни ваш отец пил, часто проявлял себя безответственно, то возможно с безответственностью, Вы отвергли и то, что он был творческим, спонтанным, игривым. Соответственно это в Вас сейчас не проявляется. Вам чего- то не хватает в жизни. Рассмотрите, то, что было у Вашего отца «хорошего» то, что вы перечеркнули и обесценили, так как больше были сосредоточены на его теневой стороне.

   Иногда женщина не может выстроить отношения с мужчиной, так как она слишком идеализировала отца.  Она всегда хорошо относилась к своему отцу, и любые попытки мужчины  завоевать ее сердце, не приведут к успеху. В каждом человеке есть и «хорошее» и «плохое». В этом случае женщина на плохое не хочет смотреть, она не принимает то, что есть, а слишком все идеализирует. Не один мужчина не дотянет до этого идеала. Жизнь и состоит для того,  чтобы мы через ошибки росли.  Жизнь не идеальна.

   Также отец влияет и на Ваши  сексуальные отношения с партнером. Эти отношения раскрываются, если отец позволял  выражать свое восхищение к Вам, а  иногда и легкий флирт. В этом случае женщина получает от отца безопасные отношения с противоположным полом. В нашей культуре это происходит довольно редко. Многие мужчины стесняются это делать, они избегают проявлять нежность  и мягкость к дочери. В них живет своя травма, и она тоже влияет на окружающих.

   Итак, следующий шаг к исцелению, найти ценности, которые есть у отца, те положительные качества, которые Вы игнорировали, и интегрировать их внутри себя,  а это значит, принять их как качества своего отца.  И тогда, что-то начнет меняться, Вам не захочется чему- то соответствовать, внутри прекратиться борьба  и напряжение. Женская и мужская часть внутри Вас уравновесятся.

   Мы не можем и не должны менять своего отца. Но мы через исцеление можем изменить свое отношение к происходящему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 2570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Международный день отца - как это было
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Дочь и отец, принцесса по жизни
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • 21 день для жизни. Практика "Отец и Жизнь"
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если я стану таким как отец - я соглашусь... или нет?!
  • Признание. Или роль отца в жизни сына.
  • Отец, который Есть.
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Отец одиночка, как быть если мама ушла
  • Лучший отец для ребенка после развода! А возможно ли?
  • Почитание отца, которого не было рядом?
  • Отец и сын, как воспитаешь, так и "поплывет" по жизни
  • Отец в жизни ребенка
  • Отец в жизни ребенка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь