Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Здесь,  на сайте «b17», после прочтения цикла статей Натальи Олифирович (http://www.psyoffice.ru/nata_olifirovich/) о взаимоотношениях клиента с матерью, меня продолжительное время интересовал этот вопрос. Я долго размышляла о собственных взаимоотношениях со своей мамой, потом перешла к мысли о том насколько это глубокая и важная тема. Проработав множество литературы на эту же тему, я стала применять полученные знания во время консультирования. При анализе детско-родительских отношений выяснилось, что для большинства клиентов данная тема являлась очень актуальной. Хочется большое спасибо сказать автору – Н. Олифирович, её статьи позволили мне проработать личные отношения, наладить эмоциональную связь с собственной мамой и понять её. Рекомендую каждому, кто читает сейчас мою публикацию, обязательно обратиться к первоисточнику, ссылку на который, я указала выше.

Помимо этого, я столкнулась с тем, что у большинства клиентов возникает множество вопросов во время терапии, что привело меня к тому, чтобы поднять эту тему на уровне популярной психологии.  Благодаря вопросам моих клиентов у меня получилась небольшая статья в форме «вопрос-ответ», которую я сейчас и помещаю на сайте.

Итак, многих заинтересовало то, что я призываю взять ответственность за происходящее на себя, и вызвало вопросы относительно того, почему же тогда я не рекомендовала мамам раскаяться и взять ответственность. Отвечаю: Позиция, в которой мы отказываемся видеть причину происходящего в себе, является не продуктивной. Раскаянье мамы прошлого не изменит. А вот если мы возьмём за правило сейчас и в будущем рассматривать себя ответственным за происходящее, то это даст нам прекрасную возможность это самое происходящее улучшить. Пример – вместо того, чтобы говорить своему ребёнку: «Меня мать не любила и я не умею» лучше принять это и решить: « Я благодарна маме за то, что личным примером она показала мне как больно, когда тебя не любят и теперь мои дети имеют столько любви, сколько я только в силах им подарить» и подкрепить это действиями (словами, объятиями, поцелуями). Вместо того, чтобы обвинять мать в том, что она всю жизнь прожила с алкоголиком и теперь вы, по её примеру, всё время встречаете «отцовский» типаж, посочувствуйте маме, как женщине и поблагодарите: «Спасибо мама, что благодаря тебе и своим собственным ошибкам я всё же поняла, что лучше быть одной, чем с кем попало. Что нужно уважать себя и с этой секунды я этим и займусь»! Вот это продуктивное мышление, которое впоследствии приведёт вас к улучшению жизни. Только такое мышление свидетельствует о том, что вы распрощались с психологическим инфантилизмом (незрелостью, детскостью) и приступили к этапу взрослого восприятия действительности.

Один из моих любимых психологов М.Е. Литвак утверждает, что "мы должны быть благодарны тем, кто нас критикует. Своей критикой они делают нас лучше!" Я полностью согласна с ним. Мы должны быть благодарны жизни за наш негативный опыт, потому что опыт – это самое главное, что у нас есть. Человек может потерять всё – жильё, работу, друзей, деньги… но у него навсегда останется его опыт, который поможет ему удержаться на ногах и стать ещё сильнее! Когда мы перестаём ныть и переживать о своей скучной и несчастной судьбе, и начинаем использовать свой предыдущий опыт, не наступая на одни и те же грабли, мы становимся успешнее, любимее, красивее и, конечно же, счастливее!

Итак, вывод первый: Перестаньте обвинять мать (судьбу, рок, мужа, жену, начальника, соседа) и возьмите ответственность на себя. Прошлое, окружающих, погоду вы никогда не измените, а вот изменив себя, вы измените весь мир!

Следующий вопрос звучит следующим образом: Для чего нужно прощать и вставать на место матери? Раз уж она заслужила такое отношение в прошлом пусть теперь и «пожинает плоды того, что сама посеяла»!  Конечно, можно согласиться с мыслью, что всё в этой жизни возвращается к нам бумерангом, я с этим даже спорить не стану! Но тогда почему бы не подумать о том, что и наши дети все свои претензии в старости подадут нам на блюде. Неужели вы думаете, что вы так идеальны по сравнению со своей мамой?

Вывод второй: Простите свою маму, чтобы и ваши дети приняли вашу модель поведения в будущем (простили и вас), ведь только личным примером мы учим и воспитываем своё потомство!

Также прощение нужно нам самим даже в большей степени, чем самой маме. Для примера приведу вам одну притчу: «Однажды ученики попросили учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не болеешь и не  злишься. Помоги и нам быть такими.

Учитель согласился и попросил каждого из них принести мешок и сложить в него столько камней, сколько у каждого обид. Так они и сделали. У кого-то мешок оказался почти пустым, а у кого-то полным.

— И это всё? — недоумённо спросили ученики.

— Нет, — ответил учитель. — Теперь вы должны положить каждый свой мешок себе на плечи и так ходить с ними целый день.

Ученики согласились. Прошло какое-то время. Ученики вновь пришли к учителю и сказали: — Совершенно невозможно носить эти мешки с собой. У кого-то они ещё ничего, а у кого-то уж очень тяжёлые. Некоторые из нас просто валятся с ног. Разреши нам снять их со своих спин?

Но учитель ответил:

— Я не в силах разрешить вам сделать это или не разрешить. То же самое происходит у вас в душе. Каждая обида – это камень и только вы решаете, нужен ли вам этот груз?!»

Итак, вывод третий: Научитесь прощать ради себя. Обиды в душе причиняют боль только вам и больше никому!

И, наконец, последний вопрос: Ну, вот маму мы простим, изменимся сами, а что делать с самой мамой, которая ну ни как меняться не хочет?

В данной ситуации я бы посоветовала для начала предложить маме почитать статьи Натальи Олифирович.  Я уверена, что ваши мамы почувствуют себя не «плохими мамами», а именно «обиженными дочками», вспомнят своих матерей, проанализируют свою жизнь… и тогда, я надеюсь, между вами состоится очень важный разговор - диалог без взаимных обвинений и упрёков. Возможно самый главный разговор, который положит начало добрым семейным взаимоотношениям. Который даст вам возможность простить друг друга сейчас, пока рядом с вами МАМА, КОТОРАЯ ЕЩЁ ЕСТЬ!

Мама которая ещ есть Что делать после того как ты начал прощать

 

Каждое Ваше "Спасибо " вдохновляет меня на написание более важных и полезных статей!

Есть мнение - пишите комментарий, с удовольствием пообщаемся!



Просмотров: 772
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь