Дао молодой мамы: есть ли жизнь после родов?

Автор статьи: Питеркина Лиза

Чего хочет женщина? Чего она только не хочет! Любви, мужа, детей, дом, денег, нарядов и украшений. Кто ж этого не хочет? А если речь идёт об избраннике, то список пожеланий может быть бесконечным. Хотя если разобраться, здравый женский запрос сводится к трём сферам: здоровье, гармоничные отношения с мужчиной и реализация предназначения или, как говорят психологи, самоактуализация.

Древние китайские энергетические практики привлекают современных женщин, потому что помогают следовать природе и реализовать все естественные женские намерения. И если не нарушен основной закон древнекитайской науки о Дао, закон естественности Zi Ran, то даже самые важные вехи женской жизни происходят очень органично, как бы без особых усилий. Так реализуется ещё один важный принцип даосской философии – WuWei, то есть, недеяние. Об этом удивительном феномене речь шла в одной из предыдущих статей.

http://www.psyoffice.ru/article/45059/

В таком естественном природном состоянии, когда излишняя и бестолковая суета не нарушает слияния с Вселенной, «сбыча мечт» становится обыденным явлением.

Головокружительные успехи последовательниц учения Древнего Китая, благополучно нашедших «того самого» мужчину и вышедших замуж по взаимной любви при полном совпадении на телесном, энергетическом и духовном уровне, начинают буксовать в тот самый момент, когда счастье кажется предельным. Случается долгожданное материнство, и недеяние, достигнутое в процессе выстраивания баланса инь-ян, превращается в полную свою противоположность, You Wei, то есть, сплошное деяние. Что же получается, после родов жизни нет? Ну, или, по крайней мере, нет жизни, наполненной гармонией со всей Вселенной? Ведь едва молодая мама помыслит о своём духовном предназначении, на неё падает переполненный священными какашками памперс. А шальные мечты о слиянии с возлюбленным на всех трёх когда-то соответствующих уровнях тонут в грудном молоке. Выходит, как только рождается мать, умирает человеческая самка, утаскивая с собой в бездну небытия духовную личность!

Может показаться, что древние даосские практики, фундамент которых – высокая степень осознанности, совершенно не совместимы с материнством. Или наоборот, материнство несовместимо с продолжением следованию мудрости Мастеров Дао. Однако глубинная сила и красота древних учений заключена именно в их универсальности и уместности в любой жизненной ситуации. Так как же следовать естественности, когда личная жизнь принадлежит другому человеку, едва сделавшему первые вдохи и выдохи? Как преодолеть состояние бесконечного деяния без сна и отдыха? И самое главное – как справиться с физическим утомлением и ощущением полного энергетического истощения?

Вернёмся к азам учения о взаимоотношениях человека и Вселенной. Основа основ – естественность. А что может быть более естественным для женщины, чем рождение ребёнка? Ведь именно это отличает женщину от мужчины – способность зачать и выносить новую жизнь. Материнство – женский вариант следования закону Zi Ran. Это ведь не война, которая противоестественна для женщины. Более того, в цивилизованных странах  женщине по закону предоставляется право не отдавать дань социуму и находиться в отпуске по уходу за ребёнком. Тогда почему происходит опустошение?

Как полагают знатоки даосской традиции,  в первые два года жизни маленький человек похож на чистый лист бумаги, на который наносится информация, или лоскут белой ткани, на которую накладывают тонкий рисунок. Энергетический контакт матери и ребёнка – одна из самых главных сакральных практик. От этой первой в жизни человека «магии» зависит вся его последующая жизнь, поэтому так важно пройти этот этап с полным погружением и глубоким погружением в каждый момент «здесь и сейчас». Сверхчувственная связь матери и ребёнка может быть бесконечно долгой, они связаны энергоинформационно так же, как связаны все люди между собой. Но «нанесение информации на чистый лист» длится всего два года – не так уж много даже в масштабах всей человеческой жизни. После двух лет жизни процесс закладки «фундамента» считается завершённым, и исправить «ошибки строительства» уже невозможно. В этот период важно следовать природе и держать баланс инь-ян. Простое, кажущееся примитивным взаимодействие имеет гораздо более глубокий смысл, чем можно предполагать. Ребёнок хочет есть – мама его кормит, ребёнок хочет спать – мама укладывает его в кроватку, ребёнок хочет внимания – мама откликается на его эмоции. Обеспечение базовых потребностей младенца – важнейший энергообменный процесс, требующий не меньшей степени осознанности, чем реализация своего духовного предназначения.

Для сохранения достаточного объёма энергии ци важно соблюдать три простых условия.

Первое условие энергетической наполненности молодой мамы – принятие материнства как природного процесса. Кажется, правило простое и даже излишнее, и все женщины принимают своё материнство. Тем не менее, не у всех происходит глубокое осознание значимости каждого простого момента и принятие своего положения всей душой – и в этом вся загвоздка.

Второе условие – забота о своём здоровье с точки зрения системы У-Син, то есть, Пяти Первоэлементов. Во время беременности и после родов нарушается энергетический баланс всех пяти основных органов, и все системы требуют немедленной поддержки извне. Самый простой и доступный способ восстановления энергии в каждом из обесточенных органов – питание, то есть, получение и переработка природной энергии, содержащейся в разных продуктах. Усталость – это симптом нарушения закона о «доходе и расходе» в энергетической системе.

Третье условие – воздержание от противоестественной для этого периода активности. Для современных молодых женщин, которые имеют большую степень свободы, чем их прабабушки, важна «внешняя активность», то есть, янская сторона жизни - встречи с подругами и друзьями, посещение публичных мест – для отдыха, занятия спортом. Сложившийся ритм жизни становится настолько мощной привычкой, что безудержное желание «вернуться в строй» возникает у некоторых женщин сразу после родов. Именно эти телодвижения никак не совпадают с естественностью момента и вынуждают организм терять силы с молниеносной быстротой. Даже само стремление поскорее вернуться к тому образу жизни, который был до рождения ребёнка, незамедлительно сказывается на самочувствии, ведь энергия намерений направляется не по назначению.  

Даосская древняя наука не призывает молодых мам к затворничеству. Общение с миром важно! Тем не менее, ещё более важно почувствовать глубину духовного обновления и проникнуться своим новым счастьем. Важно почувствовать, общение с какой частью мира соответствует внутреннему состоянию, а какое разрушает его. И если воспринимать самые непростые бытовые моменты не как испытание, а как обратную сторону благодати, поддерживающую баланс инь-ян, баланс чёрного и белого, тёмного и светлого, холодного и горячего,  жизнь сама начнёт выстраиваться – естественно и прекрасно. Это и будет реализаций принципа Wu Wei, деяния без деяния. Именно так можно познать истинную мудрость Дао. А следом за этим осознанием непременно придёт и здоровье, и любовь, и самоактуализация. И дано это только женщине!



Просмотров: 603
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Депрессия после родов: вся правда как она есть
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Почему для многих женщин так важно выйти замуж за своего любимого мужчину
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • О чем нужно помнить, когда все не так в жизни.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Есть ли жизнь после родов?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Есть ли жизнь на Марсе или как там обстоят дела у психологов в их частной жизни
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь