Влияние SFT на преодоление зависимого поведения и качество жизни в семьях с наркотической зависимостью

В последнее время всё более популярным становится направление психотерапии, получившее название Терапия, ориентированная на решение (Solution focused therapy, SFT). Так называемая «новая волна», которая в противоположность классической психотерапии, сосредоточенной на проблеме, направляет внимание психотерапевта и его клиента на позитивные стороны его жизни, на его неповторимость, уникальность и собственные внутренние ресурсы, помогающие справиться с трудностями.
Ещё в 1972 году Носсрат Пезешкиан для собственной психотерапевтической концепции ввёл название «позитивная психотерапия». В дальнейшем этот термин стали относить ко всей «новой волне», и это вполне оправдано, так как полностью выражает суть этого направления. Собственно, в широком смысле «позитивная психотерапия» включает в себя эриксонианский гипноз, нейролингвистическое программирование и терапию, ориентированную на решение (SFT). И если первые две школы адресуют своё воздействие, в основном, к сфере бессознательного пациента, то последняя, SFT, обращается, прежде всего, к его сознанию.
Могу сказать, что на самом деле суть этого, безусловно, весьма интересного направления была выражена значительно ранее семидесятых годов прошлого столетия. Все кто по привычке ищет для себя незыблемые авторитеты и примеры для подражания на Западе, забывают мудрость древнего изречения – «солнце встаёт на востоке». Ещё столетия назад во многих восточных философских учениях, а через них и в западной эзотерике, красной нитью проходила мысль о том, что чем больше сосредотачиваешься на борьбе с негативными тенденциями в мире или внутри себя, тем больше ты их притягиваешь в свою жизнь. Лишь активно направив своё внимание на прямо противоположное, ты со временем сможешь полностью вытеснить мешающие тебе негативные составляющие.
Как говорится, ничто не ново под луной. Однако верные мысли не перестают быть таковыми, вне зависимости от того, высказаны они в глубоком прошлом или заимствованы и переосмыслены современниками. Я считаю, что идеи терапии, ориентированной на решение, могут и должны применяться при преодолении зависимого поведения и изменения качества жизни в семьях с наркотической зависимостью.
Различные сложные схемы созависимости, которые возникают в семьях наркозависимых, могут быть весьма сложными и прихотливыми. Те роли и их преемственность при образовании драматического треугольника Карпмана, которые описаны специалистами, способны создавать долгоживущие структуры, связи между членами которых будут в высшей степени устойчивыми. Такие структурно-энергетические образования существуют, прежде всего, для того, чтобы расширять схемы зависимости, навязывая свои «удобные» роли, удаляя от реальной жизни попавших в их сети, создавая её видимость в возможности яркой эмоциональной разрядки, и незаметно завладевать всей полнотой их ментальной и витальной энергии.
Качественно изменить жизнь в семьях с наркотической зависимостью и разорвать порочный круг созависимости, используя лишь методы традиционной психотерапии, зачастую бывает непросто, а порой и совершенно невозможно, поскольку вся работа при традиционном подходе направляется в прошлое. Чувство вины и стыда за то, что было сделано раньше, болезненно воспринимается наркозависимыми и членами их семей. Это существенно препятствует обнаружению ресурса на мотивацию для прохождения курса реабилитации по поводу наркомании в настоящем.
Вот здесь-то и приходят на помощь методы терапии, ориентированной на решение. Любая проблема прошлого позиционируется исключительно как значимый полезный опыт, который позволяет сделать позитивные выводы и предпринимать правильные шаги к достижению желаемого результата. При этом мы стараемся не сосредоточивать внимание наркозависимого и членов его семьи на их нынешнем трагичном и безрадостном положении, но актуализировать их собственные внутренние резервы, раскрыть и развить личностный потенциал.
Я убеждена, что безвыходных ситуаций и неразрешимых проблем не бывает, и всегда стараюсь внушить нашим реабилитантам уверенность в том, что победа над этой тяжелейшей болезнью возможна и достижима. Но для этого они сами, вместе с психотерапевтом, должны включиться в длительную и серьёзную работу, которую никто за них не сделает. Они должны шаг за шагом пройти весь этот нелёгкий путь сами, опираясь на поддержку специалиста.
Для того чтобы добиться преодоления зависимого поведения, прежде всего, нужно разглядеть и почувствовать индивидуальный потенциал и ресурсы каждого из участников этой драмы. Необходимо вместе со всеми членами семьи найти конструктивные модели поведения и суметь закрепить позитивные навыки в их реальной жизни, так, чтобы созависимые не просто поверили психотерапевту на слово, но ощутили на практике правоту его слов, почувствовали под ногами все реалии действительно существующего пути.
Позитивная психотерапия, как я уже отмечала, при грамотном её применении может стать в руках квалифицированного специалиста тем самым «золотым ключиком», который откроет двери к освобождению от зависимого поведения. Терапия, ориентированная на решение, помогает справиться со многими трудными и тяжёлыми случаями проявления болезни, если компетентный и серьёзный психотерапевт сумеет сфокусировать внимание и силы пациента не на саму проблему, которая способна лишь привязать к себе, а на варианты её эффективного разрешения.
Светлана Сорока
Практический психолог, коуч, индивидуальный и семейный консультант.
Октябрь 2013 год

 



Просмотров: 535
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Плюсы зависимого поведения.
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • 3 привычки, которые вы должны развить в себе, чтобы всегда быть «при деньгах»
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Предпочитаемые копинг-стратегии в семьях с наркотической зависимостью
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Почему не могу быть счастлива 8 марта? Для тех кто ссорится и плачет в этот день. Из жизни пациента
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Психология для реальной жизни. Что происходит на практике?
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Решение находится там, где меньше всего его ждешь
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь