"Травмы и насилие" или "как защитить себя"

Стресс это то, что случается в жизни каждого человека.
Но обычно люди путают рядовой стресс с травматическими событиями.

Если стресс в норме переживается организмом без осложнений, то травмы надолго застревают в памяти и сильно портят человеку последующую жизнь.

Травматическое событие-это всегда ситуация несущая угрозу жизни человека или утрату физического, психического здоровья, социального положения человека. Или какое-либо иное событие, настолько резкое, что порой «выбивает почву из под ног».

К травматическим ситуациям можно отнести: угрозу или факт сексуального насилия, приставание, удержание силой против воли, катастрофы, военные события, внезапные природные катаклизмы, аварии, ЧП, стрельбу и пр…

Травмы опасны тем, что навсегда меняют личность человека, запечатлевая в нем беспомощность перед какой-то внешней силой, свою несостоятельность, бессилие справиться с ситуацией, избежать ее, защитить себя и близких.

Многие люди, столкнувшись один раз с травматическим событием, навсегда меняют ход своей жизни, избегая новых подобных ситуаций, иногда отказываясь от своих мечт, карьеры, отношений, мест, и планов на будущее. Меняется весь жизненный уклад, личность претерпевает серьезные изменения. Могут возникать затяжные депресии, расстройство памяти, оцепенение и замораживание всех чувств, проблемы со сном и кошмары, психосоматика, внезапные тригеры (чрезмерная психологическая или телесная реакциая на ситуации, хотя бы отдаленно напоминающие произошедшее) и тд.

Еще большее количество людей, особенно женщин и детей, подвержены тому, чтобы вновь и вновь испытывать на себе травмирующие воздействия. Например от психологического, домашнего насилия, харасмента или неадекватных действий со стороны коллег, начальников, заказчиков. В нашем обществе не принято во всеуслышание говорить о том, что по отношению к человеку кто-то совершает противоправные действия, особенно, если это тот, от кого зависят материально, морально, или на уровне выживания (например дети, супруги или сотрудники).

А между тем люди, столкнувшиеся с таким террором, остро нуждаются в помощи на многих уровнях, особенно в первые же минуты после произошедшего.

В психологическом и социальном ключе крайне важно разделить случившееся с кем-то, рассказать тому, кто поймет и не осудит.
Здесь очень хорошо может помочь обращение к кризисному психологу-психотерапевту. Правильно оказанная первая помощь для психики поможет пережить случившееся, так, чтобы по максимуму уберечь себя от посттравматического стрессового расстройства (птср).
Жертвам любого насилия обычно сложно рассказывать близким о случившемся. Причин тому много: и стыд от произошедшего, и страх осуждения, общественного мнения, будущего, страх потерять работу, семью, близких, репутацию, страх преследования, чувство своей вины в случившемся. Поэтому именно психотерапевт может на первых порах стать надежной и конфиденциальной опорой, сориентировать, способствовать выходу человека из шока, дать нужные контакты, и в дальнейшем помочь в реабилитации к жизни.

Также, нужно обязательно позаботиться о себе на физическом уровне- о защите своей жизни и здоровья. Это может быть обращение за помощью в мед учреждения, в органы социальной защиты, за предоставлением убежища и безопасности, и в полицию.
Физическая поддержка тела в кризисный период - это и правильная забота о себе: регулярное питание, сон, защищенный надежный кров, люди, которые могут быть рядом, проявить заботу и помочь в кризисный период.

Хочу напомнить, что в Конституцией РФ и всеобщей декларации прав человека указано, что никто не вправе совершать насильственные действия в отношений другого человека, и каждый человек имеет право на защиту своего здоровья и чести. По факту же в нашей стране дела обстоят немного по-другому. Сложно, запутанно, бюрократично, и неоднозначно. Это важно иметь ввиду при составлении «плана спасения». А он нужен непременно, проработанный, с учетом многих факторов.
Потому, что ситуацию, можно еще больше усугубить, например, попытавшись сделать вид, что ничего не происходит, продолжать терпеть, и разрушать себя, свое тело и психику. Или наоборот, «наломать дров», пытаясь найти выход, и действовать реактивно, в состоянии аффекта.

Да, тяжелые времена требуют отчаянных мер, но! Продуманных и взвешенных.
Нужно, во-первых, понять что, совершенно нормально обращаться за помощью, и для этого в нашем мире созданы специальные службы: врачи, полиция, суды, адвокаты, психотрепевты, реабилитационный центры.
Во-вторых, важно также хорошо знать себя, знать других людей, их мотивы, ценности и способы достижения целей, и на подступах распознавать возможную угрозу для себя. Например, можно заранее узнавать побольше информации о предстоящем событии, знать правовые условия мест, в которых предстоит быть и правила жизни в этой среде.
Все это требует от человека определенной зрелости (и юридической, и психологической, и моральной), иногда физической подготовленности, устойчивости к жизни и различным вариантам развития событий.
Нужно иметь достаточное количество знаний, навыков, и внутренних сил, чтобы суметь выйти победителем из сложной травмирующей ситуации, и помочь себе избавиться от влияния ее последствий. (с)

Автор статьи психолог, психотреапевт Цаюкова Е.Д.



Просмотров: 671
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • День "прав человека против жестокости и насилия" или Правила жизни Маленького принца
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психологический ликбез или что нужно знать о психологии человека
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Неудачник по жизни, или что нужно знать про самооценку.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Чтобы заботиться о себе, нужно хорошо знать себя
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь