Развитие отношений в семье после рождения ребенка

Автор статьи: Иванова Марина

В вашей семье произошло знаменательное событие, счастливое и незабываемое – у вас родился малыш.

Не помня себя от счастья, в ожидании новой жизни, волнуясь и предвкушая что-то новое, Вы переступаете порог своего дома с завернутым в мягкий конвертик малышом на руках…

Проходит несколько дней, недель…, но … порой кажется, что что-то идет не так… не так как мы себе это представляли в своих радужных снах в период беременности.

Давайте разберемся, в проблемах, с которыми могут столкнуться молодые семьи и новоиспеченные родители, и способах их решения.

В первую очередь, стоит сказать, что рождение ребенка - это серьезное изменение уклада семейной жизни, а любое изменение, как известно, вызывает страх и легкое раздражение. Поэтому все, что происходит в Вашей семье, это вполне закономерно и предсказуемо, просто нужно уметь с этим справлять с наименьшими потерями.

Как правило, после рождения ребенка возникает два кризисных момента: сразу после родов и через год после родов.

Остановимся подробно, что же нас беспокоит и становится причиной возможных разногласий.

Сразу после родов:

  1. Проблемы со здоровьем мамы.

Независимо от того, как прошли роды (легко, с осложнениями, естественно или кесарево), любая женщина нуждается в периоде восстановления после этого нелегкого и отнимающего много душевных и физических сил процесса. Отнеситесь к этому моменту спокойно, вы – человек, и вам нужно время, чтобы все зажило и подтянулось, восстановился гормональный фон, и установились другие внутренние процессы.

Важно!: не корите себя за плохое настроение и слабость, отсутствие желания и легкое недомогание, все придет в норму в ближайшее время. Вам же стоит задуматься о том, чтобы в первые недели после родов, рядом с Вами был кто-то, кто поможет и поддержит на первом этапе. Лучше будет, если родные и близкие возьмут пару недель отпуска и проведут его рядом. Если такой возможности нет, есть смыл найти няню или помощницу по дому.

 

  1. Проблемы со здоровьем у малыша.

Эта ситуация очень тяжелая и сложная. Важно просто собраться с силами, настроить себя на положительный лад и, понимая, что для малыша важнее всего ваше присутствие и положительные эмоции, делать все для его скорейшего выздоровления.

 

  1. Возрастающая эмоциональная нагрузка.

Как мы уже говорили, каким бы радостным не было рождение ребенка, это событие в некотором смысле стресс для всей семьи. Появление новых обязанностей, возросшая на порядок ответственность и в большинстве своем нехватка знаний и умений по вопросам обращения с маленькой крохой – все это не способствует укреплению эмоционального микроклимата в семье. Чтобы минимизировать вероятные конфликтные ситуации, постарайтесь еще до рождения ребенка максимально полно получить представление о том, как изменится ваш домашний уклад после появления ребенка, несмотря на суеверия, приготовьтесь по максимуму к появлению малыша, желательно предварительно проконсультироваться с теми, кто уже имеет такой опыт, читайте больше грамотной и полезной литературы, избегайте глупых статей из интернета.

 

  1. Нехватка времени.

С этой проблемой сталкивается большая половина всех молодых мам. Будучи совершенно неготовыми к своим новым обязанностям или готовыми к совершенно другому варианту развития событий, многие начинают судорожно метаться от одного дела к другому, пытаться охватить все сразу. В какой-то момент понимая, что все получается не совсем так, как они планировали, у многих опускаются руки и нарастает напряжение и негатив в отношении близких. В таких случаях, нужно успокоиться, расслабиться и расставить приоритеты. Даже если Вы не будете успевать помыть посуду, погладить или пропылесосить – это никак не отразится на Вашем звании лучшей мамы для своего малыша. Поверьте, для него важнее, чтобы вы были веселой и отдохнувшей, чем замотанной и уставшей. Никто не говорит, что нужно забросить все домашние дела. Просто нужно найти способы их оптимизации. Если есть возможность, попросите помощи у близких, пока ваше состояние нормализуется и вы привыкнете к своим новым обязанностям.

«Где-то» через год после родов:

  1. Как правило, через год после родов все вышеперечисленные проблемы сами собой потихоньку испаряются и вы как гуру, уже можете давать дельные советы своим подругам, ожидающим малыша. Но возникает другая ситуация: «день сурка», ощущение пустоты и скуки, ощущение полной зависимости от прихотей и желания малыша, невозможность стопроцентно располагать своим временем и собой. Конечно, кроха не висит уже 24 часа на сисе, но от этого его влияние на вашу жизнь меньше не стало.

Многие мамы пытаются убедить окружающих, что они безмерно счастливы и с огромным удовольствием проводят время со своим чадом, постоянно развивая его. Но от этого ее собственная жизнь не становится более разнообразней, и рано или поздно она придет к мысли о необходимости своей значимости не только в глазах ребенка (даже если не по своей воле, а когда малыш подрастет и начнет жить своими интересами и проблемами).

Очень часто, женщины, ощущающие однобокость своего существования, начинают срываться на мужа, чья жизнь им кажется более интересной, бурлящей и насыщенной.

Думаем, советы в таких случаях излишни, вы сами должны понимать, насколько вы готовы оторваться от малыша и начать свою личную жизнь, со своими интересами, хобби и желаниями. Это рано или поздно сделать надо будет обязательно. Кто-то выходит на работу, кто-то начинает путешествовать с семьей, кто-то занимается спортом, кто-то встречается и проводит время с друзьями. Главное выходить из дома одной и проводить время в свое удовольствие.

 

И еще маленькие, но не менее важные моменты:

- Как бы Вы не устали и сколько бы дел у вас не было, никогда не забывайте о своем внешнем виде. Никто не говорит, что вы должны выглядеть ежедневно как Мэрилин Монро, но опрятная одежда, уложенные волосы и приятный запах – это те атрибуты, которые должны быть для вас обязательны всегда.

- Хотя бы полчаса (а то и больше) проводите в свое удовольствие: поспите, выпейте кофе или чаю, посмотрите телевизор, сделайте маникюр. Поверьте, при желании время можно найти всегда. Главное делать это без угрызений совести, что что-то не сделано, пусть это будет вашей такой же ежедневной обязанностью, как умыть ребенка или приготовить обед.

- Не требуйте невозможного от мужчины. Запомните, что мужчины, даже после рождения ребенка остаются мужчинами, а не становятся как женщины сразу папами. К этой мысли их нужно приучать ненавязчиво и постепенно, привлекая к домашним делам и процессам воспитания и ухода за ребенком. Если до рождения ребенка мужчина не отличался особой заботой о быте и доме, что ожидать от него этого после рождения ребенка.

- Не забывайте о вашей сексуальной жизни. Возможно, первое время, вам обоим будет не до того, но постарайтесь в ближайшее время восстановить вашу сексуальную жизнь и находить в ней способ приятного совместного времяпрепровождения наедине друг с другом.

 

Итак, коротко:

- Не отказывайтесь от помощи;

- Восстановите здоровье;

- Предварительно повысьте свою грамотность в области воспитания детей;

- Организовывайте время правильно;

- Распределяйте обязанности между всеми членами семьи;

- Никогда не забывайте о себе!

 

И пусть Ваша семейная жизнь после рождения ребенка будет полна позитива, ярких красок и положительных эмоций, несмотря ни на какие трудности.

 

С уважением,

2marins.ru



Просмотров: 627
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Отношения в семье после рождения ребенка. Причины конфликтов и что с этим делать.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как избежать ссор после рождения ребенка.Инструкция для родителей.
  • Есть ли жизнь после рождения ребенка?
  • Есть ли жизнь после рождения ребенка?
  • Как решать проблемы с деньгами (после рождения ребенка)
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Есть ли жизнь после переедания или кто виноват и что делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Если муж изменился после рождения ребенка...
  • Изменения в семье после рождения ребенка.
  • Как сохранить отношения после рождения ребенка?
  • Новорожденные родители. Как сохранить мир в отношениях после рождения ребенка.
  • Как сохранить отношения с мужем после рождения малыша, и не впасть в кризис?
  • Это все, что останется после меня...
  • Как не разрушить семью после рождения первого ребенка?
  • Как преодолеть недовольство мужем после рождения ребенка
  • Отношения женщины и мужчины после рождения ребенка
  • Почему меняются отношения в семье после рождения ребенка
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как вернуть страсть? Сексуальные сложности в паре после рождения ребенка. Как усилить влечение?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как меняется жизнь мужчины после рождения детей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь