Рождение ребенка

Месяц назад у нас появился первый долгожданный ребенок.    Мы с мужем очень этого хотели. Но в последнее время я чувствую, что у меня нет сил, справляться с моими новыми обязанностями. Я чувствую панический страх, когда ребенок сильно плачет, что самой хочется плакать. Хотя родился он здоровым. Из-за постоянного недосыпания, я стала раздражительной и издерганной. С мужем часто стали сориться, и он стал меньше времени проводить дома. Бабушки работают, поэтому помогают редко. Я очень устаю целыми днями сидеть одна с ребенком, а муж кажется, этого совсем не понимает. Подскажите, как пережить этот период?. Мария 24 года.

 

 

            Появление первого ребенка в семье является, безусловно, счастливым событием в жизни родителей. Но также это является и большим испытанием на прочность отношений в семье и даже считается кризисным состоянием семьи, который связан с тем, что полностью изменяется уклад семьи. Любые изменения в жизни требуют того, чтобы человек к ним приспособился, т.е. адаптировался. Молодые люди теперь не просто муж и жена, теперь они родители. И от них теперь зависит жизнь, здоровье и самочувствие маленького беспомощного существа пришедшего в этот мир.

            Женщины от природы наделены материнским инстинктом, который уже проявляется у маленьких девочек – они, со знанием дела, убаюкивают, кормят и ухаживают за своими куклами. Связь с ребенком устанавливается еще во время беременности. После родов еще долгое время он продолжает полностью зависеть от нее. Эмоциональный и физический контакт с матерью необходим младенцу для полноценного формирования. Ребенок получает первый опыт взаимодействия с любимым человеком, который сказывается и на дальнейшей его взрослой жизни.  Дети, лишенные эмоциональной связи с матерью на ранних этапах своего развития, больше подвержены болезням, депрессиям, агрессивным вспышкам. Сами, становясь родителями, они испытывают трудности во взаимодействии со своим ребенком.

            Матери младенцев учатся угадывать и своевременно удовлетворять все его потребности. Конечно, этот навык вырабатывается с определенными трудностями и постепенно, если не было опыта ухода за племянниками, братьями и сестрами. У женщин часто возникают сомнения в собственных силах, когда не приходится рассчитывать, на чью-то помощь и совет. Помните, что главное, чтобы ребенок получал любовь. И со временем вы будете чувствовать все желания вашего ребенка и научитесь понимать его без слов.

            Если для женщины уход за младенцем вполне естественное занятие, то отец начинает чувствовать себя лишним в этой диаде: мать и дитя. Хотя в этот период как никогда женщине нужна поддержка и помощь мужа. Но не всегда женщина может правильно дать понять об этом мужчине. В первую очередь из-за того, что женщина теперь сосредоточена на другом человеке, ее любовь, внимание, забота, которые она дарила мужу, теперь адресованы младенцу, ее интересы, надежды теперь направлены на него, именно он теперь является причиной ее гордости и восхищения. Мир женщины полностью сосредоточен на ее ребенке, ее контакт с внешним миром ослабевает. А мир мужчины не успел измениться. Он, как и прежде, сохраняет связь с внешним миром. Берет на себя еще больше ответственности по обеспечению увеличившейся семьи. И ему тоже в этот момент не достает внимания, понимания и заботы со стороны женщины.

            Часто матери сами отстраняют отца от участия в процессе ухода за младенцем из-за боязни, что он не знает, как правильно нужно что-то сделать, что он не умеет и не справится с этим хрупким существом. И сделав пару попыток помочь, которые были отвергнуты, мужчины направляют свою активность на другие занятия, возможно и вне дома. Хотя многие мужчины справляются с уходом за ребенком лучше некоторых женщин. Не бойтесь больше доверять своим мужчинам. Научитесь разделять с ним обязанности по уходу за малышом. Скажите ему, что вам очень нужна его поддержка. Не требуйте как должное, а просите его о посильной помощи. Хвалите за каждое незначительное проявление заботы с его стороны. Дайте ему почувствовать, что без него вам было бы гораздо труднее. Проявляйте чувство благодарности за все, что он делает для вас. И тогда он с радостью будет вам помогать.

            Помните, что мир не перестал существовать с появлением у вас ребенка. Вашему мужу тоже трудно привыкнуть к появлению нового члена семьи. Ему тоже нужна помощь и поддержка в принятии своего нового социального статуса. И только совместными усилиями вы сможете преодолеть этот ответственный период в жизни вашей семьи. Ваши отношения станут эталоном для вашего ребенка, потому что он усваивает модель взаимодействия родителей, перенимает поведение, которое демонстрируют супруги по отношению друг к другу. Он открывает для себя существование отношений между мужчиной и женщиной. И в дальнейшем это становится образцом, регулирующим его собственное поведение.

            В целом же, главной задачей каждого из родителей является создание у ребенка чувства того, что в семье его любят и ценят. И родители уважительно и доверительно относятся друг к другу.

 



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Жена все знает! Что теперь?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Аниме «Дети моря». «Этот мир наполнен тем, что мы не видим». Смотреть или нет?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь