«Мама, прости, но теперь – моя очередь!» – как и зачем саму себя удочерить?

 

Мама прости но теперь  моя очередь   как и зачем саму себя удочерить

 

Как современной женщине наверняка испоганить всю свою жизнь? Рецептов, разумеется, несколько чемоданов, но самый, пожалуй, простой – продолжать существовать под властью собственной матери.

Внутренней матери.

Сегодня я расскажу, как легко и элегантно вырваться из-под её деструктивного psy-гнёта.

Образ внутренней матери формируется у младенца через наблюдение о том, как себя ведет его мать или человек ее заменяющий.

Это происходит в младенчестве и раннем детстве почти всегда получается деструктивным. Почему? Да потому, что  ребёнок воспринимает взрослого искажённо, без осознания, и буквально, не фильтруя. Родители для ребенка всемогущие, практически боги,  всегда правы, и знают лучше...

Уже этот искаженный образ как из кривого зеркала начинает «править» ребенком. Например, многие наверняка были тому свидетелями, когда малыш говорит словами взрослого,  обращаясь к игрушке: «Я тебя в угол поставлю! Лишу сладкого!». Здесь важно, что ребенок уже сам с собою общается с помощью внутреннего диалога. Это моментальные, автоматические мыли, они могут не отслеживаться, и не осознаваться, но активно влиять.

Так, вырастая, человек начинает невольно вести себя со своими детьми похожим образом, как вели себя с ним. Причём, зачастую, эти люди, говорят, что никогда не будут поступать со своими детьми так же, а на самом деле – копируют своих родителей. Почему? Потому, что у них нет иного внутреннего образца поведения.

 Например:

1.В возрасте 4 лет вы кутались по шею под одеялом, вся, с руками, вы просто-напросто замёрзли, а вас от чего-то крепко «наругали», что мол «хорошие и порядочные девочки рук под одеяло не прячут!!...О всяких разных плохих вещах не думают…до себя не дотрагиваются!...€такихзамужнеберут!». С тех пор ваше подсознание усвоило формулу: надо быть «хорошей, порядочной». Как именно? Стать  незаметной и непривлекательной для мужчин,  спрятать свою сексуальность за лишним весом.

2.Когда я чувствую, что меня влечет к мужчине, мне становится не комфортно, я пугаюсь этих желаний. Я сразу становлюсь как-бы…плохой. Как будто  внутри меня осиное гнездо с жалящими пчёлами. Мне становится очень стыдно, как тогда, в детстве, мне было, наверное, лет 10. Тогда мама заметила, что я изучаю свое тело. Она меня отругала, и я почувствовала такой стыд, как будто меня ошпарили кипятком.

Парадокс, но совсем без внутренней матери тоже нельзя. Внутренний ребёнок натворит бед. Скажем, пойдут на свидание в мороз в тоненьких чулочках, чтобы было «красиво и сексуально». Или, действительно плохой парень, с «напрочь сорванной крышей» предложит совместно покончить с собой. Нам обязательно нужен «камертон» для баланса, но не критик, не инквизитор, не судья и не прокурор, а наставник, защитник и проводник.

В разных житейских и бытовых вопросах, и в делах профессиональных, мамина мудрость и опыт часто бывают полезными. Они создают опору и связь с женщинами своего рода. Словно твои плечи поддерживаются сзади, и в спину смотрят одобряющие глаза.

 Вот что я часто слышала от своей подруги:

«Моя мама варила именно такой борщ. Всякий раз, когда я варю борщ по ее рецепту, я чувствую ее поддержку. В нашей семье принято было обедать с белой скатертью. Мама говорила мне о том, как лучше всего вести себя с мужем, чтобы в семье жило счастье».

 Что же делать? Необходимо повторное, осознанное внутреннее родительство!

Да-да! Вы не ослышались! Вам предлагается саму себя удочерить в качестве продвинутой, лучшей версии внутренней матери!

 И вот как это сделать:

 1)Снять проекцию с натуральной мамы (или начальницы).

Многие люди думают, что им что-то запрещает мать или начальница, свекровь, старшая подруга. На самом деле, это только внутренние собственные запреты, а реальный человек здесь вообще не причём.

2)Трансформировать образ внутренней матери.

После осознания проекции вы можете создать внутри себя свой образ, которого вам не хватает. Словно внутри есть добрая, понимающая, любящая мать. Как вы сами могли бы любить такую девушку/женщину, как вы.  Это особая процедура, которую нужно делать вместе с психологом, тонкая и ювелирная работа.

3)Удочерить в этом образе своего внутреннего ребёнка.

Говорите себе поддерживающие и ободряющие слова. Пейте с собой чай, как бы странно это не звучало: говорите мысленно, что сейчас вы вместе пойдете пить чай, и выслушаете себя, дадите совет, как если бы с вами говорила ваша дочь.  В любых обстоятельствах поддерживайте осознанное состояние и говорите себе мысленно: что это сейчас происходит? (осознанность). Всё хорошо, мы справимся, в любом случае – ситуация разрешится. 

 Как разрешилась ситуация с одной из моих клиенток.

 На терапию  пришла Марфа Васильевна (или Жанна Аркадиевна).

Нам потребовалось полгода, чтобы справиться с её состояниями, по-настоящему понять её маму. Из того, что говорит мать – извлечь суть, а не проекцию. Марфа рассказывала: «Когда маме что-то не нравилось, она делала на меня обиженное лицо, и я страдала от этого, мне становилось очень тяжело и больно, я чувствовала себя плохой и виноватой. И делала всё, чтобы мама меня простила.

Оказалось, что я так же веду себя с другими людьми, и это повторяется постоянно. Например, к нам в гости приехал наш родственник из другого города, и мне нужно было показывать ему Москву. Как только он замолкал и делал «лицо», я начинала сильно нервничать, мне казалось, что это из-за меня, я сделала что-то не так и он недоволен.

Я постоянно спрашивала его, все ли его устраивает, и не верила, когда он говорил, что все хорошо. Так же было и на работе, со знакомым и с незнакомыми. В целом, я была зависима от чужих оценок и признания, пока не выработала внутри себя свое собственное одобрение, и не поняла, что у мамы свои собственные реакции, независимо от меня. Это и значит – вернуть проекцию и удочерить внутреннего ребенка.

Это крайне полезная процедура. Позволяет внутренне повзрослеть, оторваться от пуповины - научиться принимать самостоятельные решения без оглядки на мнение Марфы Васильевны и Юрия Николаевича, наладить контакт с собой, улучшить состояние от психосоматики до настроения, повысить общий уровень энергии и наконец - получить удовольствие от жизни. 

Хватит пытаться исправлять собственных реальных матерей. Вместо этого трансформируйте внутреннюю мать. Выйдете из тени своей матери, живите в свете обновленной внутренней матери.

Ставьте лайк,  делитесь статьей в сетях, чтобы практическая польза от статьи была доступна бОльшему числу людей!

 
 



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь