Особенности психоаналитической психотерапии и их влияние на решение проблем клиента

Как помогает психоаналитическая терапия решить проблемы клиента

У меня в арсенале есть уже свой, опробованный временем арсенал техник и методик, которые помогают клиентам достичь очень хороших результатов, но основное мое направление в работе – это психоаналитическая терапия. Что это такое, и каких результатов может достичь клиент в работе, какие проблемы решить, попробую описать в этой статье.

Психоаналитическая психотерапия – это модель психотерапевтического лечения, которая опирается на психоаналитические и психодинамические концепции. Все, кто интересуются психологией, наверно уже знают, что такое психоанализ, что его основатель Зигмундт Фройд. В чем суть психоанализа, заинтересованный читатель может поискать самостоятельно  на интернет - ресурсах. Так как, психоанализ в чистом виде, сейчас применяется очень редко, потому, что частота сеансов 4 – 5 раз в неделю, на протяжении длительного времени, не всегда отвечает запросам клиента, в нашем быстро изменяющемся мире, то психоаналитическая психотерапия, являет собой более действенный инструмент помощи клиенту, в решение его проблем и трудностей. Психоаналитическая психотерапия проводится с частотой 1 -2 сессий в неделю, коротким курсом (20 – 30 сессий), или длительным курсом, до достижения клиентом желаемых изменений.

Сущность психоаналитической психотерапии заключается в исследовании себя, своего прошлого опыта, бессознательных способов поведения и того, как они влияют на текущую жизнь клиента.

В процессе анализа записей психоаналитических сессий, были выделены семь отличительных особенностей, на которых строится терапия лечения разговором – психоаналитическая психотерапия.

Эти семь особенностей помогают клиенту в решении психологических проблем и жизненных трудностей.

  • Фокус на выражении эмоций и чувств

В процессе психоаналитической психотерапии, психотерапевт исследует с клиентом полный спектр его эмоций и чувств. Психолог помогает клиенту описать и выразить свои эмоции и чувства словами, включая  и такие, как гнев, стыд, вину, печаль, отвращение. В этом случае происходит не интеллектуальный, а эмоциональный инсайт, который ведет к изменению клиента на глубинном уровне.

  • Исследуются попытки избегания клиентом, приносящих боль мыслей и чувств

Люди склонны, как осознанно, так и неосознанно избегать всего того, что напоминает им о болезненном опыте. В психоанализе это сопротивление и защита, которые принимают формы пропуска сеансов, опоздания, ухода из терапии без предупреждения. Сопротивлением и защитой наша психика защищает нас от изменений, которые наш мозг может трактовать как пугающие для нас. Менее грубые формы – это уклон от темы, сосредоточение внимания на внешних обстоятельствах жизни клиента, вместо определения своей роли в их формировании. Психоаналитические психотерапевты активно исследуют с клиентом эти разные формы сопротивления.

  • Выявление повторяющихся тем и способов поведения

Психоаналитический психолог помогает выявлять клиенту его повторяющиеся и не адаптивные схемы мышления и поведения, которые появляются во взаимодействии клиента с самим собой, с другими и внешним миром и активно влияют на то, как себя чувствует клиент и как складывается его жизнь. Часто клиенты избегают выявления этих не адаптивных деструктивных паттернов поведения, потому, что боятся, что не смогут их изменит. Например. Женщина, которая постоянно выбирает холодных и недоступных партнеров, мужчина, который саботирует свой успех, и каждый раз не доводит дела  до конца. Часто человек не может заметить у себя эти механизмы и верит, что не он строит свою судьбу, а им движет злой рок. Поэтому говорят, что нельзя себя самого терапевтировать, потому, что со стороны виднее.

  • Обсуждение прошлого опыта в фокусе влияния на развитие клиента

Сейчас все знают, что прошлый опыт влияет на наше настоящее. Особенно ранний опыт отношений с родителями. Этот опыт сформировал наши настоящие паттерны поведения и то, какие чувства возникают у нас при проживании нашего реального опыта. Прошлый опыт нам нужен не для осуждения близких, но его разбор нужен нам для того, что бы мы увидели, как сформировались наши реакции, и как мы можем их изменить для решения своих проблем и более качественной и счастливой жизни.

  • Акцент на межличностных отношениях клиента

Особенное внимание в терапии уделяется межличностным отношениям клиента. Как позитивный, так и негативный опыт клиента, его самооценка формируются в отношениях со значимыми для него людьми. Если в этих отношениях не удовлетворяются эмоциональные потребности клиента, то это будет приводить его к страданиям, переживаниям и возникновению неврозо - подобной симптоматики, такой как тахикардия, потливость, сниженное настроение, головокружения, ночные кошмары, паника и др. .

  • Фокус на отношениях клиента и психолога

Терапевтические отношения могут стать важным коррекционным опытом для клиента. С психологом клиент может научиться принятию и одобрению себя, умению выражать запретные чувства и эмоции. Например. Клиент, который испытывает трудности с доверием, будет поначалу их испытывать в отношениях с психологом.  Клиент, который боится неодобрения, будет стараться показать себя перед психологом с лучшей стороны, имитировать успех терапии. Человек, который страдает от гнева и враждебности, может начать испытывать его к терапевту. По своей реакции на клиента (контрперенос), психолог поможет клиенту проработать их вживую в безопасной для клиента ситуации. Таким образом, клиент достигает большей гибкости в выражении себя и своих потребностей и его отношения с другими людьми значительно улучшаются.

  • Исследование снов и фантазий клиента

Психоаналитическая психотерапия, в отличие от других форм психотерапии, не структурированная, а позволяющая терапевтическому процессу разворачиваться свободно. Психотерапевт поощряет клиента говорить все, что ему приходит в голову, а так же рассказывать о своих снах и фантазиях. Когда клиент начинает делать это, то он позволяет себе исследовать свои страхи и тайные желания, узнать много интересного о мотивах своего поведения. Это ценный источник того, как клиент видит себя и других, как он на самом деле интерпретирует и придает смысл своему опыту, как он избегает те или иные его аспекты, и позволяет ли себе получать большее удовлетворение от жизни.

Цель психоаналитической терапии заключается в том, чтобы клиент не только избавился от симптомов невроза, а научился адекватно реагировать на изменяющиеся условия жизни, развил стрессо - устойчивость, научился анализировать свою поведение, научился выстраивать более продуктивные отношения с окружающими, выражать свои таланты и способности, достигать успеха в жизни.

Для того, что бы пройти курс психоаналитической терапии, нужно обладать смелостью и решительностью заглянуть честно внутрь себя и увидеть все как оно есть на самом деле. Психолог психоаналитического направления должен обладать широким кругозором, гибкостью, смелостью, умением выдерживать негативные чувства, которые неизбежно появляются в работе с клиентом, эмпатией, сопереживанием, а так же высокопрофессиональной подготовкой, личным анализом и поддержкой супервизора. Поэтому стоимость сеансов не может быть дешевой. Для этого психолог психоаналитического направления долго и постоянно обучается и работает над собой.

На данный момент, я заканчиваю четырехлетний проект по групповому психоанализу и являюсь кандидатом в групповые психоаналитики. Работаю так же при поддержке супервизионной группы и опытного супервизора.

Приглашаю тех людей, которые хотят не только решить свои проблемы и избавиться от симптомов невроза, но и тех, которые хотят улучшить свое качество жизни, разобраться в себе и стать более успешным во всех сферах жизни.

Ваш психолог, Резник Галина!

 



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Эмоциональное благополучие: как психоаналитическая терапия помогает его достичь?
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Упражнения для выявления глубинного конфликта клиента с его сексуальностью
  • Почему для меня как клиента психотерапия работает
  • Шпаргалка для клиента и его психолога
  • Психолог как «Зеркало» для Клиента
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • “Как найти Предназначение и реализовать его в любимом деле за 90 дней?”. История одного клиента.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как притягиваются клиент и терапевт. Выбор клиента.
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Что помогает чувствам клиента в терапии.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Как поддержать клиента и выявить его ресурсы?
  • Симптом, как главный помощник клиента в его развитии.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Может ли психолог выражать свои чувства с клиентом?
  • Сон Татьяны («Евгений Онегин») и пример его интерпретации как сновидения клиента
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Танцевально-двигательная терапия, о чём это для клиента?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Как клиент/пациент/анализант способен «переписать» свой опыт в процессе терапии?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь