Чтобы научиться жить в этом мире, нужно всего лишь позволить себе иногда злиться

Когда-то она умела только любить, хотела только любить и беречь всех, поэтому, когда на нее нападали, ее отвергали, выставляли виноватой, она тут же начинала искать в себе какой-то огромный изъян, какие-то разрушительно злые намерения, которые, как ей казалось, и являются единственной причиной, почему ее желание дать кому-то своё тепло и любовь, оказывается незамеченным.

И она всегда в себе находила раздражение, ненависть, обесценивание, критичность, злорадство, зависть и начинала в этом истово каяться, бесконечно просить прощение и всячески наказывать себя и ругать за такие пороки.

Постепенно она пришла к выводу, что она какая-то настолько нетакая, что ее любовь ничего не стоит и приносит другим людям только мучения, несчастия и страдания. Да и вообще стала сомневаться в наличии своей очень большой любви и наглоталась мнений, что ее любовь несет в себе только гордыню, что она так хочет возвышаться надо всеми или просто обманывает всех вокруг и саму себя, и на самом деле ее желание получить отклик на свою любовь, получить признание этой любви и огромной эмоциональной вовлеченности в другого, это ни что иное, как ее детский дефицит и ненасытное младенческое желание сконцентрированной только на ней первичной материнской озабоченности и всеобъемлющей материнской любви.

После этого с этой любовью, с этой потребностью, чтобы ее большая-большая любовь была кому-то нужна, она начала безжалостно бороться.

Борьба истощала последние силы и усугубляла отношение к себе, такой слабой, неспособной ко взрослому взаимодействию, дефицитарной, пограничной, которой всего недостаточно, к четко вырисовавшемуся ненасытному монстру внутри себя, вампиру, высасывающему кровь и жизненные силы людей, которые ей дороги.

И при этом отношение к другим не менялось, невозможно было избавиться от того, что они виделись небожителями, идеальными и достойными любить и быть любимыми, от того, что в их словах и действиях, больно ранящих чувства и сам этот единственный известный ей способ жизни по принципу любить и быть любимой, вновь и вновь явно выражалось отвержение и неприятие ее достойной и равной себе, но она вновь и вновь находила тысячи благородных причин, почему они такое говорят и так с нею поступают, чем это полезно для нее и что еще она должна уяснить и стараться исправить в себе, чтобы, может быть, когда-то оказаться достойной встать, конечно, не на одну ступеньку с ними, но хотя бы на одну ступеньку ближе к ним, тем небожителям, которых она любила.

Когда кто-то сказал ей о том, что они ее не ценят, они даже не замечают ее по сути и что они разрушают ее, она была этим шокирована и возненавидела этого человека.

Так продолжалось очень долго, пока они, наконец, не перестали давать ей «мудрые уроки жизни», пока не заклеймили окончательно неприспособленной к жизни с ними, в их единственно нормальном и правильном мире.

Перед нею встал вопрос, вновь согласиться с ними, «сдаться», признать себя неспособной к жизни в этом мире или защитить себя и свою способность к жизни и любви, позволить себе разозлиться на них хотя бы немного, не испытывая агрессии к себе, не считая эти чувства ненормальными и неадекватными…

Это было очень нелегко, и сначала она после злости всё также жалела их, обвиняла себя и на себя нападала, что она чего-то не понимает в этой жизни.

Но постепенно она позволяла себе злиться чуть больше, злиться вовне, на них, не боясь их разрушить, отделив от них свою способность любить, увидев источник этой способности в себе, а не в их исключительных качествах и компетентности, и примирив в себе это невозможное противоречие о том, что любовь исключает ненависть и злость, и научившись забирать свою любовь внутрь себя, не разрушать ее, когда она не нужна.

Тогда она поняла, что ее вины в том, что ее способность и желание глубоко любить, оказывается невостребованной, не может быть и позволила себе отвечать на зло не только любовью, не еще большим желанием доказать свою любовь и внутренние духовные побуждения, а естественным желанием защищаться и давать отпор. А любовь потихоньку она стала способна давать себе сама и особенно той своей части, любовь которой бывает не нужна и которой от этого бывает очень обидно, и которая точно есть, что бы про нее ни придумывали и какие бы искажающие ее мотивы ей ни приписывали.

Чтобы научиться жить в этом мире нужно всего лишь позволить себе иногда злиться



Просмотров: 992
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Любовь к себе. Зачем она нужна и как ее достичь
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое любовь и где она живет
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Статусному мужчине нужна аналогичная леди. Какой она должна быть? "Руби сук по себе"
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Тревога. Какая она бывает и что с нею делать?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Что такое психотерапия и кому она нужна?
  • Что такое супервизия и кому она нужна.
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь