Можно ли сделать так, чтобы враждебные чувства не возникали?

Мне кажется, вопрос, которым я озаглавила эту статью – извечная проблема человека. Как быть с тяжелыми, негативными чувствами? Особенно в близких отношениях с дорогими, любимыми людьми. Вряд ли кто-нибудь из нас не мечтал хоть однажды избавиться от собственных агрессивных импульсов, желаний и мыслей, потому что, на первый взгляд, они кажутся лишь разрушительными и приносят, порой, столько неприятностей, приводят к конфликтам.

Гнев – это базовая эмоция, и как все базовые эмоции выполняет сигнальную функцию, то есть сообщает нам о неудовлетворенной потребности.

Можно ли сделать так чтобы враждебные чувства не возникали

Не будь этой эмоции, невозможно было бы обращать внимание на неудовлетворенные потребности и что-то менять в своей жизни. Как невозможно было бы жить без физической боли, которая также является сигналом о том, что что-то не в порядке в организме.

Даже будучи психологом и зная все эти вещи, порой очень по-детски хочется спросить: «А можно ли сделать так, чтобы враждебные чувства не возникали?» И хочется верить, что это возможно, нужно просто применить специальные техники, во всем разобраться и я буду свободен от ненависти и гнева!

Особенно страшно, наверное, думать о ненависти в диаде матери и малыша. Об этой паре хочется думать как о Мадонне с младенцем на средневековых полотнах, в радужных тонах, представляя, что мать может и должна дарить своему младенцу лишь любовь и питательное молоко.

"Термин "достаточно хорошая мать" появился в 1965 году, и с тех пор это понятие может служить противоядием от нереального стремления стать "безупречной" матерью. Достаточно хорошая мать делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершить ошибку, но чаще будет поступать правильно. Она учится доверять своим собственным суждениям. В конце концов, она лучше знает своего ребенка, чем кто-либо другой, включая специалистов. Ей необходима вера в свои способности поступать правильно, даже в ситуациях, когда другие не разделяют ее подход к воспитанию. "Достаточно хорошая мать понимает, что в действительности не существует идеального способа растить детей,

В тот период, когда в семье рождается ребенок, на мать ложится большая нагрузка и ответственность. Все знают, насколько важен первый год жизни ребенка с точки зрения установления базового доверия к миру, формирования его типа привязанности, закладки его отношения к себе.

Здесь играют роль как те особенности нервной системы и конституции, с которыми человек приходит в этот мир, так и то окружение, в которое он попадет. А самым ближайшим окружением младенца – является в первый год его жизни, конечно, мать.

Именно она откликается на его нужды и потребности, идентифицируется с ним  чтобы лучше его понимать, а также выдерживает его тревоги, плач и боль, чтобы он потихоньку креп и взрослел.

Беременность и роды сильно меняют тело женщины, и кормление грудью не всегда связано только с удовольствием, особенно в первые месяцы.

Мамочка в этот момент очень нуждается в поддержке и помощи своего мужа, который обеспечивает ей удовлетворение ее базовых потребностей, поддерживает и выдерживает ее тревоги. А также в поддержке и помощи других членов семьи, ближайшего окружения.

Тогда она не выматывается чрезмерно и может с большим спокойствием и любовью помогать малышу знакомиться с этим миром, может получать удовольствие от своего материнства.

Но даже в рамках этой идеальной картинки, где мать новорожденного окружена заботой и вниманием, не бывает все гладко. Какие-то дети рождаются более спокойными, они легко и с удовольствием берут грудь и хорошо спят. Но даже они кричат, болеют и требуют огромного количества внимания и заботы. Есть очень беспокойные чувствительные детки, которым нужно повышенное внимание.

В те моменты, когда мама не знает, что происходит с ее малышом, почему он плачет, особенно если долго, ее охватывает тревога и беспокойство. Проблемы с пищеварением, со срыгиванием, страх взять малыша на руки, чтобы не навредить ему. Требуется время, чтобы мамочка настроилась на своего ребенка.

Те, кто помнит своих деток, когда они были младенцами, или те, кто часто сталкивается с младенцами знают, какое ощущение хрупкости и небезопасности порой охватывает, когда имеешь дело с новорожденными.

Они словно ближе, чем все мы к грани между жизнью и смертью. Их отчаянный плач-крик, порой, вызывает к жизни очень архаичные тревоги.

А мамочка должна иметь с этим дело практически 24 часа в сутки. Каким бы радостным  и долгожданным не было появление малыша, оно всегда сопряжено с большой эмоциональной и физической нагрузкой и вызывает множество противоречивых чувств, в том числе агрессивных и враждебных.

Многие мамы рассказывали мне о фантазиях со всей силы бросить младенца на диван, выкинуть его с балкона или просто убежать самой прочь из квартиры, только бы не слышать его душераздирающих преследующих криков. Такие чувства могут рождаться. Вопрос в том, как с ними обходиться.

Есть ли возможность не разрушаться самой при возникновении этих чувств, не пугаться их и не считать себя ужасной матерью, не способной адекватно заботиться о малыше.

Конечно, очень важно в этот момент разобраться, что больше всего пугает и истощает. Это может быть собственная беспомощность, неспособность понять, что происходит с малышом и желание немедленно прекратить его страдания.

Возможно, рождается чувство вины за то, что я плохая мать, а за этой виной неизменно следует злость, которая часто даже не осознается. Ведь именно младенец стал причиной того, что я сейчас чувствую собственное фиаско как мама.

Часто само ощущение тревоги, беспомощности, неизвестности становится непереносимым. Особенно если женщина склонна к тому, чтобы все держать под контролем.

Причиной может быть физическая усталость и истощение. Сбивается привычный ритм сна-бодрствования, могут болеть швы после родов, грудь, в которую приходит молоко. Часто женщине приходится придерживаться диеты, если она кормит грудью, чтобы не спровоцировать аллергию у младенца.

Обязательно рекомендуется позаботиться о себе, своем сне, питании и отдыхе, о своих маленьких радостях и удовольствиях.

Но как бы хорошие условия не были созданы для мамочки, она все равно не принадлежит больше себе в той степени, что принадлежала раньше. Это она чувствует с первых же часов рождения дорогого и любимого ребеночка. Очень буквальным и конкретным образом.

Появление ребенка вызывает множество чувств от блаженства, нежности, радости до разочарования, раздражения, тревоги и даже ненависти. Весь этот спектр чувств может испытывать одна и та же женщина к одному и тому же ребенку в течение одного и того же дня...

Только одни чувства как будто приветствуются и являются социально одобряемыми, а на другие стоит табу, их боятся и чувствуют за них сильную вину. Ведь они относятся к слабому и беззащитному существу, которое полностью от тебя зависит и не выживет без твоей заботы.

Многие спрашивают о том, что делать, если чувствуешь ту самую враждебность к своему малышу и не знаешь, как с этим справиться. Конечно, первый шаг – это попытаться понять себя, разобраться, что именно тревожит, мучает вас в этот момент, чего вы больше всего боитесь.

Возможно, вам понадобится помощь другого человека, чтобы обсудить с ним то, что происходит, возможные причины и последствия ситуации, когда ребенок плачет или плохо спит, или вы бесконечно тревожитесь.

Если вы были тревожной и до того, как родился малыш, велика вероятность того, что в ситуации ответственности за другое существо, ваша тревожность может возрасти. Может потребоваться помощь специалиста, психолога. А также организация собственного полноценного отдыха.

Научившись справляться с собственной тревогой, вы лучше будете понимать причины беспокойства своего малыша и выдерживать его.

В те самые моменты, когда накатывает злость, ее нужно принять и разрешить себе. То, что вы злитесь на свое дитя вовсе не значит, что вы плохая мама.

Зачастую именно способность разрешить себе собственную злость позволяет не отыгрывать ее в действиях против ребенка, а перерабатывать ее на том этапе, пока она не перешла в действия.

Кому-то помогает пение, кто-то уходит на несколько минут в другую комнату и позволяет себе проиграть в голове все те жуткие фантазии и желания, которые хочется осуществить.

Важны не практические рекомендации, которые каждая мама вырабатывает сама для себя, а само отношение к периодической злости как к естественной части любых отношений, в том числе отношений со своим малышом.

Мать, однако, начинает ненавидеть своего ребенка с самого начала. Мы знаем о материнской любви и признаем ее реальность и силу. Позвольте мне все же указать причины, по которым мать ненавидит своего ребенка.
Ребенок появился на свет не по волшебству.
Ребенок — угроза материнскому телу при беременности и родах.
Ребенок — вмешательство в личную жизнь матери и вызов ей.
Ребенок повреждает соски матери при сосании, которое является проявлением жевательной активности.
Она полюбила его, его выделения и все, связанное с ним, пока он не начинает возражать ей по поводу себя самого.
Он пытается навредить ей, периодически бьет ее. Он показывает свое разочарование ею.
Ребенок поначалу должен доминировать, должен быть защищен от любых случайностей, жизнь должна подчиняться его желаниям, и все это требует от матери постоянного и детального приобретения знаний. Например, она не должна быть тревожной, когда держит его на руках.
Ребенку не следует знать всего, что ей приходится делать ради него или чем она для него жертвует. И прежде всего он не должен вызывать ее ненависти.
Он подозрителен, отказывается от ее хорошей пищи, заставляя ее не доверять себе самой, но хорошо ест, когда его кормит тетка.
После ужасного утра, проведенного с ним, она отстраняется от него, а он улыбается чужому человеку, который говорит: «Ну разве он не мил?». Если она когда-либо забывает о нем, то знает, что он всегда будет отплачивать ей тем же.
Мать в состоянии ненавидеть своего ребенка, никак не проявляя этого внешне. Она не может продемонстрировать ему свою ненависть, опасаясь сделать что-то не то, она не может естественно не ненавидеть, когда ребенок делает ей больно, Наиболее замечательная особенность матери — ее готовность нести определенный ущерб от своего ребенка, быть в достаточной мере ненавидимой им, будучи не вправе отплатить тем же, и ее способность ждать наград, которые могут и не прийти. Может быть, она находит некоторую поддержку в напеваемых ею детских песенках, которые так нравятся ее ребенку, но смысла которых он, к счастью, не понимает. На верхушке дерева, баю-баю, детка,
Дует, дует ветер, качает колыбельку,
Сломится ветка — рухнет колыбелька,
С колыбелькой — детка, с деткой — все-все-все.

Цитаты взяты из книг британского психотерапевта и педиатра Д.Винникота



Просмотров: 751
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь