Детский сад какой-то! Если родители ведут себя как дети...

Автор статьи: Ольга Ткачук

Где нет детства, нет и зрелости.
Франсуаза Дольто,
педиатр, психоаналитик

 Детский сад какой то Если родители ведут себя как дети

Наверняка вам встречались взрослые, которые своим поведением, рассуждениями и образом жизни напоминают детей. Это и «залипшие» на компьютерных играх, и так называемые «свободные художники», которые в 40 лет все еще «ищут себя», и эпатажные личности, постоянно требующие к себе внимания, и просто те, кому «слово не скажи» – сразу обижаются. В общении с ними постоянно возникает ощущение, что вы разговариваете не со взрослым, а с ребенком. Этакие Емели, Карлсоны и Питеры Пены… Но в сказках эти персонажи очень забавные и симпатичные, а в реальной жизни иметь с ними дело не так-то приятно. И хуже всего, когда «по-карлсоновски» ведут себя мамы и папы…

«Неповзрослевшие» родители могут обижаться и целыми днями «дуться» на своих детей, играть в «молчанку», устраивать бойкоты, бунтовать, как подростки… Некоторые и вовсе «спасаются бегством» в критических ситуациях, предпочитая не решить проблему  с ребенком, а «не заметить» ее. Я знаю одного брутального с виду отца семейства, который заболевает каждый раз именно тогда, когда болеет кто-то из его детей или жена. Этот человек подсознательно конкурирует за внимание в семье. А бывает еще хуже: родитель ждет от ребенка, что тот начнет «разруливать» взрослые проблемы, например возьмет на себя заботы о младшем брате/сестре, будет «громоотводом» от давящей на всех бабушки, станет спасать отца от пьянства или своим идеальным поведением постоянно доказывать маме, что она «самая-самая».
Почему же некоторые родители ведут себя так инфантильно?

Здоров ли внутренний ребенок?



Каждый человек на определенном этапе развития не только учится чему-то новому, но и решает жизненные задачи, актуальные для своего возраста. И помогают ему в этом близкие люди, которые находятся рядом в данный период жизни. Те дети, которым родители смогли дать полное принятие их как самостоятельных личностей, понимание и удовлетворение их потребностей, заботу, поддержку, сохраняют в себе самое лучшее из каждого возраста для полноценного проживания своей взрослой жизни. С ними легко и комфортно общаться, они жизнерадостны, полны идей, живут в гармонии со своим внутренним миром и миром внешним. Про такого человека психологи говорят – его внутренний ребенок здоров.


В каждом взрослом «живет» внутренний ребенок – его опыт переживаний и отношений, прожитый в детстве. И если этот внутренний ребенок в свое время получил достаточно заботы, любви, принятия, поддержки, человек во взрослом состоянии будет готов делиться всем этим со своими близкими. То, насколько мы счастливы, реализованы в жизни, уверены в себе и ответственны, зависит от того, каков наш внутренний ребенок.


Тех же, кто не прожил определенные возрастные этапы полноценно, чьи важные потребности не были удовлетворены (их оскорбляли, унижали, игнорировали, не отпускали от себя, подавляли самостоятельность), застревают в детстве. Психологи называют таких людей инфантильными, незрелыми, а внутреннего ребенка такого человека – травмированным. Он всегда чувствует себя неудовлетворенным, нуждающимся, брошенным, зависимым. Таким людям зачастую присущи безответственность, неспособность принимать решения, контролировать эмоции, требовательность к другим, эгоцентризм, максимализм, упрямство, мстительность, обидчивость, раздражительность, жалобы, обвинения, наглость – самые что ни на есть детские качества.  Обиды, недовольство, претензии такого взрослого ребенка изначально предназначены родителям, но проецируются на других людей, чаще всего партнеров по жизни и собственных детей. 
Так, если мальчик в детстве недополучил внимания родителей, то он может совершенно искренне обижаться и злиться на своего новорожденного сына за то, что он оттягивает на себя столько внимания супруги.

Замкнутый круг




За счет «настоящего» чада зачастую происходит «лечение» внутреннего ребенка родителя – своеобразное латание душевных ран. Например, родителю, который был лишен полноценных радостей детства, любви и заботы, будет сложно воспринимать капризы и «незначимые», на его взгляд, желания своего ребенка. Он будет требовать от малыша постоянного послушания, уступчивости, только отличных отметок, выполнения заданий не по возрасту. И это его такой «кривой» способ обрести не испытанные в детстве эмоциональный комфорт и ощущение своей успешности и значимости. Ребенок таких родителей часто слышит фразы: «Все из-за тебя!», «Если бы не ты – я бы смогла стать великой спортсменкой (удачно выйти замуж, уехать заграницу и т.п.)». Что остается такому ребенку? Брать на себя ответственность за все, в том числе и за не повзрослевшего родителя. А потом он тоже станет родителем, так и не побыв ребенком, и ситуация повторится…

Как родителю повзрослеть



Итак, мы видим, что инфантильный родитель транслирует своему ребенку инфантильный стиль поведения, и это передается из поколения в поколение. Как разорвать этот замкнутый круг?

Взросление всегда требует мужества. Обиженным ребенком быть проще и выгоднее – он ничего не знает, ни за что не отвечает и т.д. Конечно, можно долго холить и лелеять свои раны и шрамы, обвинять собственных родителей и считать мир несправедливым. Но если вы осознали, что ваш опыт детства неблагополучен и даже травматичен, – это уже важный шаг к исцелению. Все, что нужно потом, – это учиться принимать решения самостоятельно, брать на себя ответственность за все происходящее в жизни и в отношениях с детьми, признать себя главным виновником как успехов, так и провалов в непростом деле воспитания.

Согласитесь, быть инфантильным можно только тогда, когда рядом есть близкие, на которых перекладывается ответственность, например мама, которая всегда придет на помощь своему 40-летнему сыночку, или жена, взвалившая на себя весь груз забот о детях. Поэтому одна из первостепенных задач в семье для тех, кто «тянет» не себе взрослого ребенка, – научиться разделять ответственность между всеми членами семьи, делегировать часть обязанностей партнеру. Например, женам не нужно бояться оставлять мужей одних с детьми (и при этом давать им возможность проявлять свою инициативу), а мужьям – давать женам возможность реализовываться в сферах, отличных от воспитания детей.

А для самих инфантильных родителей – не бояться рисковать, выходить из зоны комфорта, сделать что-то, кардинально отличающееся от прежнего образа жизни и поступков. Например, съехать от родителей, пойти и по-мужски разобраться с обидчиками своего ребенка, в случае ссоры с чадом сделать первый шаг к примирению и т.д.

Обратиться за помощью к специалисту (психологу, психотерапевту) – это тоже, кстати, очень взрослый поступок. А если родитель повзрослел, взял на себя ответственность за свою жизнь, он невольно научит этому и детей. Причем начинать работать над собой никогда не поздно.

Статья опубликована в журнале "Кудесница", №5, 2017



Просмотров: 829
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • В зоне достижений: внутренний Ребенок и внутренний Родитель. Что между ними?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Ведешь себя, как ребенок, лишаешь своих детей - детства
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Найти себя настоящего. «Раненый внутренний ребенок» или психологические травмы детства.
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Если бы Вы любили себя так же сильно, как своего мужчину...
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь