От любви и тюрьмы… & “Камень счастья”

(История из моей практики . Имена и возраст намеренно изменены.)

Пришла на прием женщина 33 лет, Катя, вернее не сама пришла, а …. ее привели родственники, в буквальном смысле за руку. Разведена, живет в одной квартире с бывшим мужем. Она влюбилась в парня 25 лет, который …внимание! сидит в тюрьме за убийство. Виделась с ним несколько раз! Более того, начала процедуру прописки его в своей квартире. Тюрьма, убийство, родственники в отчаянии…! Истерический смех, какое-то безумное счастье на лице, состояние нервной возбудимости. Когда родственники ушли, она заявила: “Я вообще не понимаю, зачем меня сюда привели. Я его люблю, люблю… Вы понимаете – ЛЮБЛЮ…?! и не собираюсь от него отказываться…” – Воистину говорят, что влюбленность – это безумие. Я осознавал…, клиентка работать категорически не настроена. Более того, презирает родственников, которые пытаются ее вытащить, заодно и меня, до кучи. Я стою перед дилеммой: либо послать, либо как-то вовлечь ее в работу. По-человечески жалко…! Принимаю решение действовать! Но как…? Диван, сторона дивана возле двери, и она в закрытой позе полностью повернута к ней. Все признаки – уйти…. Надо хитрить…! В голове моментальный анализ – “итак…, все ее пытаются спасти, активное влияние родственников вызывает противодействие. Однозначно, действуем наоборот…!” — Ты знаешь, мне по фигу до твоей жизни. Хочешь угробить себя – твой Выбор… Медленный, еле заметный поворот тела в мою сторону, удивление! Смотрю ей в глаза твердо и уверенно, но с поддержкой. И вдруг, на моих глазах, маска “счастливой невесты” стекает куда- то вниз, лицо начинает как будто стареть… из “глупой наивной девочки” Катя стала превращаться в замученную жизнью женщину. Любовь, мечта, красота сменилась бытом и неустроенностью, одним словом — реальностью. Началась истерика. Слезы навзрыд. Вой в голос, будто кто-то умер. Я ждал, когда она проплачет всю свою боль. На моих глаза проходили похороны иллюзий! Она всё понимала с самого начала. Катя оплакивала мечту. Трудно было не начать ее успокаивать. Я сделал “шаг назад”, освободив пространство для будущего. Создавая “пустоту” в пространстве, я ждал, когда же в этой пустоте начнет выстраиваться новая логика событий ее жизни. Ни она ни я не знали, что из этого выйдет. Должно само сложиться, главное — не мешать…! Вспомнилась фраза Штирлица из фильма “Семнадцать мгновений весны”: “Выдержка – обратная сторона стремительности” … Когда она успокоилась, я задал вопрос: – Скажи, а почему ты живешь с мужем в одной квартире? – Вы знаете, да он же мне как родной, столько лет вместе! – она улыбнулась. – У него есть кто-то? – спросил я. – Нет! Да он стеснительный, мягкий, не уверенный… добрый, — “добрый это хорошо” – улыбнулся внутри себя. — Скажи, в жизни всякое бывает, если с ним что-то случится – сильно расстроишься? – она побелела… – Что Вы, что Вы такое говорите – он же муж мой! – Ты хотела сказать бывший…? – подыграл в ответ. – Да-да бывший муж… конечно, — быстро ответила она, смутившись.

Я рассказал ей притчу про то, как один мужчина пошел искать “камень счастья”, бродил по миру, много терпел бед и через долгие годы вернулся домой. Подойдя к дому, он увидел, что около крыльца лежит камень… “камень счастья”, который лежал там всегда. Катя всё поняла! Что-то произошло в пространстве, будто вектор судьбы поменял направление. И на этой дороге судьбы Катя увидела свой “Камень Счастья”. Через неделю раздался звонок… Это был ее муж. Он сказал, что они снова вместе и попросил меня помощи в развитии мужской позиции по жизни.

Методы и приемы, использованные в работе с Катей:

1. На мой взгляд, важное в данном рассказе — создание пустоты. “Трудно было не начать ее успокаивать. Я сделал “шаг назад”, освободив пространство для будущего. Создавая “пустоту” в пространстве, я ждал, когда же в этой пустоте начнет выстраиваться новая логика событий ее жизни. Ни она ни я не знали, что из этого выйдет. Должно само сложиться, главное — не мешать…!”. Я утверждаю — пугающее слово “пустота” является мощнейшим ресурсом в жизни человека.

“Пустота — незаполненность, отсутствие чего-либо” Википедия.

Пустота как ресурс для клиента.

Человеку свойственно избегать пустоты, сравнивая ее с одиночеством. Как только появляется ощущение пустоты, он стремится ее сразу “заполнить” всем, чем угодно: работой, женщинами/мужчинами, хлопотами по дому, скандалами, страхами, мыслями и т.д. Он постоянно находится либо в прошлом, либо в будущем. Человек не здесь, он “где-то” там. Нам с детских лет твердят – дерзай, достигай, зарабатывай, делай всё, что угодно – только “не живи”. Не живи здесь и сейчас! Там, в “светлом будущем” приятнее же. Кате, например, приятно было находиться в иллюзии, во влюбленности — она заполняла тем пустоту. Люди, посещающие тренинги, в том числе и духовные практики, зачастую ходят туда не ради достижения личностного или духовного роста, а ради “заполнения пустоты”. Многое, что делается людьми, бессмысленно. Вот, скажите мне, какой смысл жить с нелюбимым мужем? А ведь живут! Спросите ее – “что будет, если расстанешься?”, ответы последуют разные, но главный их смысл сведётся лишь к одному – “а как же я одна…?”. Страх одиночества и пустоты сильнее “разрушения” своей собственной жизни бессмысленными отношениями. Или, например, какой смысл в страданиях, притом без повода? Понятно, что есть всегда “вторичная выгода”. И всё же – да, да, это заполнение пустоты! Повторюсь – многое бессмысленно! Мы покупаем себе новую машину и получаем счастье ровно на неделю, потом уже, машина становится просто машиной. Ладно, я пойму, если мы покупаем удобство, но нет же, мы стараемся купить себе “кусочек счастья”. И что? Купили счастье? Я не против “машин” — я против иллюзий! Для чего люди избегают пустоты? Пустота ассоциируется с отсутствием жизни и себя вместе с ней, с безжизненностью. Чтобы чувствовать себя живым, мы и заполняем пустоту. При этом хотелось бы отметить, что приведенная “модель реагирования” относится больше к европейской, восточная же “модель” совсем иная. Восточный взгляд на пустоту заключается в следующем. Цель любой медитации – остановить поток мыслей, добиться полной тишины… или пустоты – таким образом, достичь “просветления”. Пока ты “где – то” летаешь в прошлом или будущем, тебя нет в Мире, ты не в Жизни! Пустота, на самом деле, и есть слияние с Жизнью, попадание в нее! Я здесь и сейчас! В “наполненный стакан ничего не нальешь” – как жизнь попадет в Вас, если Вы заполнены “собой”? Ответ прост — никак! Поэтому иллюзия жизни и сама жизнь – это разные вещи!

Пустота как ресурс для психолога.

Для психолога важно не только создавать пустоту внутри, но и уметь делать “шаг назад” для создания пустоты снаружи. Я исхожу из того, что вокруг нас жизнь – живая сущность, которая имеет свою логику событий. Эта логика направлена всегда на лучшее. В китайской философии Лао–Цзы, есть понятие “неделание” — это позиция наблюдателя, созерцателя. Когда психолог “знает, как!” — он активен, постоянно в “движении”, тем самым “заполняет” собой пространство и время. Получается “наполненный стакан”. Тут есть знания, опыт, работа – всё, что угодно, кроме участия самой жизни. Активное “неделание” — создание пауз, позволяет психологу отойти “в сторону”. Жизнь самостоятельно выстраивает лучшее! Я верю – в момент активного “неделания” “случается” то, что надо, то, что должно было произойти! Вовремя и правильно заданные вопросы позволяют выявить и “оформить” уже сложившийся результат. В случае с Катей “случилось” понимание по поводу ее мужа. Возникала “терапевтическая притча”. Катя нашла свой “камень счастья”.

2. Пару слов про “обучающие истории” (я их называю “терапевтическими историями”, не в смысле истории психотерапевтов, а в плане исцеляющих историй). Это истории, притчи, имеющие положительный исход, одновременно могут являться аналогом ситуации клиента. “Закодированность” ответов, при помощи метафор, в таких случаях позволяют обходить “сопротивление сознания” и напрямую попадать в подсознание. История не про клиента, чего ему бояться, а потому контроль снижается, интерес же, напротив, увеличивается. Терапевтические рассказы “впитываются” клиентом очень хорошо. Но Важно понимать — поведанные истории должны быть в тему.

3. В случае с Катей, все вышеперечисленные методы и приемы не представились бы возможными для осуществления, если бы не провокация в самом начале: “Ты знаешь, мне по фигу до твоей жизни. Хочешь угробить себя – твой Выбор…”. То, что явилось триггером (спусковом крючком) всего процесса относится к одной из форм провокации – разрыв шаблона.

Разрыв шаблона — неожиданное слово, фраза, действие, выполненные внезапно и неожиданно для других.

Задача заключалась в следующем: “выбить” клиентку из привычного ритма “противодействия родственникам”. Делай наоборот – вот один из лозунгов разрыва шаблона. Можно еще использовать “глупость”, “ненормальность” и прочее, главное – сбить с толку. Растерянность, в которую обычно впадает человек после разрыва шаблона, сопоставима с состоянием транса – очень удобная платформа для дальнейшей работы. Более подробно по теме “провокационная психотерапия” мы поговорим далее.



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Она думает, что всё для неё
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь