Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"

Вопрос от «худеющей» клиентки: «А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КАК ЭТО ЛЮБИТЬ СЕБЯ? КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ? Ведь я понимаю, что это не только материальное, т.е. пойти побаловать себя маникюром и т.д., есть что-то более ценное…Подскажите, как этому научится, что для этого сделать. Просто наведи примеры. СПАСИБО!!!»

Ответ: Любовь к себе – это очень объемная тема и Вы правы – это не только материальное. Это прежде всего связано с принятием себя без оценки и критики, с цельностью и единством  — принятием своего поведения, мыслей и чувств. В вашем случае есть несколько направлений, по которым можно начинать движения.

Первое – это обратится за помощью к психологу и с его помощью разбирать следующие вопросы: «Что вы вкладываете в фразу «ЛЮБИТЬ СЕБЯ» — какие образы, чувства и фразы приходят, когда Вы слышите эту разу?», «По какой причине словосочетания «ЛЮБИТЬ СЕБЯ» у вас идет со знаком «?», «Как Ваши родители относились к теме «ЛЮБВИ К СЕБЕ», какими способами они делали это, какие идеи закладывали в Вас?» и т.д. Вопросов на эту может быть огромное множество – важно найти какой «ключевой» из них Ваш. Если препятствием между Вами и ощущениям Любви к себе стоит – страх, напряжение, тревога, неудовлетворенные потребности, высокие требования к себе, заниженная самооценка (здесь может быть много вариантов!), то следует начать с разбора причины – это важно! Тогда, когда разберете и проработаете причины в паре с психологом, ответ на вопрос «КАК ЭТО ЛЮБИТЬ СЕБЯ?» придет сам собой.

Второй путь – присоединиться к кому-то. Для начала, проведите «соц.опрос» среди вашего ближайшего окружения, тем кому доверяете и чье мнение по настоящему ценно (родители, семья, друзья, коллеги, знакомые). Пусть они ответят на вопрос «Любить себя – как? Какими способами?», послушайте и зафиксируйте у себя их ответы, возможно, они вдохновят Вас и Вы решитесь попробовать их или у Вас «родиться» что-то свое.

Третий путь – самостоятельный! В Позитивной психотерапии есть понятие Балансной модели: всю жизнь можно разделить на 4 сферы:

Тело/Ощущения – все, что связано с телесными ощущениями (визуальными, аудиальными, обонятельными, кинестетическими, вкусовыми), заботой о здоровье, красоте, сон, еда, секс. То, что назвали Вы – «маникюрчик» и что-то материальное будет относится к этой сфере.

Достижения/Деятельность/Действия – это сфера связана с нашей работой/профессией, научной деятельностью, учебой, хобби, которое является социально-значимое, это «кубки, грамоты, медали», то, чего мы достигли в своей реализации, реализации своей социальной роли. Это получения материальных или нематериальных вознаграждений за свои усилия. Для домохозяек это может быть – налаживание быта, готовка, уборка, уход за детьми, пожилыми родственниками, походы за продуктами и т.д.

Контакты/Традиции/Эмоции – это сфера нашего общения и регулярных ритуалов с партнером, детьми, друзьями, родителями, коллегами или значимыми объектами – растениями или животными – главное получения эмоций при контакте.

И 4-я – это сфера Смыслов/Будущего/Мыслей – это ментально-духовное направление -  религия, вера, обдумывание планов на будущее, мечты, цели, поиск смысла жизни.

По каждой из сфер можно составить список из 5 пунктов как можно Любить себя. Например, в сфере Тела это может быть массаж, физическая активность, которая приносит удовольствие, покупка одежды, духов, любимая еда, достаточный  качественный сон и т.д.

В сфере Достижений – это поиск любимой работы, новые курсы, обучения каким-то полезным и нужным навыкам, интересный для Вас проект, продвижения по карьерной лестнице (если Вам этого хочется!) и т.д.

В сфере Контактов – это общения и встречи с любимыми и дорогими людьми, новые знакомства и т.д., в контакте с которыми вы заряжаетесь позитивом.

В сфере Смыслов – это общение с духовным наставником, старшим товарищем, учителем который ответит на важные для Вас вопросы по поводу «Смысла жизни», чтение литературы, которая натолкнет на размышления на тему «Любви и принятия себя», это фантазии и мечты, например, «Как я себя вижу через год», план на будущее – куда хочу двигаться дальше и т.д. Также сюда входит общение с психологом, который поможет Вам разобраться в душевных затруднениях.

Составляйте списки и начинайте выполнять пункты – это может быть план внедрения и реализации Любви к себе, желательно не больше чем на 3 месяца вперед. Можете взять 1 сферу, можете – 2, но не все 4 сразу! Это может оказаться  не по силам – брать все и сразу. Скорее всего, уйдете в саботаж, наступит перегруз и, в итоге, Вы не сделаете ничего. Сначала развивайте ту сферу, в которой Вас сейчас «мало», которой давно не уделяли внимания, лишали ее своего времени и энергии. Тогда жизнь постепенно начнет входить в Баланс и вопрос "Любви к себе" перестанет быть столь трудным и не понятным.

Действуйте по правилу 3-х «П» — Постепенно, Последовательно, Постоянно.



Просмотров: 812
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как это любить себя и что это дает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Себя любить - это как?
  • Любить себя - это как?
  • Как это, любить себя?
  • Любить себя. Как это?
  • Любить себя - это как?
  • Как это, любить себя
  • Любить себя, как это?
  • Как это, "Любить себя"?
  • "Любить себя, это как?"
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Любить другого, как самого себя. Правильно ли это?
  • Любить себя = я такая, какая есть и это замечательно!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • "Я для себя" - что это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Любить себя - это реально!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь