Моя дочь любит отца, которому на нее наплевать

Бывает, что полученное бесплатно, дороже дорогого. Люди пишут мне  письма, а я отвечаю -  как есть, как думаю - правду, также как и на платной консультации, но немного жестче и резче, чтобы достучаться до чувств сквозь буквы и экран.

Вопрос:  Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Пишу письмо в рубрику «Ваши вопросы».

Спасибо за возможность получить Вашу консультацию таким образом. Наша ситуация Вам знакома: после рождения ребенка отношения с мужем испортились, мы ушли в дисбаланс и потом в дефолт. Не разводились, т.к. есть ипотека, которую выплачивает муж, а я копила силы, моральные и материальные, ждала, когда ребенок перестанет часто болеть и я смогу рассчитывать только на себя. «Тылов» у меня почти нет. Начать бракоразводный процесс и раздел имущества планирую через 3-4 месяца. Дочке скоро исполнится 4 года.

В качестве отца муж дистанцировался: «делает козу» дочери раз в неделю по 5 минут, совместный досуг с ней – 1-2 раза в год. На мою «рекламу» ребенка реагирует плохо. Когда она сама  к нему приходит, отмахивается, мол, папа занят, может перекинуться несколькими словами.

И вот несмотря на это папа для дочери – свет в окошке. Рисунки бежит показывать папе. Новую игрушку и одежду – папе. Угостить вкусняшкой – папу. И велосипед, который я купила (муж не хотел, ему было лень и жалко денег) дочь первым делом побежала показывать папе. А муж на мою просьбу отрегулировать высоту сиденья (вроде низковато, неудобно дочке) сказал: сама… мудохайся.

Поскольку ребенком занимаюсь практически полностью я, то от меня не только ласка. И заставляю, и понукаю, и рявкнуть могу, и шлепала, было дело. И не слушается дочка тоже меня. А папино слово – закон. С ним она редко капризничает. Я уже слышала от нее: «я с папой дружу, а ты иногда бываешь злая. И папа с тобой не дружит».

Я ревную, наверное. Мне обидно, что дочке дороже человек, которому на нее наплевать. Обидно, что мой авторитет ниже, а ведь основное воспитание на мне, и без авторитета влиять сложно. Не заставлять ее, увы, никак. Я пыталась подстраиваться под дочкины интересы, чтобы стать хорошей в ее глазах, но толку было мало. А вот мои интересы страдали (да и какие особо мои… с домашними делами не успевала, на работу сильно опаздывала).

Не могу понять, как мне выстраивать отношения с дочкой. Как поднять свой авторитет в ее глазах, когда любой мой «пряник» для нее менее ценен, чем крошка от отца. А учитывая, что после развода все это будет только усугубляться, я вообще в растерянности. Прошу взгляда со стороны и совета.

И еще такой момент. Я пока удерживаюсь от того, чтобы говорить дочери: твой папа – плохой папа и плохой муж для твоей мамы, не открывайся ты ему навстречу так сильно. А надо ли? Сама ведь наплевательское отношение к себе долго терпела, и это неправильно.

Спасибо за Ваш труд. С уважением, Ольга.

______________________________________

Моя дочь любит отца которому на нее наплевать

Ответ:

Оля, здравствуйте. Рада Вам, и нашему давнему знакомству ))

сразу по делу:

(цитирую)  "Я ревную, наверное. Мне обидно, что дочке дороже человек, которому на нее наплевать. … Я пока удерживаюсь от того, чтобы говорить дочери: твой папа – плохой папа и плохой муж для твоей мамы, не открывайся ты ему навстречу так сильно. А надо ли? Сама ведь наплевательское отношение к себе долго терпела, и это неправильно."

Оля, да - я тому свидетель - как давно Вы начали терпеть…  и по сей день терпите, разводиться хотите вот-вот, но не разводитесь. И не хочу Вас в этом укорять, потому что знаю - это страшно, столкнуться с пустотой, с очевидностью своей ненужности, с ощущением проигрыша своей жизни… Но вспомните себя - как и Вы были когда-то очарованы этим  человеком, как и Вы прощали, да и по сей день находите ему оправдания… Иллюзии - они играют большую роль в жизни человека, когда нет у него реальности (запомним эту фразу).

Значит, что-то держит, и значит - Вы что-то получаете от него.  Я помню подробности Вашей истории с ипотекой, но несмотря на то, что основной взнос за жилье Ваш, «есть ипотека, которую выплачивает муж, а я копила силы, моральные и материальные» - как ни крути - он Вам дает возможность их копить… и еще что-то дает. Так что это не ревность - это неприятное чувство, когда увидела себя в зеркале не в лучшем ракурсе.

Женщина, к примеру, поправилась в последнее время, и заметно. Приходит она  в магазин, одежду купить, заходит в кабинку, раздевается, наклоняется, чтобы брюки одеть,и вдруг - глянула в зеркало.. а там .. Никаких брюк уже не надо. Настроения никакого. Дурацкий магазин, дурацкие брюки..

Вы в дочке видите себя - наивную девочку, и понимаете, что Вы точно такая же - слабенькая, и от этого Вам так неприятно..

Осознавать, что Вы вот точно так же - довольствуетесь очень малым, это признать,  что по большому счету, хотели бы как и она - голову в песок, и вокруг - пляж, пляж, пляж… отсюда раздражение и обида.

Но, Оля, помните фразу про иллюзии? Это у Вас они вместо реальности. А у  Вашей дочки нет реальности,  она мала еще ее себе создавать, у нее могут быть только иллюзии. Позвольте ей это. Она пока имеет на это право.

Родители для ребенка - как две ноги - мама и папа. Ей по инстинкту самосохранения хочется ходить на двух ногах, и пока у нее это получается - сохранить самой себе миф о добром папе.  Может, он не делает ничего  хорошего, но и плохого не делает. А главное - он ей не мешает думать, что все хорошо. Может быть - как и Вам?

По моему мнению, дочка считывает Ваше желание возбранять отношения, и активно помогает этому.. Это не к нему она относится лучше, это она удерживает его всеми силами, потому что он ускользает, а со стороны выглядит как  - любит сильнее, тянется больше, нуждается она в нем больше - вот что.

Знаете почему еще так обидно? Потому что Вам бы хотелось через дочку достучаться до него, Вам бы хотелось все исправить и сохранить, Вы только уговариваете себя на развод, но по большому счету очень не хотите его.. Вам бы хотелось, чтобы он испугался, что потеряет вас с дочкой, и одумался.. но вот беда - девочка не участвует в этом плане и  ломает его.. А других способов   повернуть мужа к себе Вы не нашли, да и не ищете.

Оля, не огорчайтесь пожалуйста, что  я Вас ругаю.. Еще раз повторю - мне очень знаком страх принятия решения о разводе. НО Дело плохо оттого, что Вы сильно обманываете себя. Прочитала недавно: "Несчастная судьба людей - следствие НЕсделанного ими выбора" (Эрих Фромм).

Сделайте уже выбор, ЛЮБОЙ.

Скажите себе - каждый народ достоин своего правителя.  Пока я замужем - у меня есть жилье, есть социальный статус и нет долгов по ипотеке. В квартире есть живой теплый  человек, а у ребенка есть ощущение полной семьи. Лучшего, я, похоже не найду, а одной мне будет еще хуже. И тогда у Вас появится смысл - зачем жить в этим человеком,  и все будет по-другому, и Ваш авторитет у дочки  будет подрастать автоматически, потому что не будет этой «холодной войны»

Или скажите себе - хватит. У меня впереди еще половина жизни, и я её хочу прожить, а не просуществовать. Перед смертью не надышишься, нет смысла ждать - то отпускных, то дня рождения. Я хочу и буду - жить по-другому. И тогда Вы  станете другим примером для дочки, Вы будете учить её не врать себе и смотреть кино без звука…  Делом покажите свое отношение к происходящему, а не словом. Только реалистом быть энергозатратнее, Вы в курсе?

А то мне Ваша история напоминает сочиненную мной когда-то притчу про концлагерь. Когда человеку, жаловавшемуся на трудную долю предложили бежать из концлагеря, он ответил - а можно не сегодня, а завтра? по средам нас в баню водят… значит не концлагерь это…

В общем, любое Ваше решение пойдет на пользу ситуации, а пока Вы сидите двух стульях - всё и шатается. Ох… скажу честно - я и сама не ожидала, что вот так  - «под орех» разделаю Вас. Но надо и мне посмотреть правде в глаза, анализируя ваше письмо, ибо симпатия к Вам имеется. Надеюсь, что Вы  наберетесь храбрости и сделаете шаг, а  я - подержу Ваше решение, любое, какое будет. Обнимаю Вас.

И P.S (письмо от Ольги после моего ответа):  "Спасибо за Ваш ответ! Символично, что он пришел в момент, когда я приняла решение форсировать развод. Не в сентябре, когда то-то и то-то, а сейчас..."

 



Просмотров: 688
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь