Как вы ведете себя, когда в вашу жизнь приходит проблема?

Автор статьи: Сергей Авдеев

Варианты смотрим на примере камня попавшего в ботинок. (это равносильно тому, что вы поступили учиться не в тот институт, вышли замуж не за того мужчину, на вас наорали и вы стерпели, устроились работать «не туда», и т.п.)

Кто-то сразу останавливается и камень выбрасывает. Поскольку это метафора, то "выбросить", это про сделать так, чтобы ушел дискомфорт, чтобы ситуация стала устраивать - начать заниматься этим сразу.

Кто-то идет дальше, приговаривая «Ну, блин, камень в ботинок залетел, мешает», но все равно не останавливается, терпит до тех пор, пока боль станет совсем невыносимой. И только когда уже нога стерта в кровь – выбрасывает камень. Тут иногда срабатывает элементарная надежда «А, вдруг, сам вылетит, чего я буду ради камня останавливаться».

Кто-то при этом вспоминает слова родителей, значимых взрослых: «Мы все, и наши дедушки с бабушками, всегда ходили с камнями в ботинках, и ничего – живые, как видишь», «Это твой крест – жить с камнем в ботинке», «Не жили без камней в ботинках – нечего и начинать», «Хорошие девочки (мальчики) ведут себя терпеливо, и не обращают внимание на камень в ботинке, и уж тем более не наклоняются, чтобы его выкинуть».

Кто-то может думать о том, что жизнь его испытывает. «Небеса» послали мне этот урок (в виде камня), который нужно пройти, с достоинством, не морщась от боли.

Кто-то начинает посматривать на кого-то другого (мужа, жену, родителя, ребенка) и размышлять: "Ну, что же он/она не видит, что у меня камень в ботинке? Не понимает, что меня беспокоит и что мне в связи с этим нужно? Почему не предлагает остановиться и выкинуть этот камень из моего ботинка?"

Кто-то начинает конфликтовать с самим собой: «Да, что я за нытик такой? Ну, попал камень, ну, я что – потерпеть не могу?», «Хватит нюни распускать, мне нужно собраться, правильно отец про меня говорил – слабак я. Ну, давит камень, но жизнь же на этом не закончилась», «Я должен терпеть, научиться жить с этим»!

Кто-то начинает себя отвлекать. Если запеть песню, то боль не сильно ощущается. Еще отвлечься от боли в ноге может помочь другая боль – можно себя щипать, холодной водой обливаться, палец на руке сломать, начать беспокоиться о камнях в ботинках детей Африки.

А кто-то думает в этот момент: «Мы все живем с камнями в ботинках, жизнь такая», «Вся жизнь – один сплошной камень в ботинке». Начинает оглядываться и смотреть, как другие относятся к своим камням в ботинках. В своем отношении к камню в ботинке равняется на других.

Кто-то начинает злиться на жизнь, камни, что вечно они на пути валяются и в ботинки запрыгивают. Что дворники плохо работают, дорожные службы дорогами не занимаются, поэтому и камней так много. Люди и жизнь - сплошная помойная яма, разве можно в таких условиях ходить без камней в ботинках?! Злится, но продолжает ходить с камнем, потому что наличие камня в ботинке подтверждает взгляд на мир и людей, как на выгребную яму. А если камень выкинуть, так и мировоззрение придется менять...

Кто-то может подумать о том, как камень в ботинок попал? Может быть, я ноги волочу по земле, шаркаю обувью по камням, вот они и залетают? Может быть, у меня просто обувь такая открытая, это значит, что уберечься от камней возможности нет, нужно только набраться терпения, чтобы постоянно останавливаться и камни выбрасывать, или обувь поменять, или дорогу по которой хожу? Так можно определить собственное Авторство в появлении камней и продумать стратегию о том, чтобы камни больше в ботинки не попадали, ну, или попадали намного реже.

Бывает, что кто-то достает камень и рассматривает его. Ой, а камушек-то интересный, форма забавная, цвет привлекательный. Если его не в ботинке носить, а в мою коллекцию камней взять, то будет здорово. А еще можно в нем дырочку сделать и получится суперская бусинка.

Кто-то назло продолжает ходить с камнем в ботинке. Назло родителям, учителям в школе, общественному мнению: "А, вот, назло не выкину камень и все тут! Вот когда совсем загнусь, так вы вспомните меня (пожалеете, поймете мою ценность и важность)"!

А кто-то продолжает жаловаться и ходить до тех пор, пока наступать на ногу становится совсем невозможно. И тогда рядом могут оказаться те, кто любит «спасать» (мужья, жены, братья, сестры, «добрые» соседи) , либо те, кто нагружен чувством вины за то, что у вас камень в ботинке (часто это дети - потому что вы им жизнь отдали, и получили за это камень в ботинке), и они подают руку, костыль, кресло-каталку – помогают жить дальше, не выбрасывая камень из ботинка. Теперь он не так сильно и тревожит, потому что тебя возят в кресле, на ногу прежней нагрузки нет.

Кто-то понимает, что ему больно, камень мешает, но это дает и кучу преимуществ! Есть сообщества людей с камнями в ботинках, где тебя принимают таким, какой ты есть. Тебя там слушают, с тобой считаются. Есть социальные пособия для таких людей. В общественном транспорте место уступают. От давления других людей можно защититься, сказав: "А у меня камень в ботинке, поэтому отстаньте все от меня". А можно и от своих же претензий к самому себе защититься таким же образом: "Да, неплохо было бы начать жить по-другому, но где силы взять, они все ушли на камень в ботинке. Вдруг начну жить по-другому, а будет еще больнее? Нет гарантий, что будет лучше. Поэтому оставлю все как есть, так безопаснее - привычнее". Одним словом, находятся выгоды, почему камень нужно оставить в ботинке.

А как вы ведете себя, когда в ваш ботинок, простите – в жизнь, попадает камень-проблема?

Как вы ведете себя когда в вашу жизнь приходит проблема



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как перестать страдать или "камень в ботинке."
  • Что делать, если с утра камень на душе?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Психология - это наука? Краеугольный камень психологии.
  • Страх. Сопротивление – "краеугольный камень" клиента и работы психолога.
  • Работа с МАК. Техника "Камень распутья".
  • Энциклопедия символов. Символ "камень".
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если Вам приснился КАМЕНЬ
  • КАМЕНЬ С ДУШИ или Как поддерживать чистоту душевного пространства
  • Гнев как камень преткновения. Часть 1
  • Фильм Паразиты: жизненная философия и причем тут камень
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Жертва или Камень преткновения.
  • Метафора созависимости. Принцесса и камень.
  • Реакция на камень в Ваш огород
  • Как работает заместительское восприятие? Краеугольный камень расстановок.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Камень преткновения
  • Не выращивайте камень
  • Философский камень
  • Камень осужденья
  • Камень преткновения
  • Камень надежды
  • Сознание и Камень
  • Камень счастья



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь