Способность выдерживать собственные чувства как один из факторов стрессоустойчивости.

Обычно, мы говорим о  стрессоустойчивости как о способности выдерживать влияние внешних факторов на жизнь человека. Что-то произошло, человек столкнулся с внешними обстоятельствами, и «сумел их пережить». А вот о внутренней стрессоустойчивости, как способности осознавать, переживать и выдерживать свои чувства, говорится гораздо меньше. Ведь любое внешнее событие, имеет отклик  в сфере наших чувств, и именно чувства, вызывают ту или иную реакцию и влияют на то, как сложится событие внешнее. Давайте рассмотрим пример из повседневной жизни.

 Способность выдерживать собственные чувства как один из факторов стрессоустойчивости

Если с утра вызвал «на ковер» начальник, день пошел наперекосяк. Пропала уверенность в себе, дела не спорятся, появилась рассеянность, апатия – «не мой день». Начальник выбил почву из-под ног, и, может быть, его претензии и были обоснованы, но касались они одной, достаточно локальной, части жизни. А повлияли на все – настроение, способность работать, отношения с близкими людьми.

 Внутренняя стрессоустойчивость – это соприкосновение с чувствами, понимание, какие чувства есть сейчас, в данный момент, какими факторами они вызваны, к какой ситуации имеют отношение. Начальник, сделал замечание по поводу  работы, скорее всего, даже какой-то «узкой» ее сферы, например, в важном отчете была допущена ошибка. Какие чувства это вызывает?

 Стыд -  как самое глубокое, гнетущее, знакомое с детства, и можно сказать, привычно, чувство, когда  над нами «довлеет» старший. В стыде, теряется ощущение себя как личности, человеческое достоинство – это одно из самых сильных и плохо контролируемых чувств, в котором легко утонуть. Вина – тоже будет в этой ситуации. Ведь если вызвали, значит в чем-то виноват, и придется за это отвечать. Страх – перед неизвестностью, перед тем, что не могу себя и ситуацию отконтролировать. Что будет в эти 15 минут в кабинете у начальника и как это повлияет на всю дальнейшую жизнь….. Злость – потому что есть опасность нарушения моих границ, потому что меня обидели, высказывают претензии, которых я не заслужил.

Все эти три чувства глобальны, они способны раздуваться до невероятных величин, не соразмерных, подчас, конкретной ситуации. Которая, по факту, не так страшна и не влияет так масштабно на всю жизнь и на все ее сферы. 

Человек, вошедший в кабинет к начальнику, скорее всего, все эти чувства пробежал, подавил. Но  психика так устроена, что эту энергию нужно куда-то девать. Подавленные страх, стыд, вина, злость «прячутся» внутрь, сознание затуманивается, потому что весь ресурс идет на то, чтобы эти чувства «переварить».  И в течение всего дня, все будет валиться из рук, делать ничего неохото, настроения нет, в голове-туман, хочется спать, или, наоборот, бросить все и пойти гулять. В работе это приведет к ошибкам, равнодушному отношению. Кто-то ощутит себя полным неудачником и будет перебирать в голове все неудачи и обиды. А невыраженная злость, скорее всего, будет отдана в другом месте, более безопасном, чем кабинет начальника – «прилетит» домашним, детям, или просто случайным прохожим.

Также пережитый стресс может быть компенсирован алкоголем, перееданием,  курением, развитием «на пустом месте» депрессии, головной болью и другой психосоматикой и так далее. Пережитые чувства, не исчезают просто так, они либо выйдут наружу, в более безопасной ситуации, внеся деструктив во внешние контакты, либо останутся внутри, разрушающе воздействуя на человека.

И внешне, в человеке при этом  не меняется – продолжает улыбаться, не плачет, и для коллег, остается – стрессоустойчивым. То, что творится на самом деле,  в душе, остается – незамеченным.

Стрессоустойчивость в данной ситуации, означало бы – осознать, какие чувства вызвал поход к начальнику. Почувствовать, стыд, страх, злость, вину, и пережить их.  Позлиться, корректно отстоять свои границы. Стыд и вину, осознать и разобрать – а за что мне реально стыдно в этой ситуации? Может быть, эти чувства сейчас всплыли, но они не обоснованы? Или, может быть, стыд и вина есть, но на один процент, который мы задули до ста?  Насколько адекватны чувства  ситуации? В чем моя ответственность, что я могу сделать реально, чтобы эту ситуацию легче пережить?

Одного соприкосновения с чувствами, бывает достаточно, чтобы психика могла их переработать и человек остался в нормальном, адекватном  состоянии. Если попытаться ответить себе на эти вопросы, то это даст огромный ресурс и возможность сохранить внутреннее пространство в хорошем, экологичном состоянии, несмотря на стресс, осознанно простроить весь дальнейший день.

Способность выдерживать свои чувства – важнейший навык для современного человека.



Просмотров: 666
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как «вытащить» себя из плохого настроения. Чувства, мысли, ситуации.
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Проживать чувства - что же это значит
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Чувства – это то, что позволяет сказать «Я – живу!».
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Чувства - это не факт. Что делать с эмоциональной зависимостью?
  • Что такое чувства? И зачем они нужны.
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Эти токсичные чувства... и наша жизнь
  • Какие бывают чувства и для чего они нужны
  • Как найти свои чувства (чтобы потом их осознавать)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делает препятствия непроходимыми? Или о том, как переживать непростые чувства
  • Стыдно и страшно быть не идеальной. Откуда эти страх и стыд и как себе помочь.
  • Обида и чувство вины. Как эти чувства отражаются на этапе похудения и как с ними совладать
  • Нужно ли мне слушать свои чувства? Или же я не могу разрешать себе их проживать?
  • Что можно сделать, чтобы не подавлять возникающие чувства?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь