Когда начинать разговаривать с ребенком внутри себя (мамам будущим и настоящим)

     Предвижу удивление будущих мам, когда они начнут читать статью под таким названием, ожидая, что речь пойдет о том, как установить контакт с будущим малышом. И, правда, эта тема очень важна и интересна. И потому ей стоит отвести отдельное внимание и отдельную статью. Однако в этой статье речь пойдет о другом ребенке, который знаком мамочкам еще больше. Это ребенок, которым они были когда-то: маленькая «Танюша», «Любочка», «Гелечка», «Нюта»… И, не смотря на то, что с момента фактического детства уже прошло достаточно времени, наш внутренний ребенок нет-нет да и заявит о себе. И делает он это особенно тогда, когда мамочке, будущей или состоявшейся, нужно понять и принять, что ее собственное детство закончилось.

Такое ощущение часто приходит в важные, рубежные периоды жизни женщины: замужество, беременность, рождение ребенка. Приходит ощущение (нежели осознание), что время и жизнь уже не принадлежат тебе в полной мере, как раньше. Уже что-то ты должна согласовывать с супругом, ограничить себя в чем-то или вообще отказаться от чего-то, когда узнаешь что беременна и уж совсем перестаешь принадлежать себе, когда появляется малыш, когда жизнь делится на кормление, сцеживание, колики, прогулки и т.п.

Как же наш внутренний ребенок может проявиться? Например, бывает ли так: в былые времена, до беременности, было так здорово понежиться в постели до 10 утра, особенно в отпуске. Но вот в декретном отпуске необходимо, с четкой периодичностью, ранним утром являться на сдачу анализов. И эта процедура утреннего пробуждения теперь сопровождается у будущей мамы плохим настроением, раздражением, систематическим опозданием по срокам учета. Или же женщина на большом сроке беременности, по – прежнему, носит узкие обтягивающие джинсы, объясняя, что в них у нее красивая фигура, а в одежде для беременных она чувствует себя как бочка и совсем не привлекательна. Или же кормящая мамочка с наслаждением кушает клубнику целыми тарелками, а рядом с ней малыш с ярко-алыми, пунцовыми диатезными щеками. Конечно, мама знает про взаимосвязь маминого и детского питания, но на все увещевания со стороны окружающих заявляет: «Но мне так хочется! Я так ее люблю!». Не правда ли, можно найти много схожего, например, с поведением трехлетнего малыша, который почувствовал вкус и силу собственных потребностей и активно их отстаивает. Вот и в моменты, когда приходится менять свой образ жизни, отказываться от привычек, принимать новые условия собственного существования наш внутренний ребенок может начать заявлять: «Не буду!», «Надоело!», «У меня не получается!», «Не хочу-у-у-у!». Эти проявления окружающие часто называют эгоизмом, безответственностью, инфантильностью, однако, важнее не назвать что-то, а сделать с этим что-то. И сделать именно то, что делает каждая мама – слышать, учить, воспитывать своего ребенка. Не ругать себя, не стыдить, не разочаровываться в себе и своем материнском предназначении, а слышать, понимать и развивать себя.

И первое с чего следует начать - это слушать, о чем сообщает ребенок внутри вас, когда вам хочется плакать навзрыд или возникает внутренний протест, или утрата веры в себя. Может маленькая девочка внутри вас нуждается в поддержке, или требует признания ее стараний, или просто просит не забывать любить и ее тоже. Второе – поддержите и примите право ребенка внутри вас на те чувства и потребности, которые он испытывает. Третье – дайте внутреннему ребенку то, в чем он нуждается. Но это не тарелка клубники или ночная дискотека, а предложение ему альтернативного варианта, который тоже подойдет для удовлетворения его потребности. Так, если у молодой мамы внутри нестерпимая потребность в отдыхе и личном времени, как было раньше, признайте за собой право этого хотеть, однако скажите вашему внутреннему ребенку это так: «я понимаю, что ты давно уже не виделась с подругами/ не читала любимых книг/ не посещала салон красоты. Я обязательно найду для тебя 1 час для чтения/ просмотра телевизора/ маникюра. Но позже, когда мой малыш будет накормлен/уложен спать или достаточно для его здоровья погуляет. Ведь он совсем маленький и без меня просто не справится».

Такой диалог с ребенком внутри себя заключается в том, что мамочка не впадает в детское состояние, а находится в контакте со своим ребенком, оставаясь в позиции Взрослого. Такое внимание к своему внутреннему ребенку создает возможность маме услышать свои потребности, но при этом сохранить способность к ответственной и надежной заботе о своем реальном малыше.

Если же ваш внутренний ребенок бунтует и категорически отказывается принимать новые факты вашей жизни, приходите к психологу и мы вместе выслушаем его и поможем ему понять его потребности, а Вам эффективно справляться со своими материнскими обязанностями.



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Разница, когда просто встречаешься с женщиной и когда решил, что встречаешься со своей уже будущей женой
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда Внутренний ребенок может помочь. Алгоритм работы с Внутренним ребенком.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда обращаться к психологу или что мешает чувствовать себя счастливым
  • Схематерапия или что хочет услышать каждый Уязвимый Ребенок внутри нас
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Хочу на ручки, или Регресс. Что делать, когда чувствуешь себя маленьким?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Когда ребенок раздражает или что скрывает родительский гнев?
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Ребенок для себя: как, когда, зачем
  • Когда внутреннему ребёнку больно. История исцеления…(что бывает, когда родители разводятся)
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь