Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека

Любой человек в своей жизни проходит через периоды кризисов, и нет того человека, который минует эту чашу. Другое дело, какие уроки человек получает от жизни?

Существуют: жизненный, профессиональный кризисы, кризис взрослости.

Жизненный Кризис - любое разрушительное событие жизни, вызывающее утрату важных отношений и социального статуса, требующее персональной корректировки, способное угрожать целостности себя как человека и социальным отношениям. В список примеров входят тяжелая утрата, развод, брак,  потеря или смена работы, нетрудоспособность,  отставка, миграция,  выселение.

В качестве примера можно привести «кризис нереализованности», связанный с личной недооценкой результатов пройденного жизненного пути или с опасением низкой оценки достижений другими людьми. «Кризис опустошенности», который проявляется в переживаниях отсутствия конкретных целей, несмотря на наличие определенных трудовых достижений. «Кризис бесперспективности», который связан с неясностью планов, проектов, путей самоопределения, отсутствием замыслов на будущее.

Существуют кризисы профессионального становления личности. Например, на стадии профессионального образования многие студенты переживают разочарование в получаемой профессии. Возникает недовольство отдельными учебными дисциплинами, появляются сомнения в правильности профессионального выбора, падает интерес к учебе. Наблюдается кризис профессионального выбора. Как правило, он проявляется в первый и последний годы профессионального обучения.

После завершения профессионального образования вследствие несовпадения реальной профессиональной действительности со сформированными ранее представлениями и ожиданиями молодого специалиста может проявиться кризис, который проявляется в неудовлетворенности человека уровнем организации и содержанием труда, должностными обязанностями, производственными отношениями, условиями работы и зарплатой.

Существует еще и кризисы взрослости. В психологии они четко выделены: кризис тридцати лет, кризис середины жизни (40-45 лет), кризис позднего возраста (55—60 лет).

Большинство даже не предполагает, что существуют кризисы в жизни человека, а люди, знающие о существовании таковых, считают их проживание постыдным, недостойным «сильного человека», каким каждый хочет себя считать.

Между тем, кризисы - это те самые остановки, во время которых человек осмысливает отрезок пройденного пути, утверждается в его значимости, иногда переоценивает ценности, ищет и находит новое в самом себе, удивляется этому и идет по жизни дальше, счастливый и здоровый.

Но все это происходит лишь тогда, когда человек «позволяет себе» кризис.

Что осложняет проживание кризиса?

Одним из наиболее вероятных осложнений можно назвать стремление человека вообще уйти от проживания кризиса «в сторону» или «назад». Под уходом «в сторону» имеется в виду маскировка незавершенной внутренней работы разнообразными внешними изменениями. В этом случае человек может менять имидж, место службы, род занятий, страну проживания, семейное положение (разводиться, вступать в новый брак или рожать детей). Вариантами ухода «в сторону» иногда бывают трудоголизм или алкоголизм, которые позволяют человеку не думать о том, что с ним происходит.

Уходом «назад» можно считать инфантилизацию человека, которая выражается в утверждении своего более молодого статуса, или в акцентировании своей слабой позиции через болезни.

Вариантом «ухода» от кризиса является проецирование его на окружающих. Человек перекладывает ответственность за свое эмоциональное неблагополучие на близких, коллег, руководителей государства и пр. Проекция кризиса на окружение лишает человека возможности полноценно завершить данный этап, поэтому зачастую ведет к «застреванию» в нем.

Следствием ухода от проживания кризисов, помимо болезней, может быть ухудшение качества профессиональной деятельности, особенно у тех, кто работает с людьми. И это понятно — ведь избегание кризиса сопровождается глубокими депрессивными переживаниями, которые человек тщательно укрывает от самого себя, а особенно от посторонних. Это очень сильно мешает взаимодействию с окружающими, нередко вызывает агрессивные вспышки.

Получается, что очень важно заметить «ворота» кризиса, войти и позволить себе пожить за ними.

Как правило, заходя в тупик, человек самостоятельно или с помощью психолога способен найти выход. Тупик страшен, но в тупике человек может собрать все силы свои, весь запас их, и почти нечеловеческой волей выйти из тупика. Тупик - это завершение неправильного начала. Выходя из тупика, человек, принимает другое направление в жизни. О благополучном проживании кризисов может свидетельствовать следующее: человек в целом удовлетворен качеством своей жизни, считает себя счастливым, основной эмоциональный фон позитивный, отсутствуют психосоматические заболевания.



Просмотров: 725
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис в жизни человека, или барьеры на жизненном пути.
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Жизненный кризис. Часть 1. Что такое кризис и как понять, что вы в нем.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Время реформ или кризис середины жизни
  • Чем кризис середины жизни отличается от других возрастных кризисов?
  • КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА: Человек в поиске смысла.
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Часть 3. Возрастные кризисы. 30-летний кризис - кризис сценарной эмансипации.
  • Человек в кризисе, кризис в человеке...
  • Кризис самоопределения или Что происходит к 30 годам
  • Кризис середины жизни: проблема или точка роста?
  • Кризис, и то, что на выходе у отдельно взятого человека.
  • Человек успешный вместо человека разумного, или мода на маниакальные состояния
  • Кризис 6-7 лет или «Кризис первоклашки»
  • Кризисы в жизни человека
  • Кризис: среднего возраста, середины жизни, изменения, которые пугают.
  • Семейные кризисы. Что такое семейный кризис и как с ним справиться?
  • Кризис "40 лет" - начало новой жизни или разрушение старой?
  • Жизненный кризис - тупик или новая ступень?
  • В сотый раз в первый класс, или Человек для жизни.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Легко ли быть молодым, или кризис четверти жизни
  • Кризис - это ценная глава нашей жизни!
  • Кризис ценностей. Как выйти из кризиса.
  • Как успешно использовать кризис для своего духовного и профессионального роста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь