Если ребёнок не читает книги и не любит играть.

Вопрос многих родителей современных детей – почему мой ребёнок не читает?

В ответ хочется спросить – что было сделано для того, чтобы ребёнок стал читать, т.е. стал читающим?

Есть ли в вашем доме детские книги?

Как вы пытались привить любовь к чтению?

Читаете ли вы сами, чтобы у ребёнка был пример перед глазами?

Чтобы что-то выросло, сначала нужно посеять семя. Чтобы ребёнок стал читать, покажите ему своим примером, как это делается. Если вы сами не читаете, но очень хотите, чтобы ваш ребёнок стал читающим – сделайте это. Чем раньше вы начнёте, тем выше будет результат.

Если реб нок не читает книги и не любит играть

Как начать?

Заведите систему – читать 10 минут, но каждый день. Если ребёнок не читает совсем, не знает азбуку, всё равно начинайте. Покажите малышу карточку с одной буквой, например «А». Выберите сказку или стих в книжке с крупным шрифтом. Прочитайте ребёнку текст, а потом вместе поищите выученную букву. Найденную букву можно накрывать фишкой, пуговичкой, цветным кружочком из бумаги. Превратите чтение в интересную игру. На первом этапе будьте терпеливы и помогайте ребёнку, ведь буквы для него, это пока ещё ничего не значащие символы. Радуйтесь вместе полученным результатам. Если ребёнок отказывается по каким-то причинам слушать, не настаивайте, дождитесь удобного момента или хорошего настроения вашего малыша. Очень важно завершить чтение в состоянии радости, удовольствия.

Если ваш ребёнок уже умеет читать, то читайте вместе. Можно договориться, как вы это будете делать – по абзацу, по странице, по предложению, по ролям. Будьте эмоционально включены. Если вам всё равно, то ребёнок обязательно почувствует фальшь, и его интерес к занятию тоже может угаснуть. После прочтения можно обсуждать, анализировать, фантазировать, например, придумать другой исход событий, героев поменять ролями, переместить их в другое временное пространство и т.д. Так развивается не только навык чтения, но и креативное мышление. Пусть вам обоим будет интересно, а может быть даже и смешно. Не стесняйтесь своих чувств.



Помню, когда моя дочь закончила первый класс, то на лето дали большой список литературы, которую нужно было прочитать. Если честно, то я ужаснулась, увидев, сколько там пунктов, включая Сказы Бажова.  Выбора не было, мы стали читать вдвоём. Лето – не лето, жара – не жара, а дело делать надо. Плюс ко всему нужно было вести читательский дневник.





Читали по очереди: один абзац читала я, другой – дочка. Что-то лёгкое она читала сама, потом записывала в дневник автора, художника, название книги и что понравилось.



Казалось бы, ничего сложного. Но, чтобы написать всё это, как минимум нужно найти на первой странице необходимые фамилии и в двух – трёх предложениях изложить понравившуюся суть. В графе «Что понравилось» мы рисовали, клеили картинки, переводили рисунки с книжки, писали короткие тексты. В общем, творили.



Я хорошо помню это лето, хотя прошло 20 лет. Было засеяно не зерно, а целое поле!!! Привожу фотографии того самого сохранившегося дневника.





Только недавно я пришла к пониманию, для чего придумали отчёты. Кому нужна эта писанина? Любой отчёт – это итог проделанной работы. Можно прочитать книжку и забыть, а когда она проработана, обдумана, зарисована, то, скорее всего, запомнится надолго.

Так, к чему я всё это пишу. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок читал – приложите усилия. Если он этого не делает – вопрос к родителям. Проще всего включить телевизор, планшет, дать в руки телефон. Смотри, играй, тыкай пальчиком, только меня не трогай.

Замечали, наверное, как многие дети говорят фразами из рекламы? Они будто сидят у ребёнка в голове, как программа. Так и есть. О чём это говорит? Телевизор в доме не выключается. Весь поток информации, весь хлам оседает в голове ребёнка.

Если вам некогда,то займите ребёнка, включив ему аудио запись, выбор их в интернете огромен. Это может быть сказка, история, музыкальное произведение. При слушании  активируется ещё один сенсорный канал, кроме зрительного, развивается воображение. Ребёнок научится слышать красоту речи, расширит свой словарный запас, да и просто будет лучше слушать собеседника. Слушание важно для ученика, т.к. многие дети лучше усваивают только зрительную информацию. 

 Почему ребёнок не любит играть?

Научите ребёнка это делать. Каждая вещь должна работать. Что это значит? Купили платье – надо его носить. Купили гречку – надо её сварить. Купили конструктор – надо его собирать.

 

Сделайте первый раз с ребёнком. Обязательно помогите ему, не отмахивайтесь – тебе купили, ты и играй. Купили паззлы – расскажите замысел этой игры, научите анализировать.



Может быть, кто-то из взрослых тоже любит собирать, а кто – то сделает для себя открытие в жизни. Т.е. смысл каждой игрушки – это не просто быть купленной и лежать бесполезно в коробке или в углу, а получить какой-то результат, чему-то научить. Алгоритм такой – купили, показали, как играть или помогли разобраться, закрепили игру в течение нескольких дней, получили какой-то эффект.  Если ребёнок наигрался,  убираем игрушку, чтобы ребёнок забыл про неё, успел соскучиться. Через какое – то время можно будет достать вновь. 

Для ребёнка очень важна родительская заинтересованность. Каждый из своего детства наверняка помнит моменты, когда родители были рядом, что-то подсказали, куда-то ездили вместе, ходили в поход, ездили с папой на рыбалку, с мамой шили одёжки для кукол.  Это яркие моменты жизни, они навсегда в нашей памяти. Поиграйте и вы. Найдите время и силы, отложив  хозяйственные дела в пользу своего ребёнка. Творите, читайте, играйте, радуйтесь вместе со своим ребёнком!

 

P.S. Если статья оказалась вам полезной, нажимайте на кнопочку "сказать спасибо" и кнопочку "поделиться" в соцсетях.

Заранее благодарю!



Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Если ребёнок потерялся? Это должен знать каждый! Рекомендации психолога
  • Что делать, если ребёнок слушается только одного родителя
  • Что делать, если ваш ребёнок боится?
  • Что делать, если ваш ребёнок не слушается
  • Надо заставить ребёнка учиться! Пусть ребёнок лучше умрёт, чем тройки будет в школе получать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если ребёнок плачет, когда вы уходите? Советы психолога
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Что делать, если ребёнок не говорит в три года
  • Что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если ребёнок врёт?
  • Как Вы хотите чтобы Вас запомнил Ваш ребёнок?
  • Что делать, если ребёнок впадает в истерику ?
  • Что делать, если ребёнок часто болеет?
  • Если ваш ребёнок боится спать один
  • Что делать, если ребёнок ревнует к другим детям?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Безнадёга… «Это мой собственный ребёнок!» И что дальше?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими. Ваш ребёнок всегда лучше!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • "Не хочу учиться, а хочу...." или что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Если ваш ребёнок...
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь