Мотивационный кризис в жизни химически зависимого. Понятие дна.

 10 июня 1935 года  доктор Боб Смит последний раз выпил спиртосодержащий напиток (бутылку пива). С этого момента начинает свою историю сообщество Анонимных алкоголиков. Появилось оно на свет благодаря двум алкоголикам, которые уже не могли жить ни с алкоголем, ни без него. Они решили поддерживать друг друга в стремлении оставаться трезвыми и сделать свою жизнь качественно лучше. И у них получилось. Вторым человеком был Билл Уилсон, биржевой маклер, который также страдал алкоголизмом. История Билла Уилсона и создания сообщества хорошо показана в фильме «Меня зовут Билл У.», где несравненный Джеймс Вудс со всей достоверностью смог передать те переживания и состояния, которые знакомы каждому зависимому на разных стадиях заболевания. 

С тех пор прошло много времени, многое в сообществе и программе 12 шагов, корректировалось, подвергалось изменениям, дополнялось, менялось, совсем исчезало и появлялось что-то новое. Неизменными остаются сущность выздоровления и феноменология зависимой личности. Как и в те времена, зависимый в наше время переживает все ужасы потерь в семейной жизни, здоровье, близких отношениях, трудовой деятельности, ну и конечно, переживает дно. Точнее даже не переживает, а чувствует это дно, ощущает его, понимает, что ниже уже некуда, пора всплывать. 

Дно это понятие, которым пользуются люди, проходящие реабилитацию в программах, использующих элементы 12 шагов. Под дном понимается критический момент осознания зависимым полнейшего краха всего предшествующего образа жизни, основанного на употреблении ПАВ. 

С момента первого употребления и до достижения дна, жизнь зависимого разрушается. Постепенно разрушаются все сферы жизни - меняется характер и личность зависимого, он становится более раздражительным, эмоционально неустойчивым, теряется способность к планированию повседневной жизни, появляется лживость, стремление манипулировать близкими людьми, человек становится эгоцентричным; разрушаются семья и отношения с близкими; зависимый не может должным образом участвовать в трудовой деятельности, ухудшается здоровье, появляются финансовые проблемы. Несмотря на все это, употребление продолжается, благодаря множащимся с каждым днём механизмам психологических защит. Каждый раз, когда в жизни зависимого появляется очередная потеря, возникает страх и желание что-то изменить, но, как правило, голова отгораживается от этого переживания новой психологической защитой и употребление продолжается. Длится это до тех пор, пока в жизни зависимого не произойдёт такая ситуация, от которой его голова уже не сможет так просто отгородиться, потому что задето что-то действительно важное, ценное. И, как показывает практика, у каждого зависимого есть это «что-то» глубоко внутри. Оказывается, что есть что-то недопустимое, в представлении о себе, у каждого зависимого. Он может спокойно жить и употреблять понимая, что он является человеком, от которого ушла жена с ребёнком, которому родная мать не доверяет одному находиться с комнате, где лежит ее сумка с деньгами, но для него может стать абсолютным шоком тот факт, что сотрудники полиции не стали его подбирать, валяющегося пьяным на дороге, просто ногой попинали, проверили что живой и пошли дальше. Либо фраза жены, брошенная в ссоре : «ты уже не мужик».  Для одного дно, это когда продаёшь свой джип тойота лэнд крузер и пересаживаешься на шевроле ланос, а для другого потеря семьи и жизнь в гараже ещё не дно. Дно относительно, оно у каждого своё.  У каждого зависимого свой предел, свой порог чувствительности к потерям в жизни. 

Несмотря на это, те переживания, которые испытывают зависимые на дне, схожие. Это боль, отчаяние, безысходность, скорбь, утрата, страх, ужас. Переживая именно эти чувства, зашиты зависимого слабнут, и возникает готовность совершать действия для того чтоб «всплывать» с этого дна. Но здесь очень важно не тянуть время, потому что даже эта мотивация не будет жить долго. Если в ближайшие часы и дни не предпринять действий, не обратиться за помощью, голова зависимого опять воздвигнет новые защиты и употребление продолжится. В таких случаях задачей близких людей зависимого, либо специалистов центра, куда зависимый успел попасть, быть может даже не по своей воле (такое сейчас бывает), становится по возможности «приподнять дно», искусственно создать мотивационный кризис. Осуществляется эта задача в виде жесткой групповой интервенции, которую обычно проводят консультанты реабилитационного центра, мотиваторы. 

В любом случае, проходя курс реабилитации, зависимый будет писать задание под названием «дно» и разбирать его на группе совместно с ведущим-специалистом и другими участниками. Выполняя это задание, перед пациентом центра стоит задача детально расписать всю цепочку внутренних переживаний в тот момент, когда он понял что находится на дне. Здесь важно обратить внимание на то, чтоб это было не просто перечисление потерь из-за употребления, как это часто описывают в задании пациенты. «К концу своего употребления я потерял семью, у меня появились ВИЧ и гепатит с, я не работал и у меня была куча долгов». Нужно расписать и проговорить на группе именно тот ключевой и больной эпизод, когда пришло осознание того, что он на дне. Очень важны мысли и чувства зависимого в тот момент, когда, к примеру, родители не пустили его домой, сказав что он им больше не сын и если он не уйдёт, они вызовут полицию, и он потом сидит в подъезде на подоконнике, либо бродит по району, и думает как жить дальше. 

Дно это довольно тяжелое переживание утраты того Я, того иллюзорного представления о себе, которым жил зависимый в период активного употребления и разрушения жизни. Это переживание того, что вдруг оказалось, что Я не успешный человек и не жертва каких то обстоятельств, Я не кутила и не свободный художник, не муж и не отец, а наркоман и алкоголик, который в свои 30-35 лет стоит один на развалинах жизни. И именно в этот момент происходит тот важный первый шаг признания себя зависимым, больным, с которого и начинаются положительные изменения в жизни человека, употребляющего ПАВ.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Плюсы зависимого поведения.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Негативные переживания и срыв зависимого в употребление
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь