"Как научиться себя хвалить?" Ответ на вопрос

Вопрос подписчицы Инстаграм: "Я не умею себя хвалить, но очень люблю, когда меня хвалят окружающие. Понимаю, что делаю для них больше, чем для себя. Как научиться себя хвалить?"

Ответ психолога:
Ваш вопрос содержит несколько взаимосвязанных подтем: зависимость самоощущения от похвалы окружающих, от их оценки; потребность в похвале, компенсирующей, по всей видимости, низкую самооценку; желание угодить другим в ущерб себе и своим интересам ("делаю для них больше, чем для себя"). Также видно, что вы понимаете, что путь к себе лежит через самопризнание и повышение самооценки, а иди из инструментов для этого - способность адекватно оценивать себя, свои поступки.

Повышения самооценки в психотерапевтической работе - достаточно сложный вопрос. Без психолога, как правило, не обходится, поскольку корни проблемы уходят в глубокое детство, где закладываются основы системы "самошкалирования".

Но все-таки можно, в некоторых случаях, и самостоятельно "научиться себя хвалить", а точнее - обучить этому свой мозг. Основное правило, как в случае привития любого навыка - регулярность: ежедневно следуйте правилам, которые описаны ниже.

Для формирования навыка (если мы говорим про "научиться" - ключевое слово):
1. Найдите, что вы делаете хорошо и за что себя можно похвалить. Каждый день отмечайте все свои достижения, даже самые незначительные, например, помыла посуду - "молодец!" (слово "молодец!" произносите про себя или вслух), убрала квартиру, приготовила вкусный обед/новое блюдо, позанималась с ребенком, прочитала ему сказку на ночь, хорошее настроение целый день, ни разу за день не критиковала мужа, не рассердилась / не накричала на ребенка/мужа/папу/маму, - все это "молодец!".
 
2. Для напоминания себе напишите слово "молодец!" на листе А4 и разместите на видном месте, в дамской сумочке, в косметичке, на столе, под подушкой и пр.. Вместо слова можете нарисовать знак "+" (в т.ч. для конспирации, если боитесь быть неправильно понятой). Также можно использовать браслеты, кольца, кулоны - напоминалки. Их вы можете купить или сделать сами - любое украшение, которое будет всегда с вами, при взгляде на которое вы будете вспоминать о том, что нужно найти что-то, за что вы можете похвалить себя. 

3. Каждый день перед сном мысленно повторяйте (или, если записываете, - прочитайте) все ПЛЮСЫ+, которые произошли за целый день.

4. Утро также начинайте с ПЛЮСОВ++ вчерашнего дня. И заканчивайте словами "молодец!" или "я молодец!", "какая же ты/я умница!" и т.д.

5. Составьте аффирмацию*, в которой отразите свое желание научиться хвалить себя, например, "Я с радостью хвалю себя" (если вопрос в том, что хотите хвалить, но не можете) (аффирмация* - положительное утверждение - о правилах составления см.предыдущую статью) 
6. Начните прорабатывать низкую самооценку (об этом я напишу отдельно).
 
7. Читайте как можно больше литературы (книги, интернет-ресурсы) по данной теме, задавайте вопросы на сайтах, форумах, в чатах.
 
8. Посмотрите в зеркало и похвалите себя. Повторяйте при любой удобной возможности. Я не хотела включать этот пункт без комментария, поскольку данный способ работает далеко не у всех. Если смотреться в зеркало не получается или этот процесс вызывает отторжение, а свой образ неприятен, задумайтесь над причина, как правило, они связаны с детскими травмами, вызывающими стыд, обиды, ненависть и нелюбовь к себе - глубинную деформацию представления о себе, - влияют на самооценку, самоопределение, самоидентификацию ("кто есть я?", "что есть я?")  и т.д..

Поищите другие возможные и подходящие именно вам варианты.


Также помните, что каждое правило имеет исключение. Если вы выбиваетесь из установленного ритма (забыли, не хотите - лень и пр.) не вините себя, а задайте вопрос: "В чем причина моего "не хочу" или "не могу"" (если что-то не хочется делать или забывается, значит для этого есть бессознательные причины и ваша задача понять и устранить их).

Для тех, у кого не получается. В случае, если слова не произносятся и кажется, что хвалить себя не за что (даже если вы что-то сделали хорошо), или в голове роятся негативные мысли о себе и обо всем происходящем - скорее всего потребуется помощь психолога, который научит вас работать с негативными мыслями, поможет увидеть, проанализировать и освободиться от причин глубокого негативизма по отношению к себе, поможет вам простить себя (человек не любит себя или другого не просто так, а за что-то, даже если это "что-то" неочевидно), выработать индивидуальный план действий. 

 


Просмотров: 638
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Как правильно хвалить ребенка или Почему не стоит говорить "Молодец"?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Позиция "даже если", возвращающая желание жить и бороться за себя
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь