Если ребёнок потерялся? Это должен знать каждый! Рекомендации психолога

Что должен знать точно ребёнок если вдруг он потерялся в городе/ забрёл на незнакомую тропу в лесу.

Потеря ребёнка – страшное событие как для родителей, так и для самого малыша. В условиях большого города или леса, шансы потеряться особенно высоки. Однако если вы объясните ребёнку что нужно делать, проблему получится разрешить быстро и без последствий.

Для того, чтобы ребёнок мог сориентироваться, и попросить помощи у взрослых он обязательно должен знать:

  • Своё имя и имена родителей;
  • Номер телефона мамы или папы;
  • Домашний адрес.

Устраивайте иногда ребёнку игровые экзамены, где он должен вам позвонить с домашнего телефона на мобильный, или назвать свой адрес.

Конечно, каждый случай уникален, но существуют 2 общих правила поведения, которые помогут не усложнять ситуацию.

  • Самое главное и нужное правило, которым нужно руководствоваться и в лесу, и в городе. Ребёнок должен оставаться на месте, где потерялся, так его проще будет найти. Нельзя никуда убегать или уезжать.
  • Если ребёнок потерялся в городе, он должен знать у кого можно попросить помощи, а именно у взрослых в форменной одежде (полицейский, охранник, продавец в магазине), или у женщин с детьми. Нельзя доверять чужим людям и уходить с ними. Если же потерялся в лесу, то нужно просить помощи у любого встреченного взрослого.

В общественном месте если ребёнок потерял родителей, нужно остановится и оглядеться, вдруг взрослый рядом, и потом громко его позвать. Многие дети стыдятся или боятся кричать в людном месте, но стоит объяснить ребёнку, что в таком случае это можно и нужно!

Если ребёнок потерялся в лесу.

В этом случае важно правильно собрать ребёнка в лес, конечно не стоит запугивать его возможностью потеряться. Но предупрежден – значит вооружен. Соберите портфель ребёнку, пусть там лежит по возможности мобильный телефон, бутылочка воды, шоколадный батончик, и свисток, так же можно оставить визитку с адресом и телефонами.

Ребёнок должен знать, что запасы воды и еды, не нужно съедать сразу, а телефон не надо разряжать, чтобы в противном случае суметь ими воспользоваться. 

Если ребёнок понял, что потерялся в лесу, нужно остановиться и оглядеться, постараться позвать родителей, и прислушаться нет ли ответа. Чтобы не потратить силы и не потерять голос, ребёнок может воспользоваться свистком.

Очень важно объяснить ребёнку, что ни в коем случае нельзя подходить близко к водоёмам, как бы ему не хотелось пить. Без взрослого к воде подходить нельзя!

И ещё важное правило, в лесу нельзя спать. Если ребёнок уснул, то докричаться до него будет практически невозможно.

Так же нельзя есть в лесу грибы или ягоды, или подходить к диким животным, особенно к детёнышам животных. Не запугивая детей расскажите, что животные не будут нападать просто так.

Всё имеет свойство забываться. И если вы расскажете ребёнку об этих правилах 1 раз, то скорее всего он их забудет. Такие правила и алгоритм действий можно проигрывать на куклах, рассказывать сказки и обсуждать с ребёнком, задавая ему вопросы: «Как думаешь, что должен сделать мальчик из сказки, если потерялся?», «Что сделать собачке, если она не видит маму?». Таким образом вы с ребёнком закрепите основные правила поведения в такой ситуации.

  • Как научить ребёнка избежать паники?

Если ребёнок потерялся, его может объять страх и паника, в таком случае он будет метаться, убегать или наоборот может спрятаться в укромном месте чтобы его никто не нашел. Вам важно дать понять ребёнку, что бояться не стоит, вы обязательно будете его искать, и сделаете всё возможное для этого. Уверенность в том, что его найдут даст внутренние силы.

 Проигрывая и объясняя правила поведения в таких ситуациях, вам нужно постараться донести, что теряются не только дети, но и взрослые, и что когда находят потерявшегося человека, его никто не ругает! Скажите, что пока, ребёнок ждёт взрослых, он может петь песни, читать стихи, рассказывать сказки, вспоминать таблицу умножения, такие действия не дадут закрасться страшным мыслям, и спровоцировать приступ паники.

  • Многие дети опасаются того, что в тот момент когда их найдут - начнут ругать за то, что потерялись. Поэтому есть случаи, когда они сидят смирно под кустом в лесу и молчат. Как правильно донести ребёнку , что его не будут ругать и ему необходимо подавать какие - то аудио сигналы?

Волонтёры поисковых отрядов, отмечали такую особенность у детей. Ребёнок боится наказания или гнева родителей, он же сделал что-то неправильно, отошёл, отвлекся и в итоге потерялся. Чтобы избежать такой ситуации, важно внушить ребёнку, что, если он потерялся, его ни в коем случае не будут ругать, родители будут только рады, что с ним всё хорошо, и он нашелся. Если дети будут уверены, что вы любите их, они будут менее испуганны, менее склонны к панике и будут стараться быть найденными. Опять же проигрывая ситуации с игрушками, ребёнку можно задавать вопросы «Как чувствовала себя мама потерявшегося ребёнка?», «Что сделал папа, когда нашел сына?» и т.д.

Объясните детям, что как только родители поймут, что ребёнок потерялся, его сразу же начнут искать и звать родители, знакомые и помощники (волонтёры) их ребёнок может не знать, поэтому важно прислушиваться чтобы отозваться. Так же важно подавать сигналы, можно кричать, дуть в свисток, бить палкой по дереву и пытаться привлечь внимание взрослых

  • Как правильно выйти из стресса в тот момент когда уже все нашлись и все стало на свои места?

Трудно представить себе те чувства, которые испытывают все члены семьи при потере ребёнка. Но вот страшное позади, ваш малыш рядом, и здесь очень важно держать себя в руках. Ребёнок перепуган, обнимите его, физический контакт снимет напряжение, посмотрите ему в глаза, подышите. Если ребёнок никак не может успокоиться, помогите ему справится с чувствами, расскажите ему, что вы тоже испугались, но всегда верили в то, что найдёте его. Чтобы справиться со своими чувствами поговорите с близкими, поделитесь с ними своими страхами, мыслями, не в коем случае не вините себя в произошедшем, а проанализируйте ситуацию, и постарайтесь сделать работу над ошибками.

После нескольких дней постарайтесь разобрать ситуацию, спросить ребёнка, как он себя вёл, какие правила использовал, и если он делал всё правильно, обязательно похвалите, если же он сделал всё в точности наоборот, то стоит еще повторить алгоритм действий в подобной ситуации.Если реб нок потерялся Это должен знать каждый Рекомендации психолога



Просмотров: 559
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если ребёнок плачет, когда вы уходите? Советы психолога
  • Что делать, если ваш ребёнок боится?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Что делать, если ребёнок слушается только одного родителя
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Что ни в коем случае нельзя делать если вы хотите замуж
  • Что делать, если ваш ребёнок не слушается
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если ребёнок ревнует к другим детям?
  • Что делать, если ребёнок врёт?
  • Что делать, если ребёнок впадает в истерику ?
  • Что делать, если ребёнок часто болеет?
  • Что делать, если ребёнок не говорит в три года
  • Что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Остаться в живых: что делать, если заблудился в лесу, и что предусмотреть заранее
  • Что нужно и не нужно делать когда ребёнок плачет.
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Муж или ребёнок. Что делать, когда рождается малыш.
  • Что нужно знать, если вы пережили теракт или катастрофу.Нормальные реакции на ненормальные события
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь