Ребенок для матери или мать для ребенка?

 

Ко мне на консультацию часто приходят женщины, которых беспокоят проблемы с их ребенком. Нередко их обращения звучат так: «Он все время плачет или висит на мне, столько проблем с грудничками, вряд ли я решусь на второго ребенка», «Он совершенно не слушается, сделайте что-нибудь с ним, сил моих больше нет!», или же « Его ничего не интересует, мы устали бороться с этим». Характер проблемы может меняться в зависимости от возраста ребенка, но не меняется суть посыла, с которым мама приходит к психологу: «Сделайте мне удобного ребенка».

Естественно, сознательно мы никогда так не будем озвучивать свой запрос к психологу. Мы даже можем сами себе не признаваться в том, что хотим удобного ребенка, однако ребенок рано или поздно нам на это укажет.

Как вам кажется, это возможно? Возможно ли вообще такое, чтобы ребенок был удобен своим родителям? Удобны ли бессонные ночи и колики новорожденного? Удобна ли необходимость бегать на родительские собрания в школу и ожидать ребенка с занятий у логопеда, а потом мчаться с ним в «зубную». Удобно ли женщине посвятить большинство времени родившемуся ребенку, при этом отказываясь от своих привычек, потребностей и желаний?

Ребенок для матери или мать для ребенка

Ответ в данном случае очевиден. Но, несмотря на такую очевидность, род человеческий не прекращает свое существование, и мы все с вами ныряем в родительство или отчаянно стремимся к этому. А все потому, что все эти «неудобства» ничто по сравнению с тем, какую радость и удовлетворение мы получаем от наших детей. Ну, конечно, и потому, что так устроена наша психика, где родительская сфера включена автоматически .

Итак, на кону наши собственные «удобства» и дети, которые не могут быть удобными по определению. Как быть? Некоторые мамы в таких случаях несут миссию жертвы и соглашаются со своей «кармой», другие, даже и не задумываясь, занимаются своей жизнью, оставив детей на других взрослых, а третьи разрываются между собой и ребенком, испытывая серьезные психологические переживания.

Чтобы разобраться в этом вопросе окончательно, предлагаю рассмотреть эту ситуацию с позиции самого ребенка, волшебным образом оказавшимся внутри своей мамы.



9 месяцев рост и развитие малыша обеспечивает та среда, вокруг которой он находится. Питание, кислород, тепло дается растущему человечку просто так, без всяких условий. И для ребенка эта ситуация выглядит так: «Мама вокруг меня - это условия для моей жизни», а не «Я внутри мамы, внутри жизненных условий». Чувствуете разницу? И после рождения ситуация не меняется, мама опять все это дает ребенку, без всяких условий и компромиссов. Именно мама - условия для жизни ребенка, и именно маме необходимо быть удобной для него.

Если с самого начала женщина соглашается и принимает то, что ее природа наградила быть условиями для роста, развития и жизни нового человека, где нужно быть удобной, а не ожидать удобств от него, все встает на свои места.

Но тогда возникает вопрос: как определить границы и сроки такой «удобности» для ребенка? Не собираемся ведь мы всю жизнь посвящать себя тому, чтобы просто быть для кого-то. В данном случае самопожертвование мной не поощряется. Каждый из нас имеет самостоятельный жизненный путь, имеет собственные убеждения, задачи, цели и желания. И, если мы говорим о маме и ее ребенке, мы это должны учитывать вдвойне. Не будет самодостаточной мамы - не будет здорового личностного развития ребенка.

Материнская задача, с рождения младенца, войти с ним в «диадический симбиоз». В переводе с языка психологии это означает «двое как одно целое». Это нужно для того, чтобы мать предоставила себя ребенку, который еще не осознает себя, и стала его частью, осуществляющей заботу о нем, предоставляющей возможности для развития и взаимодействия с миром.

А следующая задача матери будет совершенно противоположной - это постепенное отделение и выход из симбиотических отношений.

Этот процесс завершается приблизительно к 3 годам и в психологии называется психологическим рождением ребенка. Все это время ребенок, по мере овладевания новыми возможностями, осознает себя как отдельное существо и, окончательно отделив себя от мамы, начинает заявлять «Я», « Я хочу», « Я сам» и т.д. За эти три года мама постепенно перестает быть его руками, ногами, питанием и т.д.

Казалась бы, на этом наша удобность, как мамы для ребенка, должна закончиться. Но не спешите делать преждевременные выводы. Наша удобность принимает другую форму. Ребенок взрослеет, и взрослеют его потребности и возрастные задачи. После 3-х лет ребенок учится быть человеком, учится взаимодействию с миром, учится через отношения со сверстниками, друзьями, воспитателями, учителями, круг которых с каждым годом будет расти. И расти будет сам ребенок, расти и развиваться как человек, как личность. И удобность мамы заключается лишь в том, чтобы давать самое необходимое своему ребенку: это любовь, поддержку, внимание и возможность взрослеть, возможность раскрыться и быть принятым таким, какой он есть, с его ошибками, синяками и двойками. Мы говорим о маме, которая имеет свои потребности, жизненные цели, планы и стремится к их реализации, при этом с любовью и уважением отпускает своего ребенка в его собственную жизнь.

А потом, совершенно неожиданно, а может и очень даже ожидаемо, настанет время, когда он сам захочет быть тем удобным миром, который окутывает кого-то маленького и крохотного, для кого хочется быть теми самыми условиями для роста и развития, например, мамой для ребенка.

 



Просмотров: 952
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Мама учится или работает. Травма для ребенка?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как быть авторитетом для ребенка
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Когда местоимение МЫ может быть губительным для ребенка
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Рождение второго ребенка. 7 сложностей адаптации для мамы
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Летнее время для развития маленького ребенка (от двух лет).
  • Фразы для неуверенного ребенка -поддержка - это просто!
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Как организовать праздник для ребенка в зависимости от его темперамента?
  • Надо ли быть интересным для ребенка?
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 2.
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 1.
  • Подборка игр для мамы и ребенка
  • Как перестать быть жертвой, спасти себя и ни для кого не быть палачом?
  • Карманные деньги для ребенка: как все не испортить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь