Решение проблемы детского поведения разведённых родителей

Часто за помощью обращаются мамы, состоящие в разводе, с жалобами на поведение детей (причём возраст детей обычно не играет роли), или родители с детьми от первого брака, состоящие в повторном браке, которые имеют те же проблемы.

Зачастую это агрессия, злость, в том числе по отношению к матери, другому супругу, нежелание учиться и вообще вызывающее поведение. В старшем возрасте это могут быть зависимости (алкоголь, курение, наркотики).

Если смотреть в ребёнка, как в зеркало, то чью злость и агрессию он отражает?

 

Б.Хеллингер, основатель метода системных семейных расстановок, даёт решение в этих ситуациях на основании выведенных им в процессе многолетней работы законов семейной системы. Он считает, что в семейной системе важно соблюдать определённый порядок, и тогда в системе будет мир. Однако, на мой взгляд, его книги труднодоступны для приобретения и прочтения, и более понятны для психологов. Поэтому хочу привести пару глав из книги «Источнику не нужно спрашивать пути» на данную тему.
Я позволила себе подчеркнуть наиболее важные на мой взгляд мысли .

 

Порядки в смешанной семье.

 ВОПРОС: Если один из супругов или оба состояли раньше в другом браке и у них есть дети от этих браков, каков тогда порядок?

Б.ХЕЛЛИНГЕР.: Во-первых, необходимо уважать предыдущего партнёра. Приводимые причины развода, например, что муж был эксцентричный, конечно, поверхностны. Это, как правило, оправдания для самих себя. Ведь если бы женщина не любила мужчину, она бы не вышла за него замуж. То, что на самом деле ведёт к разрыву — чаще всего скрытого.

Что бы ни было причиной развода, решение требует, чтобы прежний партнёр был уважаем. Все люди одинаково хороши, как бы парадоксально это ни звучало. Несмотря на то что многие люди так говорят, на практике этого не видно. Все люди одинаково хороши. Они разные, но все одинаково хороши.
Некоторые, расставаясь говорят: мы разошлись потому, что я лучше, а муж (или жена) был не так хорош. Это первое серъёзное заблуждение. Люди бывают разные, но все одинаково хороши в своём существе. Каждый представляет собой нечто особенное, и это он не в силах изменить.

Многие пытаются «перетянуть» партнёра на свою сторону, сделать его таким же, как сам. Это невозможно. Такая попытка обречена на неудачу. Ведь женятся на женщине (выходят замуж) именно потому, что она такая (он такой). Оставьте его (её) таким, как есть. Ведь только будучи самим собой человек сможет развить свой потенциал, свои способности, собственную судьбу, которую дарят другому. Это основа развития.

И в случае расставания необходимо признать: я уважаю тебя таким, какой ты есть, ты был для меня и останешься таким; таким я любил тебя, и таким я люблю тебя до сих пор. Не важно, что привело к разрыву, не нужно это перемещать в плоскость вины, своей или партнёра.

Что ведёт к разрыву? Часто это тайна, разгадать которую мы не в силах. Часто она имеет отношение к прошлому. Зная об этой связи, нетрудно признать это.
Если жена уважает мужа, если муж уважает жену, дети тоже чувствуют уважение к себе. Кто отвергает мужа (или жену), тот отвергает его (или её) в детях. Это очень обременительно для детей. И в этом случае необходимо признать: я и твой отец — мы оба одинаково хороши для тебя такие, как есть: мы именно те, кто тебе нужен. Тогда дети смогут развивать свои особые задатки и согласиться со своей судьбой, обретая при этом силу. Для отца тоже важно, чтобы он признал своих детей, ведь он — их отец, а она — мать. Это сразу принесёт облегчение всем.

Когда заключается второй брак, дети вновь обращают внимание родителей на неразрешённое в предыдущем браке, пытаясь найти решение. Эта попытка инстинктивна и слепа. Попытка состоит в том, что ребёнок сам того не замечая, начинает подражать прежнему партнёру.

Если, например, сын от второго партнёра подражает прежнему партнёру матери, он становится для матери не сыном, а партнёром. И для мужа, он не сын, а соперник. Только если первый партнёр уважаем, сын может освободиться из этого переплетения и снова стать ребёнком...

...Существует широко распространённый идеал: брак — это нечто на всю жизнь, он должен продолжаться всю жизнь. Если это удаётся — это, без сомнения, великое дело и достойно нашего уважения...

Ещё кое-что необходимо учитывать: ребёнок, дети, замещающие прежних партнёров, иногда склонны к развитию нейродермитов и астмы. Это связано с тем, что ребёнку необходимо благословение прежнего партнёра. Это благословение придёт само собой, если прежний партнёр уважаем. Вот пожалуй, всё, что я хотел сказать о порядках в смешанных семьях.

ВОПРОС: Вы говорили о детях от второго брака , которые могут замещать прежних партнёров. Возможно ли, чтобы ребёнок от первого брака, который живёт в новой семье, принял на себя эту роль?

Б.ХЕЛЛИНГЕР: Конечно. Этот ребёнок замещает исключённого родителя. Если, например, после развода ребёнок остаётся с матерью, он замещает в новой семье своего отца и наоборот. Решение простое: партнёр должен уважать в своём ребёнке прежнего партнёра. Тогда ребёнок чувствует себя комфортно, и ему не нужно замещать прежнего партнёра. Ребёнок замещает прежнего партнёра только, если его не уважают.
Глубоко в душе существует непреодолимая потребность уважать каждого таким, каков он есть. Это один из порядков любви, который действует в глубине души. Чем лучше его понимаешь, тем легче найти решение.

 

Преимущество партнёрских отношений перед отцовством и материнством.

Партнёрские отношения обладают преимуществом перед отцовством и материнством.
Несомненно, партнёрские отношения ориентированы на детей, но дети — это лишь продолжение партнёрских отношений. Из любви к жене муж черпает силу, чтобы стать отцом. Если отец любит детей, он любит в своих детях жену и наоборот. Силы для материнства женщине даёт поддержка мужа, которая позволяет ей отдавать своё внимание детям. Это возможно, если жена любит в детях своего мужа, если её любовь к детям — продолжение её любви к мужу. Дети будут счастливы, когда их родители любят друг друга в них. Самые счастливые моменты для детей — это моменты, когда дети видят в родителях пару. Тогда они действительно счастливы и спокойны.
Любовь — не единственный источник сил для материнства и отцовства. Другой источник — это потребность передать дальше то, что мать и отец сами получили от своих родителей. Вместо того чтобы вернуть это родителям — это невозможно, - они передают это своим детям.



Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Если ребёнок потерялся? Это должен знать каждый! Рекомендации психолога
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Если это ВАШ мужчина, тогда он не испугается этих 3 вещей
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Если дети врут, значит это кому-нибудь нужно?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Терапия для тебя - что это?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь