Рождение ребенка – важный шаг, к которому нужно быть готовыми вместе!

            Рождение ребенка – это очень важный шаг в жизни любой семьи. К этому шагу нужно быть готовыми – готовыми вместе, понимать всю ответственность друг перед другом, и перед маленьким человечком. Если семья живет в любви и гармонии, если присутствует взаимопонимание и уважение, рождение ребенка сделает эту семью еще более крепкой. Но, если в отношениях двух людей от любви осталась привычка и некая доля раздражения, если возникают мысли о расставании, не старайтесь «склеить разбитую чашку» таким радикальным способом. Сначала надо наладить отношения в семье, а уж затем создавать и радоваться новой жизни.       

            Рождение ребенка – ответственный шаг, который изменит всю Вашу жизнь. Только подумайте, насколько тщательно вы выбираете себе одежду, примеряете ее, ходите по различным магазинам. Как будет носиться, не развалится ли, не выцветет ли ткань. Как планируете Ваши покупки. Как выбираете косметические средства, украшения, мобильные телефоны. Как обоснованно подходите к выбору учебного заведения. Как продумываете, кем и где Вы хотите работать. 

 Подходы к планированию беременности и подготовке к зачатию «корнями» своими уходят на десятки и, даже сотни лет в историю. Насколько «глубоко»? Судите сами: еще до признания акушерства как науки, в трактате 16 века «Травник» подробно описано, какие продукты необходимо кушать беременной и какие травы использовать для лучшего течения родов и рождения ребенка. В настоящее время возможно многое объяснить с научной точки зрения. Найти информацию в литературе, в интернете, посоветоваться со специалистами. Однако в то время медицинской науки не существовало. А книги были доступны лишь самым состоятельным людям. Знания о правильном пути для продления рода и рождения здорового потомства были основаны на интуиции и предыдущих наблюдениях. Эти накопленные знания, в виде традиций и обрядов передавались из поколения в поколение. Не только время года и окружающая природа способствовали рождению здоровых детей. О здоровом потомстве думали еще до свадьбы, и даже до того как родители «давали добро» на брак молодых людей. Знакомясь с будущими родственниками, присматривались к их семьям. Обязательно узнавали, здоровы ли их родители, не было ли ранних смертей и больных с рождения. И не давали согласие на брак, если в семьях имелись проблемы со здоровьем. Люди уже в то время задумывались о здоровье будущих поколений. Имели представление о заболеваниях, которые передаются по наследству.

            Но вернемся в наше время. Каждая мамочка, которая ожидает рождения ребенка, должна запомнить: первое, в чем нуждается ее малыш – это ощущение безопасности. Поэтому она в первую очередь должна следить за тем, что чувствует и о чем думает во время беременности хотя бы по отношению к своему ребенку. Психологи уже давно выяснили, что дети, чьи мамы во время беременности думали об аборте или сожалели, что забеременели, рождаются с глубокой психической травмой, которая остается у них на всю жизнь. естественно вы не сможете 9 месяцев находиться в состоянии безмятежности и спокойствия, так как вы живете в мире, в социуме, где сложно говорить  об умиротворении. Однако постарайтесь как можно меньше обращать внимание на тревожные известия, если все-таки по какому-либо поводу вы волнуетесь, тревожитесь расскажите об этом вашему малышу при этом поглаживая живот, обращаясь по имени (если уже выбрали), таким образом вы проговорите свою тревогу вам станет легче, а соответственно станет легче и вашему малышу.

            Само рождение ребенка – чрезвычайно важный процесс не столько для матери, сколько для малыша. Для него это переход из привычного и комфортного состояния в новое, непонятное и пугающее. Поэтому для его здоровья очень важно, чтобы роды проходили в доброжелательной и спокойной обстановке, что для вас спокойная обстановка судить вам - партнерские роды, когда супруг вас поддерживает и ободряет, поддержка перинатального психолога, которому вы доверяете, или прекрасно квалифицированный акушер-гениколог, главное чтобы вы могли погрузиться целиком и полностью в состояние родов. Во время родов сознание женщины изменяется, и если каждый раз ее будут "выдергивать" из этого состояния (посторонние звуки, недоверие к специалистам, некоторые женщины заботятся как они выглядят со стороны и т.д.), то роды будут проходить сложнее и дольше. Так же очень важно, чтобы контакт с матерью не прерывался сразу после родов. Совсем недавно американские ученые сделали открытие, которое позволяет утверждать, что поведение ребенка глубоко синхронно поведению матери, и что от нее он получает стимул к развитию головного мозга. Этим объясняется способность ребенка выбирать из множества окружающих его образов именно ее образ и реагировать на него. Его психологический комфорт тоже зависит от близости матери и его оказывает большое влияние на развитие малыша. Ощущение маминого тепла, звук ее голоса, запах тела, сердечный ритм действуют на него успокаивающе и помогают пережить связанный с родами стресс. Наиболее благоприятное для малыша положение сразу после родов – на животе у мамы, поближе к ее груди. Так же доказано, что ребенку необходимо помочь найти грудь. В груди нет еще молока, но выделение и попадание в желудок и далее кишечник ребенка молозива, способствует благоприятному формированию иммунной системы новорожденного и быстрому отхождению плаценты или в простонародье "места" у женщины, что соответствует третьей стадии и завершению родов.

            Рождение ребенка это всегда чудо! Чудо, которого вы ждете так долго. Прислушиваешься к каждому новому движению в тебе, к каждому новому ощущению, вы каждый день смотрите в зеркало и понимаете, что это чудо не за горами, что скоро произойдет ваша первая и самая главная встреча.

Рождение ребенка  важный шаг к которому нужно быть готовыми вместе

           



Просмотров: 741
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Как зайка чуть "не потерялся"Сказка-послание для родителей.(Рождение второго ребенка в семье.)
  • Как "воспитывать" ребенка еще до его рождения?
  • Рождение второго ребенка. И как помочь пережить это первому.
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Рождение второго ребенка. 7 сложностей адаптации для мамы
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Психическое рождение и контролирующая мать. Или что делать, если психически ты еще не рожден?
  • Летнее время для развития маленького ребенка (от двух лет).
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как избежать ссор после рождения ребенка.Инструкция для родителей.
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Почему рождение ребенка стало катастрофой для семьи?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Отношения в семье после рождения ребенка. Причины конфликтов и что с этим делать.
  • Как поддержать ребенка во время учебного года.
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Особое время" для ребенка
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь