Кризис в жизни человека, или барьеры на жизненном пути.

Автор статьи: 404

В современном мире, мегаполисы живут интенсивной жизнью. Люди занимаются деятельностью различного характера, личного , семейного, социально-экономического и т.д. Ежедневно мы подвержены различному влиянию со стороны внешних и внутренних событий, так же каждый из нас сталкивается в жизни с кризисами, которые ставят человека перед выбором.
Пройдете вы сквозь кризис? Сможете пережить все этапы этого процесса? Или по различным причинам, ресурсов окажется недостаточно для благополучного завершения кризиса.

Нехватка ресурсов в преодолении кризиса, сказывается на человеке тем, что снижается в первую очередь качество жизни. Удовлетворение жизнью приобретает тенденцию интенсивно снижаться, результаты бывают различные от, развития психологических, психических расстройств до самоубийства.

Предлагаю разобраться подробней в выше описанной теме, научиться переживать кризисы с минимальными потерями и извлечением пользы для себя.

В принципе любая ситуация, которая заставляет человека искать психологической помощи, является кризисной. Само понятие «кризис» реально означает острую ситуацию или момент времени для принятия какого-то решения. Китайский символ слова «кризис» состоит из двух иероглифов: один из них означает «опасность», а другой «возможность сделать что либо». Отталкиваясь от этого можно сделать следующее определение: «кризис – опасная возможность с сопутствующей тревогой.

Так же можно выделить два основных вида кризиса, жизненный кризис и случайный кризис. К жизненным кризисам относятся события в жизни человека, такие как рождения, смерть, женитьба или замужества и т.д. Кризисы второго вида, напротив, непредсказуемы, их нельзя предвидеть; некто шел по улице и попал под машину; женщину изнасиловали; человек внезапно тяжело заболел, - все эти события ведут к случайным кризисам. Бывают в жизни и проблемная ситуация, как правило, не столь остра, не столь стрессогенна для человека. Она может длиться годами без какой либо значительной динамики и тем не менее представляет для человека проблему ( с более и менее четко очерченным, постоянным характером ситуации).

Когда у человека не достаточно ресурсов для того, чтобы пережить кризис или справиться с проблемной ситуацией он обычно обращается за помощью, поддержкой к различным людям, в том числе и к психологам-консультантам. Поскольку психологическое и психическое здоровье каждого человека, является важной составляющей в жизни. Я рекомендую в случаях, когда вы встретились с кризисом на своем пути, обращается к профессиональным психологам.
В отличие от различных людей (друзей, подруг) психолог способен оказать квалифицированную поддержку, провести диагностику кризисных состояний, интервенцию и в случае необходимости предотвратить дальнейшее развитие острых, кризисных состояний.

В случае если, по каким-то причинам вы не имеете возможность обратиться за помощью к психологу на очной консультации то, существует и альтернативный метод онлайн консультации. Так же вы можете обратиться к различным методам для самопомощи (об этом ниже написано) или получить поддержку в кругу близких вам друзей и подруг. Необходимо отметить, что альтернативные методы ни в коем случае не могут являться заменой очной консультации у психолога.

Качество нашей жизни, прежде всего, зависит от того, что и как мы воспринимаем и выбираем с вами ежедневно. Как поступить в ситуациях, когда вы столкнулись с кризом в жизни, выбирать вам!

Рекомендации по самопомощи в кризисных ситуациях как правило являются неотложной скоро помощью себе или близкому человеку до того как в работу включиться специалист (психолог):

1. Постарайтесь не принимать ни каких ответственных решений, если вы чувствуете себя не удовлетворительно. Эмоциональная не стабильность в вашем, настроении, периодическая тревога или полное ее отсутствие могут означать, что сейчас не лучшее время, для принятия кардинальных решений по изменению чего-либо в жизни.

2. Не оставайтесь один на один со своей проблемой, поговорите с близким человеком по душам, если нет никого рядом, с кем можно поговорить то, возьмите лист бумаги и опишите все что чувствуете, думаете и ощущаете.

3. Постарайтесь расслабиться, прогулка на свежем воздухе, любимая музыка или контрастный душ зарядят энергией ваше тело и сделают сознание ясным.

4. Представьте место, где вы можете комфортно и спокойно чувствовать себя, это может быть реальное место или воображаемое включите воображение и побудьте с этим какое-то время.

5. Не желательно употребление алкогольных или любых других психоактивнных веществ в качестве расслабляющих средств. Помочь они вам определенно не смогут, а вот причинить вред, несомненно.

6. Можно употребить в качестве пищи банан, шоколад или мороженое (известно, что они являются природными антидепрессантами и повышают уровень эндорфинов в вашем организме).

В любом случае, постарайтесь не игнорировать кризис на вашем пути, не откладывать его решение на дальние полки. Благополучное завершение кризиса принесет вам максимум пользы, ресурсов для дальнейшего личного и духовного развития. Пережив, какой либо кризис вы получаете опыт и способны более рационально воспринимать и действовать. Также завершив процесс кризиса, и пройдя по всем его этапам, вы становитесь готовы воспринимать случившееся с вами толерантно, ставить новые цели перед собой и покорять новые горизонты.



Просмотров: 493
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Время реформ или кризис середины жизни
  • Кризис как ресурс для жизни, движения вперед
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • «Кризис жизни не помеха» или Где поставить дефис
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Легко ли быть молодым, или кризис четверти жизни
  • Середина жизни - кризис или ресурс?
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 30-летия: рост или застой в жизни?
  • Как пережить первый год совместной жизни или дуэт для двух соло.
  • Жизненный кризис. Часть 1. Что такое кризис и как понять, что вы в нем.
  • Кризис как возможность для личностного роста
  • Семейный кризис - урок жизни или конец света?
  • Кризис середины жизни: проблема или точка роста?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Кризис среднего возраста. Что делать или как помочь.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Возрастной кризис. Коучинг руководителя или что делать, когда нет мечты?
  • Кризис семьи или шанс для искренности?
  • Семейный кризис - опасность или возможность
  • Почему секс так важен для жизни человека? Виды психологического голода.
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Записки истерички. Часть 4. Кризис семейной жизни или Значение страсти.
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь